Футбол

20 августа 2013, 10:53

Юрий Жирков. Лучшие матчи

Сегодня исполняется 30 лет полузащитнику "Динамо" и сборной России Юрию Жиркову. "СЭ" поздравляет футболиста с днем рождения и вспоминает его лучшие матчи.

МАТЧ ПЕРВЫЙ
6 декабря 2006 года. Гамбург. Лига чемпионов. Групповой турнир. 6-й тур
Гамбург – ЦСКА – 3:2

Лучшие годы карьеры Жирков провел в ЦСКА. Армейский клуб поверил в скромного паренька из второй лиги, который ездил на просмотр и в другие столичные клубы, но нигде более не приглянулся. Именно в армейской команде Юрий дорос до сборной России. И именно в форме красно-синих провел свои самые яркие матчи, в том числе финал Кубка УЕФА, который мы еще отметим. Но особняком в карьере 30-летнего игрока стоит встреча семилетней давности с "Гамбургом". В этой игре он забил мяч, который может служить великолепной иллюстрацией жирковского футбола в лучшие годы: с центра поля он последовательно обыграл всех, кто попадался ему на пути, вошел в штрафную и не оставил вратарю шансов. Этот гол был признан лучшим в групповом турнире Лиги чемпионов-2006/07.

МАТЧ ВТОРОЙ
18 мая 2005 года. Лиссабон. Кубок УЕФА. Финал
"Спортинг" – ЦСКА – 1:3

В финальном матче последнего в истории Кубка УЕФА Жирков тоже забил. Его гол оказался вторым для ЦСКА в матче и соответственно победным. После паса неподражаемого в те годы Карвалью Жирков убежал один на один и катнул мяч мимо голкипера. Еще долго потом голос комментатора, взорвавшийся после выхода Юрия на рандеву с вратарем, был заставкой к теленовостям. А вообще Жирков своими кинжальными проходами по флангу доставил в том матче "Спортингу" тележку проблем.

МАТЧ ТРЕТИЙ
Базель. 21 июня 2008 года. Чемпионат Европы. 1/4 финала
Россия – Голландия – 3:1

Этот матч можно включить в список лучших в карьере для любого российского футболиста, принимавшего в нем участие. Такая уж это была игра! Жирков, про которого к тому моменту стало известно, что он и позицию крайнего защитника способен закрыть, действовал как раз на левом фланге обороны. В 120-минутном матче, где каждый россиянин проявил чудеса выносливости, он без устали пахал свой левый фланг туда и обратно. И его позвали в "Челси".

МАТЧ ЧЕТВЕРТЫЙ
Москва. 19 октября 2010 года. Лига чемпионов. Групповой турнир. 3-й тур
"Спартак" – "Челси" – 0:2

До травмы (она, к несчастью, приключилась достаточно быстро) Жирков провел за лондонскую команду несколько удачных поединков. А первый забитый мяч после перехода из ЦСКА по чудесному стечению обстоятельств отправил в ворота "Спартака" на переполненных "Лужниках". Гол получился шедевральным: мяч удачно лег на левую ногу и полетел в зону ворот, недосягаемую для Диканя. После игры Жирков скажет: "Иванович постоянно подначивал: "Ты должен забить – старайся!" Можно сказать, именно он настроил меня на гол".

Бранислав Иванович был и остается одним из лидеров "Челси". А вот карьера Жиркова после короткого лондонского отрезка пошла на спад. Он вернулся в Россию. В "Анжи" уже не показывал такой яркой игры, как раньше, потерял место основного игрока сборной. Но хочется верить, что после перехода в "Динамо" прежний Жирков вернется. Какие его годы!