Футбол

23 сентября 2013, 08:30

Топ-10 поражений ЦСКА в XXI веке

Андрей Кузичев
Корреспондент

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур
"СПАРТАК" - ЦСКА - 3:0

Под впечатлением от разгромного поражения ЦСКА в главном российском дерби "СЭ" вспоминает самые болезненные поражения армейцев в новом веке

КОШМАРНАЯ ПЯТИМИНУТКА НА "ПЕТРОВСКОМ"

30 сентября 2001 года
Чемпионат России
"Зенит" - ЦСКА – 6:1

(Деменко, 30, Лепехин, 53, 56, Катульский, 54, Кобелев, 58, Аршавин, 80 – Семак, 20)

Единственный армейский гол в этом матче забил Семак. Нынешний тренер "Зенита" открыл счет, поразив ворота питерцев. Радуясь точному удару, капитан красно-синих даже представить себе не мог, что ждет его команду после перерыва. А случился настоящий кошмар. С 53-й по 58-ю минуту оборона ЦСКА была разобрана на молекулы и атомы, что вылилось в четыре пропущенных гола. "Зенит" же рвал и метал, добивая поплывшего оппонента.

ДРУГОЙ ПИТЕР

14 сентября 2002 года
Кубок России
"Динамо" СПб – ЦСКА – 3:2

(Орещук, 28, Жвингилас, 55, Лаврик, 99 - Семак, 10, Гусев, 15, с пенальти)

Счет 2:3 стал для армейцев самым неприятным в 2002 году. Но одно дело проигрывать крепким в ту пору "Сатурну" и "Торпедо", итальянской "Парме" и даже "Ростсельмашу". И совсем другое – в ранге обладателя Кубка России уступать в первом же раунде нового розыгрыша представителю первого дивизиона. И ведь не скажешь, что к турниру ЦСКА подошел с прохладцей: в Санкт-Петербурге играл вполне себе боеспособный состав, который вел в два мяча к 15-й минуте, но ухитрился проиграть в дополнительное время.

НЕПРИЯТНАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

28 июня 2003 года
Чемпионат России
"Зенит" - ЦСКА – 4:1

(Кирицэ, 25, Спивак, 45+1 – с пенальти, Радимов, 55, Кержаков, 81 – Яновский, 23)

После этой игры создалось ощущение, что открывать счет в матчах в городе на Неве ЦСКА категорически противопоказано. В приведенных в нашем списке выше поединках с "Зенитом" (1:6) и питерским "Динамо" (2:3) армейцы, как и в этом случае, забивали первыми. Когда такое повторяется три года подряд, поверишь во что угодно. Хотя версия насчет быстрых голов - в большей степени шутка. В других матчах в Санкт-Петербурге красно-синие благополучно доводили дело до ума, отличившись первыми.

"ВАРДАР" КАК НАРИЦАТЕЛЬНОЕ

30 июля 2003 года
Лига чемпионов. Квалификация
ЦСКА – "Вардар" - 1:2

(Кириченко, 89 – Гроздановски, 54, Вандаир, 64)

У каждой российской команды в еврокубках есть свое Ватерлоо. Команды-кошмары, про которые вспоминают десятилетиями и пугают ими юных болельщиков. У "Спартака" были "Кошице" и "Санкт-Галлен". У "Зенита" - АПОЭЛ. Кошмары ЦСКА – это "Мольде" и "Вардар". Безвестному клубу из Македонии армейцы уступили, будучи бесспорным лидером национального первенства. Можно было предположить, что уж в ответном-то матче все встанет на свои места, но кошмар продолжился и завершился бесславным вылетом из Лиги чемпионов. Армейцам же еще долго припоминали, как клуб не успел заявить на эти игры свою будущую звезду Олича.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ БЕЗУМИЕ

10 июня 2007 года
Чемпионат России
"Луч-Энергия" - ЦСКА – 4:0

(Тихоновецкий, 5, Иванов, 15, Г. Базаев, 68, 85)

Игры после матчей сборных редко получаются легкими. Особенно если отсутствует большая часть основного состава, а бразильским игрокам перед матчем во Владивостоке пришлось преодолеть 10 часовых поясов. Но какими бы ни были привходящие обстоятельства, итоговый результат получился оглушительным. Валерий Газзаев после финального свистка отрезал: "Об игре нашей команды могу сказать коротко: это было коллективное безумие. Больше мне добавить нечего".

