Футбол

7 октября 2013, 20:40

Аршавин. Возрождение

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур.
ПРОЕКТ "СЭ" И VKONTAKTE

Лучшим игроком 12-го тура по версии сообщества "СЭ" в социальной сети "ВКонтакте" стал полузащитник "Зенита" Андрей Аршавин

Два голевых паса, пусть и шикарных, еще не повод для од и дифирамбов. В особенности, если речь идет о футболисте, от которого сначала ждали гораздо большего, а в последнее время и вовсе перестали что-либо ожидать. Однако надо отдать должное Андрею Аршавину, который, будучи чуть ли не самой обсуждаемой фигурой и прошедшего межсезонья, и начала чемпионата, набирает форму.

Что тут примечательного? А представьте, что каждая деталь вашей работы обсуждается ежедневно. Как вы составляете финансовый отчет, с какой скоростью печатаете, как разговариваете с начальником и соседом по кабинету, как ходите на обед – абсолютно все рассматривается под микроскопом, да еще и с явным желанием найти какой-нибудь изъян.

Легко ли сосредоточиться в таких условиях и выдать свой максимум? А если речь еще и идет не о десятке-другом знакомых людей, а о нескольких миллионах? И каких только изменений в негативную сторону не произошло, по мнению многих, с экс-капитаном сборной России за время жизни в Англии…

Даже если предположить, что все это было правдой, то возрождение Аршавина идет семимильными шагами. Полузащитник явно находится в "боевом" весе, прибавил в движении, да и те самые две отменные передачи на Халка говорят сами за себя. Выходит, есть еще шанс увидеть Андрея и в сборной? Фабио Капелло уже доказал на примере Игоря Денисова и не только, что общественное мнение его мало волнует – он присматривается только к игре. А в ней Аршавин только прибавляет.

Оставив в стороне матч против "Аустрии", который весь "Зенит" провел бледно, получаем три голевые передачи (одна в матче с "Крыльями" и две с "Томью") и качественный поединок против "Спартака", за который нашего героя похвалил и Лучано Спаллетти:

– Когда такой мастеровитый игрок, как Аршавин, проделывает такой объем работы, это дает очень правильные сигналы команде. После длительного перерыва в игровой практике ему нужно привыкнуть к определенным действиям на поле. Он на верном пути, он все делает здорово. Если продолжит в том же духе, то скоро мы увидим прежнего Аршавина.

Кто-то скажет, что не "Крыльями" и "Томью" надо мерить достижения Аршавина. Но, во-первых, календарь не выбирают. А во-вторых, при всем уважении к самарцам и томичам, тому, кто забивал на "Энфилде", найти мотивацию в таких поединках сложно втройне. Пусть даже и сами великие достижения были в карьере довольно давно.

Очень хочется верить, что слова Спаллетти станут пророческими, и прежнего Аршавина мы увидим не только в сине-бело-голубой футболке, но и в форме национальной сборной.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ 12-го ТУРА
Версия сообщества "СЭ" Vkontakte