Футбол

3 сентября 2013, 10:00

Десять самых дорогих российских трансферов этого лета

Сергей Яременко
Корреспондент

По итогам летнего трансферного окна "СЭ" составил рейтинг из десяти самых дорогих покупок наших клубов.

Александр КОКОРИН

"Динамо" – "Анжи" – "Динамо"

19 миллионов евро

Если кто-нибудь захочет написать книгу о переходах Александра Кокорина, то название он вполне может позаимствовать у Толкиена. "Туда и обратно" – лучше не придумаешь. Форвард поддался на посулы "Анжи" (а ведь ему еще лично звонил капитан сборной Денисов), но ни одного матча за махачкалинцев так и не сыграл. Пока Кокорин отбывал дисквалификацию и залечивал травму, Сулейман Керимов поменял взгляды на трансферную политику клуба, и Александр вернулся в "Динамо". А заплатили за него бело-голубые те же 19 миллионов евро. Как и не уходил никуда.

Игорь ДЕНИСОВ

"Зенит" – "Анжи" – "Динамо"

15 миллионов евро

Началась распродажа "Анжи" с Игоря Денисова. Опорный полузащитник "Зенита" за лето сотворил две сенсации: сначала покинул родной клуб, а затем серьезно повздорил с махачкалинскими легионерами. Так серьезно, что даже с Сулейманом Керимовым общаться пришлось. Злые языки говорят, что тот разговор стал одной из причин резкого изменения курса "Анжи". В итоге Денисов за те же самые 15 миллионов оказался в "Динамо" – и уже успел сыграть против петербуржцев.

Мубарак БУССУФА

"Анжи" – "Локомотив"

15 миллионов евро

На обломках дагестанского чуда поживилось не только "Динамо". Кое-что досталось и "Локомотиву". Марокканец закрыл в новой команде дефицитную позицию центрального атакующего полузащитника, голевой передачей на Кайседо начал разгром "Ростова" и забил гол с пенальти "Зениту". То ли еще будет…

Лассана ДИАРРА

"Анжи" – "Локомотив"

12 миллионов евро

За приобретение Диарра железнодорожникам стоит выразить отдельный респект. Они сохранили в чемпионате России очень хорошего футболиста. Этот опорник способен стать краеугольным камнем в игре команды Леонида Кучука. Правда, пока француз отметился с отрицательной стороны: прозевал подключение Широкова в игре с "Зенитом", сфолил в штрафной и заработал пенальти и удаление в придачу. Трудности адаптации, наверное…

Кристофер САМБА

"КПР" – "Анжи" – "Динамо"

11,6 миллиона евро

Если история трансфера Александра Кокорина напоминает о путешествии Бильбо Бэггинса, то Криса Самбу впору сравнивать с бедным Паганелем. За год конголезец успел переехать из "Блэкберна" в "Анжи", из "Анжи" в "КПР", вернулся в дагестанскую команду и опять ушел из нее в "Динамо". Агент Самба, наверное, счастлив иметь такого неусидчивого клиента. За бело-голубых защитник пока не сыграл, но можно не сомневаться: динамовской обороне такой игрок будет очень кстати.

Юрий ЖИРКОВ

"Анжи" – "Динамо"

11 миллионов евро

Когда Юрий Жирков в последний раз выходил на поле, он числился игроком "Анжи", главным тренером махачкалинцев был Гус Хиддинк, Денисов играл в "Зените", а Кокорин никуда не уходил из "Динамо". Вот как давно это было. Но даже травмированный Жирков остался одним из самых лакомых кусков на дагестанской распродаже. "Динамо" без раздумий отдало за одну из звезд Euro-2008, экс-вингера ЦСКА и "Челси" 11 миллионов и теперь с нетерпением ждет его восстановления.

ВИТИНЬЮ

"Ботафого" – ЦСКА

10 миллионов евро

В ЦСКА бразильцы были, есть и будут. Стоило Вагнеру Лав отправиться на покорение Китая, как красно-синие тут же принялись активно подыскивать ему замену. "Ваню" сменил "Витя". Теперь ужас на соперников армейцев будет наводить 19-летний нападающий из "Ботафого" Витинью. Увидеть его можно будет, скорее всего, уже в следующем туре премьер-лиги: Думбья получил очередную травму, а на одном Мусе красно-синяя атака не выедет.

Кристиан АНСАЛЬДИ

"Рубин" – "Зенит"

8 миллионов евро

Главный транжира прошлого года – "Зенит" – в этот раз оказался небывало расчетливым и экономным. Петербуржцы вроде бы и укрепили почти все проблемные позиции, но обошлись при этом без дорогих покупок. 8 миллионов евро за универсального Ансальди, умеющего играть на обоих флангах обороны, – вполне разумное вложение денег. В первой же игре на "Петровском" аргентинец забил гол. Отличное начало, ничего не скажешь.

Денис ГЛУШАКОВ

"Локомотив" – "Спартак"

8 миллионов евро

Если бы не пертурбации в "Анжи", то трансфер Глушакова мог бы потянуть на одно из главных событий летнего окна. Лидер "Локомотива" устал ждать чудес в Черкизове и перебрался в "Спартак". Отличный старт красно-белых в том числе заслуга и работяги Глушакова. Возможно, именно его на пару с Боккетти не хватило команде Карпина в ответной игре с "Санкт-Галленом".

Владимир ГАБУЛОВ

"Анжи" – "Динамо"

7 миллионов евро

В большом футболе Владимир Габулов дебютировал именно в "Динамо" в 2001 году. После этого он дважды уходил из этой команды, но трижды возвращался обратно. Бело-голубые приложили немало усилий, чтобы заполучить старого знакомого. 7 миллионов, заплаченных за Габулова, сделали его самым дорогим вратарем в истории российского футбола.