ДРУЖБА ДРУЖБОЙ…

10 сентября 2011 года
Чемпионат России
ЦСКА – "Динамо" – 0:4

(Воронин, 36, Кураньи, 39, Л. Фернандес, 69, Кокорин, 90+2)

Болельщики красно-синих и бело-голубых крепко дружат. Как друг с другом, так и в союзе против "Спартака". Однако на поле сантиментам не место, и все когда-нибудь случается впервые. В Химках – на домашней для обоих клубов арене – ЦСКА впервые проиграл динамовцам с крупным счетом. А Леониду Слуцкому пришлось провести две пресс-конференции. Одну официальную. Вторую – с возмущенными результатом и игрой болельщиками. В принципе, как и в минувшее воскресенье, армейцы испытывали кадровые проблемы, в воротах не было Акинфеева, а "Динамо" проводило едва ли не лучший сезон за последние годы.

МИМО ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

13 мая 2012 года
Чемпионат России
"Рубин" - ЦСКА – 3:1

(Вальдес, 47, Гекдениз, 82, Р. Еременко, 86 – Хонда, 45)

В этот день все было в руках армейцев. До завоевания путевки в Лигу чемпионов оставался один-единственный шаг. После первого тайма казалось, что ЦСКА его сделает. А потом случилось то, что многие назвали первым безвольным поражением красно-синих под руководством Слуцкого. Армейцы, по ходу чемпионата растерявшие семиочковый перевес над "Зенитом", лишились в итоге и второго – лигочемпионского места. Так как ничья гостей не устраивала, опорника Вернблума по ходу встречи сменил форвард Нецид. Чех не забил, а казанцы в концовке отправили ЦСКА в нокаут.

ФИАСКО ВО БЛАГО

30 августа 2012 года
Лига Европы. Квалификация
ЦСКА – АИК – 0:2

(Карикари, 6, Лорентсон, 90+3)

Имея в запасе гостевую победу, армейцы ухитрились пролететь мимо группового турнира Лиги Европы и пропустили решающий мяч в компенсированное время. По содержанию тот проигрыш получился обидным в силу целого ряда причин: уровня соперника, провала европейской кампании и уймы нереализованных моментов, которых с запасом хватило бы на несколько матчей вперед. Однако, освободившись от лишней нагрузки, ЦСКА получил возможность сконцентрироваться на внутреннем первенстве, которое в итоге с блеском выиграл. Прекрасная иллюстрация к поговорке о несчастье, без которого счастья бы не было.

РАЗНЫЕ МИРЫ

17 сентября 2013 года
Лига чемпионов
"Бавария" - ЦСКА – 3:0

(Алаба, 4, Манджукич, 41, Роббен, 68)

Это было столкновение разных миров. Даже не премьер-лиги с бундеслигой, которую многие сейчас называют лучшим чемпионатом на планете. ЦСКА попал под горячую руку лучшей команде мира. Критикуемые на старте сезона мюнхенцы предстали машиной, готовой смести все на своем пути. Подопечным Хосепа Гвардьолы даже не пришлось включать полные обороты. И отнюдь не по причине слабости ЦСКА, а из-за мощи самой "Баварии", соперничать с которой на равных московская команда пока не готова. Особенно на фоне армейских кадровых проблем.

СПАРТАКОВСКАЯ МЕСТЬ

22 сентября 2013 года
Чемпионат России
"Спартак" - ЦСКА – 3:0

(Езбилис, 40, Д. Комбаров, 52, Паршивлюк, 59)

С тех пор как ЦСКА возглавил Леонид Слуцкий, его подопечные проиграли в главном дерби страны лишь раз. Однако в минувшее воскресенье шансов у красно-синих не было. Ни одного. Ну разве только в том случае, если бы Акинфеев совершил вдвое больше подвигов или другие спартаковцы вдруг последовали примеру Мовсисяна и Косты, не забивших из убойных позиций. По содержанию игры 3:0 на табло – еще не самый плохой для армейцев исход.