Футбол

3 сентября 2013, 00:20

Приток чужого, круговорот своего

ЧЕМПИОНАТ России. Премьер-лига

Обозреватель "СЭ" – о закрывшемся минувшей ночью трансферном окне.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Если бы футбольные трансферы и впрямь совершались через оконный проем, российский подоконник со ставнями после этого лета пришлось бы чинить и красить: столько через наше окно прошло народу. Пассажиропоток случился небывалый. И по объему, и по плотности. Осталось обнаружить в нем разум.

Совершенно очевидно, что всего этого бурления не было бы без двух факторов: рестайлинга "Анжи" и прихода в "Динамо" Бориса Ротенберга. Одним надоело пускать фейерверки, и участники праздника получили безальтернативное предложение разойтись по домам. Второй, напротив, только входит в пиротехнический экстаз. Подход к делу узнаваемый, шаг широкий, сулящий новую жизнь. В ней не будет покупок брыкливых иностранных звезд, которые стремятся подчинить себе клуб, словно туземное племя, однако лучшее российское в "Динамо" уже перекочевало. И теперь, надо думать, даст толчок футболизации основных процессов. Прорыв в Европу, подготовка элитных собственных кадров, рост армии болельщиков, равнение на европейские стандарты… Набор ценностей известен и не раз озвучен. Но, как показывает практика, труднодостижим.

Извлеки из летней трансферной компании случаи с "Динамо" и "Анжи" – она получилась бы, кажется, вполне рядовой. И очень понятной для футбольных почерковедов. Жизнь не стоит на месте. Клубные желания и возможности склонны меняться – повадкам и привычкам изменить трудно.

ЦСКА совершил лишь один нелогичный шаг, допустив то самое исключение, что подтверждает правило, – удержал Хонду. Но, во-первых, все вышло красиво, в старокупеческом стиле Евгения Гинера, во-вторых, имидж тоже стоит денег. Возможно, больших, чем получили бы армейцы от "Милана" за переход японца. В остальном – классическая селекция ЦСКА: подчищенная зарплатная ведомость, аккуратный минимум новичков.

"Зенит" избежал как полнейшей селекционной засухи, так и приобретений стоимостью в карибскую страну. Но сработал, несомненно, на единственную свою цель – быть сильнее всех России. Возможно, тому причиной кредит, который, как мы помним, был взят на покупку Халка с Витселем и теперь, верно, в муках отдается. Как бы там ни было, новичков питерцы купили толковых и разноплановых, для поставленной задачи годных, – с учетом самоотвода "Анжи".

"Спартак" в очередной раз попытался сыграть в умную селекцию, а "Кубань", похоже, в очередной раз в нее сыграла. "Локомотив" неожиданно обнаружил забытый мешок с деньгами и поучаствовал в расчленении махачкалинцев. "Краснодар" снова подтвердил: медленный процесс ему милее быстрого результата. "Амкар" и "Крылья" приободрили себя по-сиротски, скорее для виду. К ним примкнул и "Терек" который явно не сирота, а, скорее, заскучал в футболе вообще и в премьер-лиге в частности. Лихорадочно приводил себя в соответствие элите "Урал". И так далее.

А далее – это клубы, понять которые из года в год все сложнее. Они не могут позволить себе бороться за пьедестал и потому не покупают звезд. Одновременно они не выращивают и не продают собственный урожай. Их образ жизни – платить за пользование чужой продукцией.

"Волга", "Ростов" и "Томь" именно так в очередной раз и "селекционировали". Аренда; обильные покупки числом поболее, ценою подешевле; вложения в зарплаты и агентские вознаграждения с гарантией возвращения проблем к следующему трансферному окну. Пройдет время, и кто-то снова скажет: "Выручи, царь, у нас кончились деньги". Причем то, что они кончатся, ясно уже сейчас. Но процесс настолько увлекателен, что приостановить или выправить его нет никакой возможности. И уж тем более желания.

Вполне обычное, словом, трансферное окно закрылось накануне. Прощальный залп по "Анжи" эпохи Это'О. Торжество трат над заработками. Приток чужого, круговорот своего.

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ РФПЛ

Осторожно! Окно закрылось. Как это было