Футбол

25 августа 2013, 20:02

"Динамо": Кокорин Петреску не помог

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур. "ДИНАМО" – "ЗЕНИТ" – 1:1

Возвращаясь к центральному матчу тура, "СЭ" смотрит на игру с точки зрения "Динамо"

Филипп ПАПЕНКОВ
из Химок

ТРЕНЕР

ПОШЕЛ ВА-БАНК – И…

Стиль Дана Петреску проявился в этом матче во всей красе. Даже когда "Динамо" повело в счете за полчаса до финального свистка, он не сделал ни одной замены "на удержание".

После гола Джуджака у бело-голубых появились три новых игрока, и все – номинальные нападающие. Тогда как любой другой тренер, опасаясь, что "Зенит" пойдет на штурм, бросил бы в бой, скорее, Епуряну или Дугласа, в какой бы форме те ни находились.

Петреску пошел ва-банк – и не угадал: "Динамо" провело несколько классных контратак, однако второй гол, который снял бы все вопросы, так и не состоялся. Самый реальный шанс упустил свежий Дядюн, на скорости убежавший от питерских защитников.

ВРАТАРЬ

ОДИН УДАР – ОДИН ГОЛ

Во втором тайме 39-летний Березовский оказался под жутким прессингом гостевой трибуны. "Рома, пропусти!" – то и дело звучало над "Ареной Химки", и не слышать этих призывов вратарь не мог. Другое дело, что работы у некогда зенитовца было совсем мало. По большому счету, он вступил в игру лишь на 85-й минуте, когда помешал пробить Быстрову.

Вины голкипера в пропущенном мяче нет, но факт остается фактом: один удар в створ ворот – гол. До 101-го сухого матча в чемпионатах России Березовскому не хватило всего 30 секунд.

ОБОРОНА

92 МИНУТЫ БЕЗ ОШИБОК

В первых турах защитная линия "Динамо" подвергалась жесткой критике. Было за что: "помутнения" на первых минутах в матчах с "Волгой" и "Спартаком", проходной двор в Краснодаре… Но кадровых перестановок Петреску снова не сделал: Фернандес и Гранат от звонка до звонка провели уже шесть матчей кряду. И на этот раз 92 минуты отыграли предельно собранно, без единой помарки. А на 93-й…

Снова не обошлось без ошибки аргентинца: капитан "Динамо" позволил Широкову выполнить элегантный кивок на Кержакова. Перекрыть форварда было уже нереально – винить Уилкшира неправильно. Тем более что австралиец наглухо выключил из игры Данни. А еще на пару с Ломичем успевал подключаться к атакам.

ПОЛУЗАЩИТА

С ДЕНИСОВЫМ

Капитан сборной России провел свой лучший матч за долгое время. Широков, Аршавин, Витсель так и не сумели хотя бы раз прорваться по центру, а беда в динамовский дом пришла в итоге с фланга – в виде навеса Быстрова.

В первом за свою жизнь поединке против "Зенита" Денисов проявил все свои лучшие качества – неуступчивость, цепкость и борьбу до конца в каждом эпизоде. А еще были два дальних удара в первом тайме, один из которых стал для Лодыгина настоящим испытанием.

Если до появления Денисова "Динамо" строило игру с двумя опорными – Нобоа и Юсуповым, то теперь оба смело шли вперед, чувствуя позади надежную страховку. Эквадорец так и вовсе полностью переключился на созидание.

АТАКА

ПОД АПЛОДИСМЕНТЫ

О невезучести Федора Смолова уже сказано-пересказано. Не получается отличиться – и все тут. Но если в предыдущих матчах форвард уходил с поля под свист трибун, то теперь заслужил аплодисменты. Своей настырностью, старанием, подвижностью. Смолов зол на самого себя, а это, как правило, главный залог успеха. Румынский специалист – известный мотиватор: накопленную у нападающего энергию он старается направить в позитивное русло. Получается, но пока не до конца.

Оправившийся от травмы Кокорин, получив свои 15 минут, на амбразуру не лез, проявить себе не успел. Но ведь и счет к осаде чужих ворот не располагал. Основную остроту "Динамо" создавало на флангах: Джуджак и в меньшей степени Касаев успешно нагнетали давление на защиту "Зенита". А прорыв вышедшего на замену Дядюна от левой бровки к владениям Лодыгина, о котором уже было сказано, – это, пожалуй, и вовсе ключевой момент матча.