Футбол

9 августа 2013, 00:08

Гаджи Гаджиев: "Поступить иначе я не мог"

Теперь уже экс-главный тренер "Крыльев Советов" и новый наставник команды из Махачкалы признался вчера: он пока не представляет, что ожидает его в "Анжи". И объяснил, почему не раздумывал над предложением из Дагестана.

– Для руководителей клуба мое решение не стало неожиданностью, – сказал Гаджиев корреспонденту "СЭ" Арнольду ЭПШТЕЙНУ. – О том, что, если поступит приглашение из "Анжи", я уйду, мы договорились еще до заключения контракта с "Крыльями", который был подписан по предложению возглавлявшего тогда совет директоров клуба Алексея Чигенева. "Крылья" только настояли о включении пункта о неустойке, если возникнет такая ситуация, и я согласился.

– Почему вам так важна возможность вернуться в "Анжи"?

– Поступить иначе я не мог. Уже не раз совершенно искренне говорил, что такого отношения ко мне, как в Самаре, я не чувствовал нигде, в том числе и в Дагестане. Но сейчас я должен находиться дома, рядом с отцом. Пришло такое время, когда мне надо как можно больше времени проводить в Махачкале. Надеюсь, вы меня понимаете.

– В каком состоянии вы оставляете "Крылья"?

– В боеспособном. Игры с ведущими российскими командами, которые мы провели на старте сезона, показали, что команда готова бороться с любым соперником.

– Кто из ваших помощников вместе с вами едет в "Анжи"?

– Андрей Гусин, который, кстати, еще не успел оформить в Самаре все документы. Что же касается других, то у них контракты с "Крыльями", так что все будет зависеть от заинтересованности самарского клуба в их услугах.

– Вы уже знаете, с какими футболистами вам предстоит работать в "Анжи"?

– У меня есть только общее представление на этот счет. Клуб заявил об изменении направления развития, сокращении бюджета, вероятном оттоке игроков. Возможно, и психологическое состояние футболистов не лучшее – всего два очка в четырех матчах...

– Существует мнение, что футболистов "Анжи" невозможно поднять на большие дела, поскольку их мало что интересует, кроме сверхгонораров. Что скажете?

– Может быть, это так, а возможно, и нет. Я еще ни дня не находился внутри команды, поэтому мне сложно ответить на ваш вопрос. Знаю, что такие разговоры будоражат общественность, и мне, конечно, тоже важно знать реальное положение дел. Но я верю в то, что в "Анжи" будет спокойная, деловая, профессиональная обстановка.

– При вас "Крылья" провели, скажем так, две селекционные кампании. Были какие-то ошибки, на ваш взгляд?

– Приглашая игроков, мы исходили из возможностей клуба. Строили работу, ориентируясь на футболистов, за трансфер которых не надо было платить, и большую часть именно так и приобрели. Генеральный директор клуба Денис Маслов и руководитель селекционной службы "Крыльев" Антон Синьков молоды и, возможно, какие-то ошибки они допускали, но могу сказать, что они очень профессионально относятся к делу и все время развиваются. Так что в целом оцениваю проделанную работу достаточно высоко.

– Чаще всего болельщики ставят клубу в вину приглашение Александра Макарова и Шамиля Лахиялова.

– Саша Макаров свою роль в команде выполнил. Никак нельзя сказать, что его приглашение было ошибкой. Мы изначально брали его как дублера Сергея Веремко, на очень скромную зарплату и без трансферной цены.

– А Лахиялов?

– На сборах он был игроком основного состава, и у него было все, чтобы стать ведущим игроком "Крыльев". Думаю, он себя немного переоценил, и это не позволило ему раскрыться. Но мы не исключали такой возможности, поэтому и контракт с ним был заключен всего на полгода.

Р.S. К матчу 5-го тура с "Томью" самарскую команду будет готовить Александр Цыганков, занимавший в штабе Гаджиева должность старшего тренера.

14 оставшихся

Вчера "переформатированная" махачкалинская команда тренировалась в Москве

Филипп ПАПЕНКОВ
из Лужников

17 августа в Санкт-Петербурге мы увидим новый "Анжи". Чем-то он будет напоминать команду докеримовской поры – Андрей Гусин и тем более Гаджи Гаджиев с тренерской скамейкой дагестанцев давно знакомы. В клубе уверяют, что и массовой распродажи игроков ждать не стоит. Но той звездной банды, которой прочили золотые медали, уже нет – факт. Чтобы в этом убедиться, достаточно было понаблюдать за вчерашним вечерним занятием на поле возле Малой спортивной арены…

На тренировке отсутствовали Это’О, Траоре, Виллиан, Буссуфа, Денисов, Кокорин, Жусилей, Эвертон, а также восстанавливающийся после разрыва крестообразных связок Ещенко. Кроме него уважительная причина была только у Виллиана – по словам тренера Арсена Акаева, поднялась температура.

