Футбол

7 августа 2013, 13:45

Данни: восемь шедевров португальского мастера

Андрей Кузичев
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-Й ТУР

Под впечатление от хет-трика Данни в игре 4-го тура с "Волгой" "СЭ" вспоминает самые яркие матчи португальского полузащитника.

23 июня 2007 года. "Динамо" – "Ростов" – 3:0

Афиша этого поединка не сулила каких-то откровений, но те восемь тысяч счастливчиков, что собрались на трибунах стадиона в Петровском парке, запомнили один из эпизодов игры надолго. От "СЭ" Данни получил небывало высокую для таких встреч оценку 8,0, а первую полосу нашей газеты украсила шапка "Шедевр а-ля Пеле". Сравнения с Королем футбола португалец удостоился за свой второй гол, когда на входе в штрафную элегантно перебросил мяч через защитника, после чего принял его на грудь и поразил ворота ударом с лета. После финального свистка Данни скромничал, уверяя, что и на родине исполнял нечто подобное, и для него вообще не имеет значения, как мяч пересек линию ворот.

4 августа 2007 года. "Динамо" – "Зенит" – 4:2

Между первой и второй перерыв большим в России быть не может, вот и Данни не стал останавливаться на достигнутом, выдав блестящий матч против своей будущей команды. По ходу встречи бело-голубые дважды уступали в счете, однако Данни был неудержим. "Дубль" нечасто забивающего Колодина – его заслуга. Штрафной и пенальти, с которых Денис посылал мяч в сетку, были заработаны Данни. Сделав все возможное для успешной погони за питерцами, португалец забил оказавшийся победным гол и выдал результативный пас с углового поставившему точку Пименову. "Люблю играть в такую погоду", – объяснял Данни собственное вдохновение дождем, опять дипломатично хваля всю команду, показывавшую тогда ярчайший футбол.

13 апреля 2008 года. "Динамо" – "Спартак" – 4:3

Стать героем дерби, в котором лицом к лицу сходятся непримиримые соперники, почетно вдвойне. Особенно, если игра получается яркой и дарит болельщикам незабываемые эмоции. В Петровском парке на трибунах тогда собралось 30 тысяч зрителей, увидевших два гола Данни. Первый португалец после паса Семшова забил ударом в девятку. Второй – головой замкнув навес также отличившегося дважды Генкова. Герой матча эмоций тогда не скрывал, намекая на конкурс "СЭ" по определению лучшего гола тура: "Мне за свои голы не стыдно, а вы уж проголосуйте за них, как надо". Тогда никто не мог предположить, что Данни начинает свою прощальную динамовскую гастроль.

29 августа 2009 года. "Зенит" – "Манчестер Юнайтед" – 2:1

В реальной жизни с корабля на бал попадают редко, но именно так произошло после трансфера португальца в "Зенит", за который питерский клуб выплатил "Динамо" 30 миллионов евро. Дебют Данни пришелся на матч, которых в карьере бывает раз-два и обчелся, если, конечно, фамилия футболиста не Месси или Иньеста. В Монте-Карло новичок сине-бело-голубых не вышел, а буквально вырвался на поле сражения за Суперкубок УЕФА. Его дриблинг и вдохновенная игра покорили публику и поставили в тупик оборону "Манчестер Юнайтед, удостоившись звания лучшего игрока матча. Забивший победный гол новобранец "Зенита" сотворил маленький футбольный шедевр, подхватив мяч в центре поля, и по пути к воротам превратив защитников одной из лучших команд мира в тренировочные манекены.

22 ноября 2008 года. "Спартак" – "Зенит" – 1:3.

Любимцем питерских болельщиков Данни стал в первом же матче за "Зенит". Через три месяца после дебюта сине-бело-голубые полюбили португальца еще сильнее, ведь он стал героем поединка с самым принципиальным соперником "Спартаком". Полузащитник подтвердил поговорку, согласно которой год ты проводишь так, как его встречаешь. Что на старте сезона в составе "Динамо", что на его финише уже в "Зените" Данни в матчах с красно-белыми оформлял дубли. Второй из них оказался ценнее, потому как обеспечил питерцам еврокубковую путевку. Уже к перерыву Данни принял участие во всех голевых атаках гостей, дважды забив и ассистировав Погребняку.

18 сентября 2011 года. "Рубин" – "Зенит" – 2:3

Когда в составе есть такой мастер, выкрутиться можно даже из кажущейся безвыходной ситуации. Таковая имела место в Казани. Отыграться у прагматиков из "Рубина" уступая 0:2 к 23-й минуте, оказывается, можно. Надежду в питерцев вселил гол Широкова, а после перерыва пробил час главного волшебника. 50-я минута. Данни получает продольную передачу Бухарова, сближается с вратарем и хладнокровно бьет низом. 68-я. Герой матча подхватывает мяч в центре поля, оставляя за спиной защитников, доходит до линии штрафной и, сыграв в стенку с Кержаковым, поражает пустые ворота. Что интересно, за год до этого Данни в поединке с "Сибирью" стал одним из творцов камбэка питерцев, превративших счет 0:2 в 5:2, и так же записал на свой счет победный мяч.

4 декабря 2012 года. "Милан" – "Зенит" – 0:1

Есть стадионы столь легендарные, что возможность сыграть на них уже счастье. На знаменитом миланском "Сан-Сиро" Данни не просто сыграл, а забил решающий гол. Понятно, что в Питере мечтали о большем, чем долгожданная выездная победа в Лиге чемпионов и возможность весной продолжить борьбу в турнире рангом ниже. Но получилось то, что получилось, а "Милан", даже лишенный серьезной мотивации, победить всегда почетно. Особенно в условиях питерской нестабильности, вылившейся в тот день в отказ замененного Халка пожать руку Лучано Спаллетти и угрозы бразильца покинуть клуб уже в январе.

3 августа 2013 года. "Волга" – "Зенит" – 1:3

Халк и тут не доиграл до финального свистка. На этот раз из-за ошибочного решения арбитра, удалившего бразильца с поля при равном счете. Быть бы скандалу, но планировавшейся подаче "Зенитом" протеста не дал состояться Данни. Два его гола в концовке склонили чашу весов в пользу питерцев, а детали матча, думается, еще не стерлись из памяти болельщиков, чтобы вновь напоминать о них.