Футбол

2 октября 2013, 15:55

Переносить матчи премьер-лиги под крышу не планируют

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Руководители РФПЛ провели традиционную пресс-конференцию, посвященную итогам 11-го тура. Львиная доля вопросов касалась переноса матчей ЦСКА – "Динамо" и "Спартак" – "Терек" в Подольск и на малую арену в Черкизове, однако буквально через час выяснилось, что тема уже неактуальна.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Москвы

– Как отнеслись к протесту "Кубани" на участие в матче нападающего "Волги" Дмитрия Булыкина? – вопрос спортивному директору РФПЛ Игорю Мещанчуку.

– Мне было очень странно, когда профессиональный футбольный клуб (если его можно назвать профессиональным) подал протест только на основании того, что футболист зарегистрирован вне регистрационного периода. Любой сомневающийся должен был в первую очередь обратиться в РФС – в комитет по статусу игроков, который разрешил свободному агенту Булыкину быть заявленным на основе трудового договора с "Волгой" и трансферного сертификата. И только потом принимать решение. Думаю, "Кубань" поступила сгоряча из-за отрицательного результата матча.

– Если погодные условия не улучшатся, возможно ли проведение матчей в московском спорткомплексе "Олимпийский" или, допустим, питерском СКК?

– Там все уже давно расписано по дням, заключены контракты… Так что не думаю, что это вообще стоит обсуждать, – отметил глава РФПЛ по безопасности Александр Мейтин.

– Матч ближайшего тура "Урал" – "Краснодар" 4 октября между молодежными командами пройдет в манеже, – отметил Мещанчук. – Предполагалось, что встреча состоится на "Уралмаше", но в Екатеринбурге решили перенести ее под крышу. Вот вам возможность посмотреть на такой футбол. Не думаю, что матчи уровня премьер-лиги стоит проводить в подобном антураже. Тот же поединок "Зенит" – "Спартак", пройди он в манеже, смотрелся бы совсем по-другому…

– Ведутся ли подсчеты финансовых потерь, которые несут клубы в связи с переносами матчей?

– У нас подобных цифр нет, но понятно, что потери есть. Могу лишь привести пример. Матч "Динамо" – "Крылья Советов", который состоялся на стадионе "Родина" и начинался в 13.30, хотели перенести на более позднее время. Однако выяснилось, что "Крылья" еще за месяц забронировали гостиницу, авиабилеты в Самару. Любой сдвиг заставил бы клуб дополнительно тратиться. В итоге пришлось оставить все как есть.

– Чемпионат – это живой организм, изменения могут произойти в любой момент. Сейчас коррективы вносит отсутствие стадионов, – добавил Мейтин.

– Как проходит разработка правил обеспечения безопасности болельщиков? Недавно вы говорили, что новая редакция вас не устраивает…

– На прошлой неделе прошла согласительная комиссия. Мы решили не выходить из кабинета, пока не придем к общему знаменателю. В итоге договориться удалось. Документ уже ушел на согласование в Минюст. Думаю, в ближайшее время он будет подписан председателем правительства. Главная корректива – вопрос того, как работает координационный штаб. В прежней редакции были нечетко определены зоны ответственности. Теперь же создана единая инструкция для всех стадионов, чтобы не было правил обеспечения ростовских, казанских, московских и так далее. Будут общие.