Первым же занятие начал и завершил Юрий Жирков, работавший индивидуально под руководством тренера по физподготовке Эдуардо Гарсия. В распоряжении хавбека, которому прочат скорое расставание с клубом, было все поле. Впрочем, он почти не покидал теневую сторону – погода в столице установилась жаркая. Ровно в 17.00, когда из раздевалки вышла остальная команда, Жирков побрел в обратном направлении. А Самба, Диарра и Карсела-Гонсалес на машинах отправились в тренажерный зал.

В итоге в тренировке приняли участие всего 13 полевых игроков, половину из них составили молодые дублеры. Из тех, кого можно считать членами основной обоймы, были лишь Логашов, Гаджибеков, Тагирбеков, Мухаммад, Шатов, Ахмедов, Ионов – то есть семеро. Смена курса развития не затронула пока только вратарскую линию: под пристальным взором Заура Хапова работали Габулов, Михаил Кержаков и Дженетов.

После разминки и нескольких минут бега трусцой команда провела двусторонку. Естественно, на полполя. Тренеры Гусин, Акаев и Хасанби Биджиев треугольником расположились по разные стороны, и только второй периодически раздавал указания, критиковал или хвалил игроков. На этом фоне выделялся "дядька" Габулов, который зычно комментировал каждое действие молодых партнеров. Уже после тренировки вратарь остался выполнять упражнения с Хаповым. Задержался на поле и Шатов. Желание игроков быть в тонусе понятно – сегодня они летят со сборной России в Лондон.

Надо сказать, на настроении оставшихся в строю последние новости никак не сказались. Скорее, наоборот. Ведь теперь у Логашова, Ионова, Шатова и Ахмедова будет куда больше шансов играть регулярно. Если уйдет Габулов, а это не исключено, то и Кержаков станет номером один.

После занятия на поле у команды была запланирована тренировка в тренажерном зале, из которого как раз вернулись Диарра, Самба и Карсела-Гонсалес.

Пока младший брат зенитовского форварда укладывал вещи в свой внедорожник с питерскими номерами, к нему уселись Ионов и Ахмедов, а Логашов достал из багажника маленький самокат и стал наворачивать круги по парковке. "Так и езжай", – смеясь, крикнул Кержаков и включил громкую заводную музыку. Логашов надел модную шляпу, сел в машину и веселая компания укатила. Для нее наступают светлые времена.

Атмосферу в "Анжи" можно сравнить сейчас с пересменкой в пионерском лагере. Одни уехали, другие еще в пути. Как пионеры, так и вожатые.

ТРЕТИЙ ПРИХОД ГАДЖИЕВА В "АНЖИ"

Гаджи Гаджиев в третий раз возглавил махачкалинский "Анжи", с которым уже работал в чемпионатах России на протяжении почти 5 сезонов. В первый год под руководством Гаджиева "Анжи" победил в первом дивизионе, а уже в следующем занял 4-е место в высшем и вышел в финал Кубка России, где потерпел обидное поражение в серии пенальти (1:1, пен. – 3:4) от московского "Локомотива". Таким образом, наряду с ушедшим несколько недель назад Гусом Хиддинком именно Гаджиев остается одним из самых успешных тренеров в истории дагестанского клуба. (Дмитрий КУЗНЕЦОВ)

4 клуба Гаджиева в высшем дивизионе чемпионатов России

Клуб

Сезоны

И

В

Н

П

М

О

%

Лучший результат

Анжи

2000-2002

48

19

13

16

56-47

70

48,6

4-е место (2000)

Крылья Советов

2004-2006

90

34

21

35

116-120

123

45,5

3-е место (2004)

Сатурн

2007, 2008

36

14

10

12

40-33

52

48,1

5-е место (2007)

Анжи

2010-2011/12

49

18

13

18

50-55

67

45,6

7-е место (2011/12)*

Волга

2012/13

19

4

5

10

19-30

17

29,8

13-е место

Крылья Советов

2012/13-2013/14

15

3

5

7

16-21

14

31,1

14-е место (2012/13, 2013/14*)

Всего

 

257

92

67

98

297-306

343

44,5

3-е место

* на момент ухода из клуба.