Футбол

2 сентября 2013, 00:18

Евгений Харлачев: "Буссуфа - игрок настроения"

Александр Кружков
Обозреватель

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур. "ЗЕНИТ" – "ЛОКОМОТИВ" – 2:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывший полузащитник "Локомотива" считает, что "Зенит" добился победы малой кровью, а москвичи вдесятером играли лучше, чем в равных составах

– Уж ничью-то "Локомотив" заслужил? – спросил Харлачева корреспондент "СЭ" Александр КРУЖКОВ.

– Конечно. Мне показалось, "Локомотив" изначально и нацеливался на такой результат. А могли бы зацепиться за победу, если б сразу заиграли посмелее. "Зенит" сейчас не в оптимальном состоянии.

– Почему?

– Позади тяжелый игровой цикл, вызванный участием в еврокубках. Заметно, что лидерам не хватает свежести, азарта.

– Вы о ком?

– О Витселе, Широкове, которые всегда выполняют более значительный объем работы. Не было мобильности у Кержакова, Аршавина. Люди устали. Однако "Локомотив" этим не воспользовался. Хотя вдесятером команда заиграла даже лучше, чем в равных составах.

– С чего бы?

– Жизнь заставила добавить скорости. К тому же с "физикой" проблем нет. А в "Зените" ребята рассуждали примерно так: ведем в счете, нас больше – ну и зачем жилы рвать? Давайте спокойно мячик покатаем. Всполошились только, когда жареным запахло. И сумели реализовать единственный момент. О таких победах говорят – малой кровью. Сыграл "Зенит" предельно рационально.

– Победный гол забил Зырянов, которого во втором тайме обычно меняют. А тут интуиция Спаллетти не подвела.

– Тренер увидел, что Витсель с Широковым уже "наелись", вот-вот спотыкаться начнут – и заменил их. Зырянов же игры не портил, темп выдерживал. Правда, в атаке был не очень активен. Может, поэтому ему хватило силенок в концовке на рывок к штрафной "Локомотива"?

– Оба пенальти назначены по делу?

– Да. Но с удалением Диарра я не согласен. Ладно бы Широков убегал один на один – так ведь вокруг было несколько игроков "Локомотива"! Пенальти, красная карточка, дисквалификация – не многовато ли наказаний за такой фол?

– А началось все с ошибки Дюрицы…

– Фактически он пенальти и привез. Зачем в прыжке пытался достать мяч?! Нужно было бежать дальше с нападающим, подстраиваться под него, бороться плечом в плечо. Вроде опытный защитник – но в простом эпизоде не разобрался.

– Поняли логику Кучука, который выпустил Тигорева вместо Кайседо? Надо отыгрываться, а "Локомотив" остается без чистых форвардов.

– Кучук хотел укрепить середину поля. Как раз оттуда, а не через фланги, шли все атаки "Зенита". Пара центральных защитников Чорлука – Дюрица выглядела неубедительно. Тигорева отрядили им в помощь. Расчет строился на том, чтобы забрать у "Зенита" мяч и искать шанс впереди. Почти сработало.

– Многие скептически восприняли назначение Кучука. Вы – не исключение?

– Первое, о чем тогда подумал: "Теперь у "Локомотива" точно будет игровая дисциплина!" В свое время мы с Кучуком пересекались на сборах. Я возглавлял "Локомотив-2", он – белгородский "Салют". Наблюдал за его тренировками. Подбор игроков у Кучука был средненький даже по меркам первого дивизиона. Но бросилось в глаза, что на поле есть порядок, дисциплина, четкая организация игры, у всех хорошие физические кондиции. Именно этого недоставало "Локомотиву" в прошлом сезоне.

– А сегодня Спаллетти называет клуб одним из претендентов на чемпионство.

– Почему нет? К примеру, в распоряжении Семина в последний год такого состава близко не было! Доходило до того, что защитника Родолфу в нескольких матчах от безысходности ставили нападающим! Впрочем, при Биличе "Локомотив" по именам тоже был очень силен. Но команды не получилось. Посмотрим, что будет сейчас. У Кучука с приходом Буссуфы и Диарра – огромный выбор.

– Кстати, Семин, комментируя трансфер Буссуфы, сказал, что никогда бы не взял 29-летнего игрока за 15 миллионов евро.

– В нашем деле что главное? Результат! Если он будет, значит, затраты на футболиста окупятся. Если нет – это деньги на ветер. "Локомотив" давно искал игрока на позицию атакующего полузащитника. В матче против "Зенита" Буссуфа был настоящим лидером команды. Забил гол, дважды в штангу попал, вел всю игру. Продолжит в том же духе – скоро о 15 миллионах забудут. Смущает меня в Буссуфе по матчам за "Анжи" лишь один момент.

– Какой?

– Игрок настроения. Не умеющий терпеть. Встретят его пожестче – и мог раствориться на поле. Либо заводился, начинал нервничать, грубить, спорить с судьями, получать карточки. Надеюсь, в "Локомотиве" будет вести себя иначе.

– А зачем брать Диарра, когда есть Тарасов, Тигорев, Оздоев, Сапатер, Михалик?

– Играть Диарра умеет. И вообще это знаковая фигура. Но покупка еще одного опорного хавбека действительно не казалась такой уж необходимостью. Куда их столько?! Может, успеют кого-то в аренду отдать?

– Абаев – достойная замена Гильерме?

– Чтобы судить о классе Абаева, надо дождаться серьезной проверки. Ее пока не было. Даже в Питере. В эпизоде, когда к воротам вываливался Витсель, голкипер здорово сыграл. Больше вспомнить нечего.

– Почему Смольников не смог в "Локомотиве" раскрыться?

– Он тогда объективно был слабее конкурентов. Но в "Ростове" и "Краснодаре" получил игровую практику, обрел уверенность. У Смольникова колоссальная работоспособность. Полезно подключается к атаке. Он же начинал форвардом, затем был крайним полузащитником, а в оборону его впервые определил Семин. Такими темпами, думаю, Смольников скоро и до сборной дорастет.

– Как вписался в игру "Зенита" Шатов?

– Если место в основе того же Смольникова сомнений не вызывает, то Шатову туда рановато. Он явно не в своей тарелке. Наверное, нужно время, чтоб освоиться. Парнишка-то умелый.

– В пятницу прошла жеребьевка Лиги чемпионов. Есть уверенность, что "Зенит" выйдет из группы?

– С нынешней игрой сделать это будет невероятно тяжело. Далека пока команда от своих лучших образцов. Очки набирает – но слишком натужно. "Зенит" первой половины 2012 года нравился мне гораздо больше.