Футбол

4 сентября 2013, 16:45

Станислав Черчесов: "Все-таки женщин иногда надо слушать"

Гостем авторской программы Евгения ДЗИЧКОВСКОГО "В конце тоннеля" на "СЭ-ТВ" стал главный тренер "Амкара".

- Примите поздравления с 50-летием, которое вы отпраздновали накануне. Как себя чувствуете на шестом десятке?

- Спасибо, замечательно. Порога, честно говоря, не заметил. Проснулся - все, как и прежде, жизнь продолжается. А накануне собрал гостей, посидели, отметили.

- По вашему послеюбилейному виду и не скажешь, что отмечали.

- Вы же знаете, я не употребляю. Бокал в руках держал, но и только. Потом еще гостей развозил. Вообще не люблю праздновать собственные дни рождения, но на этот раз жена и старшая сестра уговорили. И оказались правы. Это не тебе, сказали, нужно, а твоим друзьям. Все-таки женщин иногда надо слушать.

- 10-е место "Амкара" соответствует вашим предсезонным ожиданиям?

- С одной стороны, нельзя гневить футбольного бога, поэтому жаловаться не буду. Определенный прогресс есть. С другой стороны, пару своих очков недобрали. Могли и в Грозном выиграть, и в Екатеринбурге много атаковали.

- На летнем трансферном рынке "Амкар" выступил довольно скромно. Не смогли масштабно усилиться или не захотели?

- До последнего дня заявочной кампании нам было запрещено регистрировать новых футболистов из-за прежних задолженностей. В итоге запрет сняли, и мы смогли заявить новичков. Гаджиев и Занев пришли бесплатно, за Гола отдали баснословную сумму  - 25 тысяч евро. Плюс двух спартаковцев арендовали за небольшие деньги.

- Значит ли все это, что удел "Амкара" в этом сезоне - выживать?

- Мы будем не выживать, а жить. Работать, прогрессировать, играть. Результата добиваются не деньги, а футболисты, которые за эти деньги куплены.

- Ваш конфликт с Пеевым и Сираковым, ныне исчерпанный, был вызван желанием самоутвердиться в новой команде, показать, кто в доме хозяин?

- Вы сами в это верите? С таким же успехом Владимир Путин мог бы всем доказывать, что он президент России. На сегодняшний день у меня есть два футболиста, которых уважаю и ценю. Один отдает передачи, второй забил уже четыре мяча. Но чтобы не потерять своих игроков, педагогу, руководителю, тренеру надо предпринимать какие-то действия.

- Перед эфиром вы рассказали, как тренер Йоахим Лев говорил вам в "Тироле": "Какой-то ты, Стас, ершистый, так просто и не подойдешь". А вы отвечали: добренькие футболисты - это нонсенс. Разногласия с Пеевым и Сираковым - из этой серии?

- Нет. Но большего я вам не скажу. Иначе метод не сработает.

- Вы понимаете, что в последние годы происходит со "Спартаком"?

- Чтобы понимать, надо находиться внутри событий. А я тренирую другую команду. Единственное, что могу сказать, если правильно понял вопрос: не вижу в "Спартаке" динамики развития. Об остальном должны говорить руководители красно-белых.

- В ходе вашего расставания с "Тереком" создалось ощущение, будто обе стороны что-то недоговорили. Это так?

- В моем понимании никаких недоговоренностей не было. Закончился контракт, его не продлили. Работой в Грозном и отношением к команде со стороны руководства республики полностью удовлетворен.

- Вы действительно говорили игрокам на финише сезона: главное - попасть в восьмерку, чтобы получить премиальные, остальное второстепенно?

- От кого вы это слышали?

- От Рамзана Кадырова.

- Но не от меня. Я всегда руководствуюсь тем, что слышал и видел лично. Чего и вам желаю. Если бы довольствовался восьмыми местами, чемпионом никогда не стал бы. А я стал, и не раз. 

Правда ли, что спортивные и генеральные директоры всегда рвутся в тренеры?

Должен ли вратарь в российском клубе быть непременно россиянином?

В чем, по мнению Черчесова, причина неудачи сборной в Белфасте?

Вправе ли тренеры национальной команды сетовать на нехватку квалифицированных футболистов в России?

Поможет ли 5-миллионный налог на тренеров-легионеров возродить отечественную тренерскую школу?

Чем удивила Черчесова репетиция Валерия Гергиева?

Что красивее -  Кавказ или Тироль?

Ответы на эти и другие вопросы - в полной версии беседы со Станиславом Черчесовым, которую посмотреть в разделе "Телевидение" на сайте "СЭ"