1 сентября 2013, 23:55

"Вандерсон показал на меня. И только потом на Всевышнего"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур
"КРАСНОДАР" – "ВОЛГА" – 3:0

Лучший ассистент чемпионата-2012/13 Жоаузинью не только умеет забивать красивые мячи и делать блестящие голевые передачи. Звезда "Краснодара" еще и пробует себя в качестве журналиста, написав рецензию на победный матч своей команды специально для "СЭ"!

ЖОАУЗИНЬЮ
из Краснодара

К матчу против "Волги" мы готовились со вторника. Даже, можно сказать, с прошлой субботы, когда закончили встречу с "Анжи". Кому-то может показаться, что с таким соперником, как "Волга", добиться победы не так трудно. Только вот, если так думать, то ничего не выиграешь. И, несмотря на итоговый счет 3:0, матч получился непростым. Особенно до второго гола. Но обо всем по порядку.

Мы привыкаем к нашему новому наставнику. У Кононова, как и у каждого тренера, свой стиль. Что мне в нем нравится, так это то, что он позволяет нам показывать те сильные качества, которые у нас есть. Не ограничивает диапазон наших действий, а, наоборот, мотивирует нас показывать все самое лучшее.

На стадион мы приехали примерно за час до игры. Это время чувствовали себя достаточно расслабленно, много шутили. Преимущественно с бразильцами. Ари в команде уже чувствует себя своим, как мне кажется. Про "Спартак" он ничего особо не рассказывает. Думаю, он в Москве провел хороший период и в "Краснодаре" будет выглядеть не хуже. В "Челси" есть традиция: каждый новичок что-нибудь поет перед командой. Ари повезло – у нас такого пока нет. Возможно, его ждут щелбаны. Есть такая бразильская традиция "петелеку": человеку, который на тренировке теряет мяч, дают щелбан.

…Тем временем на матче собралось около 10 000 болельщиков. Хотелось бы, конечно, больше, но все зависит от нашей игры. Постараемся победами заманивать зрителей на стадион. Матч против "Волги" мы обязаны были выигрывать, что нам и удалось. Первый гол забили на 11-й минуте. Мамаев сыграл со мной в "стенку" и отдал пас на Вандерсона. Наш нападающий первым касанием обработал мяч, а вторым послал его в самый угол ворот. При счете 1:0 все было далеко не однозначно. Нам важно было не потерять концентрацию и забить еще. На 32-й минуте Вандерсон сделал дубль. После чего указательные пальцы устремил на меня, а уже только потом в небо. Приятно, что на меня он указал даже раньше, чем на Всевышнего. Так Вандерсон отблагодарил за голевую передачу. А на 44-й минуте я забил третий гол после навеса Шипицина. Тогда нам стало уже полегче. Упустить победу уже не могли.

Свой первый матч за "Краснодар" отыграл Гранквист. Он выглядел хорошо в центре обороны. Достаточно сказать, что мы отыграли на ноль. Он общается с партнерами по-английски, а некоторые вещи уже понимает и на русском. Не сомневаюсь, что поможет нашей команде и в дальнейшем. Сразу после окончания матча мне на беговых дорожках вручили приз. Оказалось, что гол, который я забил, стал 300-м в истории клуба. Это был сюрприз. Здорово, что в клубе есть люди, которые следят за такими вещами. Когда относятся с такой заботой, это приятно. Свой трофей я отвезу в Бразилию и покажу друзьям.