Футбол

13 октября 2013, 19:24

Обстоятельства против Мунтяну, но за Гончаренко

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспондент "СЭ" – о причинах тренерской рокировки в "Кубани".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

У "Кубани" новый главный тренер. Можно было бы посетовать, что клуб меняет специалистов слишком часто и без особых на то причин, но реальность сделать этого не дает. Во-первых, команда и впрямь не блещет: осенью проиграно слишком много, чтобы президент клуба и глава региона Александр Ткачев был доволен положением дел. Хотя чиновник и не позволял себе критиковать команду, только поддерживал.

Во-вторых, Виктор Гончаренко, пришедший на смену Доринелу Мунтяну, – самый многообещающий молодой специалист постсоветского пространства. Год назад он, будучи главным тренером БАТЭ, обыграл "Баварию" со счетом 3:1. В том матче принимали участие и Рибери, и Лам, и Боатенг, и Манджукич, и Шачири, и Кроос. Словом, все было по-честному.

Та победа – веха для всего белорусского футбола и для Гончаренко в частности. Но после нее 36-летний специалист уперся даже не в потолок, а в крышу всей футбольной структуры своей скромной, но гордой Родины.

Его давно звали приехать и попробовать себя в России, но Гончаренко находил мотивацию в работе в Борисове. И все же теперь, похоже, она себя исчерпала. Фиаско в споре с коллегой Виктором Кумыковым, который едва не вытащил в Лигу чемпионов "Шахтер" из Караганды, стало последний каплей.

Еще одно золото в Белоруссии БАТЭ возьмет и без Гончаренко – это всем понятно. А вот в еврокубках сейчас можно попробовать себя только с "Кубанью", у которой есть амбиции и желание добиться чего-то именно с Гончаренко. В любой другой ситуации Ткачев, Мкртчян, Доронченко, Букур, Козлов, Беленов серьезных возможностей заполучить белоруса не имели. А тут, смотрите, все сошлось.

Полагаю, что и Доринел Мунтяну в итоге все бы в команде наладил, когда выздоровели Игнатьев и Рабиу, передохнули от непривычного "марафона" Цораев и Букур, Беленов и Тлисов. Но клубу в этой ситуации нужно было терпеливо ждать, рискуя не получить взамен ни нужных побед, ни Гончаренко, который мог предпочесть и другой вариант трудоустройства. Ждать и терпеть – это вообще не по-краснодарски, как и делать вид, что и без выигрышей все хорошо, а трудности – временные.

И последнее. Без упоминания роли спортивного директора "Кубани" история будет неполной. У Мунтяну до игры с "Валенсией" была безусловная поддержка со стороны Сергея Доронченко. Все логично: это он, спортивный директор, летом делал выбор, ему и отвечать. Румын своего начальника не подвел: Краснодар с увлечением смотрит, как его команда учится футболу высшего уровня в Лиге Европы. Все остальное – обстоятельства, жертвой которых стал хороший тренер и очень приятный человек. Эта история – тот самый случай, когда перемены были вынужденными, но неизбежными. Хотя есть ощущение, что наша лига и "Кубань" от них только выиграют. А Мунтяну остается пожелать удачи. Он профессионал, стоящий тренер. Просто на этот раз что-то пошло не так.