24 августа 2013, 23:11

"Анжи" против "Краснодара" не помогли и звезды

Андрей Кузичев

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

"Анжи" не сумел одержать первую победу в чемпионате-2013/14, упустив добытое к перерыву преимущество в счете и позволив "Краснодару" увезти домой три очка.

Если сравнить процесс выстраивания команды со складыванием пазла, то именно подборкой деталей и занимаются недавно возглавившие "Анжи" и "Краснодар" Гаджи Гаджиев и Олег Кононов. Правда, наборы у них абсолютно разные. Это "быки", вслед за Мамаевым заполучив Ари и Гранквиста, могут позволить себе выбирать варианты, потому как и до смены главного тренера командный механизм у них в целом работал. Он лишь требует корректировки, тогда как в Махачкале картина поменялась разительно. Еще недавно в коробке были детали на любой вкус и цвет. Теперь тренерскому штабу приходится выстраивать команду из того, что есть под рукой.

Причем из картины постоянно приходится исключать отдельные элементы. Перед прошлым туром Шатова. Теперь Жоау Карлоса. Скоро предстоит искать замену Ионову. И лишь камерунский бриллиант Это’О, хоть и ищет усиленно новый клуб, по-прежнему на поле. Насколько это оправдано, учитывая чемоданное настроение капитана, вопрос дискуссионный. Про минусы сказано много. Из плюсов применительно к субботнему матчу на ум приходило возможное желание Это’О красиво попрощаться с махачкалинской публикой. И, конечно, кадровый голод. Пока "Анжи" не объявил рекрутский набор, на счету каждая боевая единица. Капитан же в своем лучшем состоянии стоит взвода новобранцев. Но именно в лучшем.

Впрочем, в матче с "Краснодаром" в бой пошли все оставшиеся в команде звезды. Несмотря на отсутствие претензий к Кержакову пост номер один привычно занял Габулов, в многострадальной обороне появился Самба, а на острие атаки выдвинулся Траоре. В составе гостей сюрприз обнаружился один: в кои-то веки на скамейке запасных в компании с новобранцем Ари игру начал Марсиу. Бразильца сменил Шипицин, в текущем сезоне лишь трижды выходивший на замену в общей сложности на 32 минуты. Приготовил Кононов и тактическую неожиданность, поменяв флангами Перейру с Жоаузинью.

Но вряд ли многочисленные зрители обратили на это внимание: игра захватила с первых минут. Вряд ли кто-то удивился, если бы на табло к середине первого тайма высвечивались цифры 3:2. Однако благодаря голкиперам обошлось без голов. Габулов не позволил Перейре забить метров с шести и парировал на угловой удар Вандерсона. У противоположных ворот зажигала тройка Бурмистров – Это’О – Траоре. Первые двое сделали для ивуарийца все, но он не смог подстроиться под мяч и переправить его в пустые ворота. Это’О, видя настрой партнеров, не жадничал, превратившись в плеймейкера. Тонкий пас камерунца на Бурмистрова не стал голевым лишь благодаря реакции Фильцова. Впрочем, даже если бы вратарь не выручил, арбитры усмотрели у форварда "Анжи" микроскопический офсайд. Бурмистров же и сам раздавал потенциально голевые передачи. После одной из них Ионов подсек мяч над вратарем, однако того подстраховал Анджелкович, успевший опередить Траоре.

Постепенно "Краснодар", имевший преимущество в общекомандном уровне физической готовности, что лучше всего характеризует работу в межсезонье, не только отодвинул игру от своих ворот, но и завладел территорией. Газинский едва не отбил руки Габулову, трибуны недовольно загудели, и тут ненадолго ушедший в тень Это’О взял инициативу на себя. Фирменное смещение слева в центр с последующим ударом не стало сюрпризом только для дотянувшегося до мяча Фильцова. Капитан словно дал сигнал – делай, как я. Ахмедов, в связи с прежним перебором опорников оказавшийся на вторых ролях, сделал даже лучше. Узбекский полузащитник, в середине тайма тонким пасом организовавший Траоре выход один на один, в компенсированное время сделал все сам. Выиграл в центре борьбу у Жоаузинью, чуть подработал мяч и отправил его впритирку с дальней штангой.

Заполненный практически до отказа стадион взревел от восторга, не зная, что в начале второго тайма ему предстоит на мгновение умолкнуть. Звук на "Анжи-Арене" выключили попавший в штангу Вандерсон и Перейра, успевший при добивании опередить на мгновение растерявшегося Тагирбекова. Если бы не блестящая игра Габулова при двух кряду атаках Мамаева, счет для хозяев мог стать печальным. Он таковым в итоге все равно стал. Жоаузинью, попав для начала в перекладину, начал вторую голевую атаку. Мамаев продолжил ее элегантным пасом пяткой, а Вандерсон разобрался со впавшими в ступор защитниками.

Это’О по ходу второго тайма пребывал где-то между небом и землей. В ходе редких атак ограничивался подыгрышем и действовал слишком глубоко, а в обороне особой пользы от камерунца не было. Для организации финального штурма требовались лучшие качества капитана. Они проявились лишь в одном эпизоде, когда навес с правого фланга на линии вратарской не сумел замкнуть главный транжира вечера Траоре.

"АНЖИ" - "КРАСНОДАР" - 1:2 (1:0)

Голы: Ахмедов, 45+2 (1:0). Перейра, 49 (1:1). Вандерсон, 74 (1:2).

"Анжи" (Махачкала): Габулов, Гаджибеков, Самба, Эвертон, Тагирбеков, Ионов (Абдулавов, 78), Жусилей, Ахмедов, Бурмистров (Сердеров, 73), Это'О, Траоре.

"Краснодар": Фильцов, Енджейчик, Мартынович, Тубич, Анджелкович (Нахушев, 71), Жоаузинью, Шипицин (Марсиу, 75), Газинский, Мамаев, Перейра (Ари, 85), Вандерсон.

Предупреждения: Перейра, 45. Эвертон, 68. Самба, 87. Траоре, 90. Мамаев, 90+3.

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Барышников (Москва), Ширяев (Ставрополь).

24 августа. Махачкала. Стадион "Анжи-Арена". 24 градуса. 17 800 зрителей (вмещает 31 000).