Футбол

9 августа 2013, 21:05

Денисов, Жирков, Кокорин: как они впишутся в "Динамо"

Дмитрий Гирин
Корреспондент

Судя по всему, в ближайшее время "Динамо" ждут большие перемены. Как распорядится новыми игроками главный тренер Дан Петреску?

Дмитрий ГИРИН

СПАЯННЫЙ КОСТЯК

Приход в "Динамо" сразу трех футболистов сборной России – Игоря Денисова, Юрия Жиркова и Александра Кокорина – должен, по идее, сделать бело-голубых сильнее и помочь им добиться поставленных целей. Но, как известно, гладко бывает только на бумаге. С точки зрения класса, особых вопросов ко всем троим нет – Петреску нужно только встроить новобранцев в игру команды. Этот процесс тоже может быть болезненным, но, тем не менее, задача это исключительно творческая.

Больше волнует другое: во-первых, как Денисов, Жирков и Кокорин вольются в коллектив, а, во-вторых, как их примут болельщики? Памятуя о недавней истории с "Анжи", это нельзя считать праздным любопытством. Да, такого количества именитых легионеров, как в Махачкале, в "Динамо" нет, как нет и аномальной их близости с высшим руководством. Тем не менее, лидеры бело-голубых, как на поле, так и в раздевалке – это иностранцы. Леандро Фернандес, Кевин Кураньи и Андрей Воронин, пусть украинец и является в России во многом своим.

Аргентинец, выступающий за "Динамо" с 2006 года, и вовсе носит капитанскую повязку. Причем, по мнению многих динамовских болельщиков, заслуженно – его любят за страсть, самоотдачу, характер, ему готовы прощать ошибки вроде ляпа в игре со "Спартаком". Кстати, после той встречи Фернандес был одним из немногих, кто после финального свистка подошел к трибунам и поблагодарил их за поддержку.

Кураньи с Ворониным также можно назвать старожилами клуба, имеющими влияние в раздевалке и ведущими за собой партнеров. Украинец и вовсе в первых матчах сезона словно проводил мастер-класс для партнеров под условным названием "Делай, как я". Нападающий – идеальный образец "дядьки", который должен вести за собой остальных.

При этом Кураньи и Воронин, продуктивно сотрудничавшие в 2011 году, научились находить взаимопонимание не только на поле, но и в раздевалке. Благо, языкового барьера у них нет. Не известно и о конфликтах между ними и Фернандесом.

ПРИНЯТЬ И ПРОСТИТЬ

А теперь внимание. Как отреагирует эта сложившаяся система взаимоотношений на приход Денисова? Найдет ли Игорь общий язык с ветеранами "Динамо"? Сделал ли он необходимые выводы после истории с Самюэлем Это"О? Не собираюсь делать из полузащитника монстра, но последние события заставляют задаться этими вопросами. Если Денисов снова захочет поиграть в царя горы и научить партнеров любить родину – на этот раз бело-голубую, – жди беды.

Кстати, интересно, помнят ли Фернандес и Денисов о стычке, случившейся между ними во время матча на Кубок России в 2008 году? Тогда питерец наступил на аргентинца, а тот в ответ боднул соперника и добавил правый боковой в голову. Оба были удалены, но не успокоились, а попытались продолжить выяснение отношений в подтрибунном помещении.

Нужно учитывать и питерское происхождение хавбека. У болельщиков "Зенита" и "Динамо" многое друг к другу накипело. Здесь и убийство 15-летнего питерского школьника Виталия Петухова в 2000-м, и омерзительные баннеры, и жестокие побоища, а в прошлом году добавилась и громкая история с петардой… Как фанаты примут Денисова с его питерским прошлым, к которому добавилось еще и махачкалинское?

То же самое относится к Жиркову. Полузащитник, перейдя в "Анжи" два года назад, подвергся жесточайшей обструкции на матче сборной России с сербами. Сейчас освистывать его перестали, но редкий матч махачкалинцев в Москве обходился без недружелюбных песнопений в адрес футболиста. Для многих болельщиков пребывание игрока в "Анжи" – как клеймо, которое когда-то ставили каторжанам, позор на всю жизнь. Так примут ли Жиркова фанаты бело-голубых?

Ну и, наконец, Кокорин. Наверное, здесь даже говорить ничего не нужно. И так все понятно.

БОГАТЫЙ ВЫБОР

Что же касается сугубо спортивной стороны, то меньше всего вопросов по Денисову. После того как Александр Сапета был отдан в аренду "Уралу", в распоряжении Петреску осталось, по сути, два центральных хавбека – Кристиан Нобоа и Артур Юсупов. Не случайно румынский специалист вынужден был привлекать 19-летнего Романа Зобнина из дубля.

Петреску в этом сезоне использовал два тактических построения – 4-4-2 (которое иногда, когда Воронин отходил назад, трансформировалось в 4-4-1-1) и 4-2-3-1. Последнее применялось во встречах против "Анжи" и "Спартака" – то есть сильных соперников, которые к тому же играют 4-3-3. Будем исходить из того, что румын не станет ничего кардинально менять.

Денисов вписывается в обе схемы. В первом случае в качестве одного из двух центральных полузащитников – например, в паре с Нобоа. Во втором – как один из двух опорных хавбеков: в этом случае эквадорец может отправиться на место "под нападающими". Тем более что опыт игры в атаке у него есть – в прошлом сезоне Петреску несколько раз использовал Нобоа в качестве оттянутого нападающего.

Правда, при схеме 4-2-3-1 здесь же может сыграть и Воронин, а за место на острие атаки будут конкурировать Кураньи, Кокорин (когда оба поправятся) и Дядюн. Кстати, появление звездного пополнения в наибольшей степени ударило по позициям как раз экс-форварда "Рубина", который толком не успел освоиться в новой команде. В принципе, Кокорин может действовать и на левом краю, как происходит в сборной России, но это маловероятно – в прошлом сезоне Петреску видел его исключительно на первой линии нападения.

Наконец, Жирков. Пока непонятно, в каком качестве – защитника или игрока атаки – видит его главный тренер. Слева в обороне в этом сезоне у "Динамо" во всех матчах выходил Марко Ломич. Назвать серба слабым звеном нельзя, но, думается, большинство болельщиков бело-голубых хотело бы, чтобы на этом месте действовал игрок посильнее. Впрочем, еще вопрос, сильнее ли Жирков Ломича в качестве защитника.

В атаке конкурент экс-махачкалинца – Алан Касаев. Взятый в аренду у "Рубина" хавбек здорово проявил себя в матче с "Волгой", получил хорошую прессу, но в играх со "Спартаком" и "Тереком" его КПД был не слишком высок, пусть против грозненцев он и отметился хорошей передачей на Воронина. Ясно, что от Касаева ждут большего, чем один острый пас за игру. В принципе, он футболист универсальный, может действовать и справа, но там у "Динамо" есть Балаж Джуджак.

Нужно учитывать и то, что в последнее время Жирков подвержен травмам. Поэтому без практики Касаев не останется.