Футбол

25 октября 2013, 23:55

Волжский боевик

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – ВОЛГА – 2:2 (1:1)

Голы: Кабальеро, 10 (1:0). Бибилов, 29 (1:1). Павленко, 56 (2:1). Даниленко, 75 (2:2).

"Крылья Советов" (Самара): Веремко, Форбс, Надсон, Амисулашвили (к), Цаллагов, Горе, Немов, Павленко (Семшов, 73), Драгун (Корниленко, 77), Аджинджал (Елисеев, 85), Кабальеро.

"Волга" (Нижний Новгород): Парейко, Леандру, Колодин, Ковальчик, Родич, Путило, Концедалов, Алдонин, Каряка, Бибилов (Шелтон, 76), Мулумба (Даниленко, 65).

Предупреждения: Алдонин, 41. Немов, 52.

Судьи: ЛАЮШКИН. Барышников (оба – Москва), Ширяев (Ставрополь).

25 октября. Самара. Стадион "Металлург". 5 градусов. 8000 зрителей (вмещает 33 000).

Арнольд ЭПШТЕЙН
из Самары

Наша футбольная жизнь устроена настолько специфически, что пояснения требуют многие цифры, которые вообще-то должны бы быть понятны сами по себе. Но кто, например, сможет посчитать потери в посещаемости матчей в премьер-лиге, вызванные назначением игр на не совместимое с нормальным болением время? Вот, например, вчерашняя игра – для того, чтобы долететь из Нижнего до Самары, футболистам "Волги" понадобилось полтора часа, а для того, чтобы добраться из гостиницы на стадион – на десять минут больше. В советские времена и в первых российских чемпионатах "Крылья" неизменно начинали домашние матчи в 19.00, и тогда отрицательно на посещаемость это не влияло. Но эпоха, когда слово "пробка" тоже было в болельщицком лексиконе, но не имело никакого отношения к проблемам на дорогах, безвозвратно кануло в Лету. И вчера посещаемость "Металлурга" оказалась весьма скромной – не только по самарским, но и по эрфэпээловским меркам. Поэтому трибуны встретили и своих земляков, и кумиров недавнего прошлого – Андрея Каряку и Дениса Колодина – тепло, но отнюдь не так многоголосо, как те того заслуживали.

Правда, уже вскоре после начала матча на "Металлурге" стало шумно – хозяева поля открыли счет. Большая часть аплодисментов досталась в эту минуту, наверное, не автору забитого мяча, а подносчику снаряда, в роли которого выступил Александр Павленко. Мяч же в сетку нижегородских ворот отправил Луис Кабальеро, снявшийся несколькими днями ранее в предматчевом ролике клубного телевидения "Крыльев". "Я на Волге все мели знаю", – на хорошем русском языке повторил Кабальеро слова из знаменитого советского фильма…

"Крылья" поначалу вообще доминировали. Но долго так продолжаться не могло – "Волга" приехала на "Металлург" явно не для того, чтобы отбывать номер. Гости довольно быстро выровняли игру, а затем и сравняли счет – на 29-й минуте отличился игрок под 29-м номером.

В последнее время "Крыльям" редко удавалось провести два одинаковых тайма. Неделю назад в Ростове они перевернули игру, забив после перерыва два мяча, но в двух домашних матчах проиграли свои вторые таймы "Зениту" и "Локомотиву" с суммарным счетом 0:6. Однако вчера самарцы успели и порадовать своих болельщиков, и огорчить их. Вторая половина встречи началась было с атак гостей, но уже вскоре они оказались на грани поражения: после бильярдного удара Павленко под острым углом в дальний угол "Крылья", казалось, завладели инициативой окончательно.

Юрий Калитвинцев бросил в бой Артема Даниленко, героя недавней игры "Волги" с "Рубином", которого, наверное, вчера ожидали на поле с самого начала матча. И замена себя оправдала очень быстро – Андрей Каряка сделал уже вторую свою голевую передачу в этом матче, и центральные защитники "Крыльев" вновь оказались не на высоте – 2:2.

В конце игры к победе рвались и те, и другие. И уже в компенсированное время сначала нижегородцы забили из офсайда, а затем Игорь Семшов пробил в перекладину. Таким образом, на мель не села ни одна из волжских команд. Но и набрать крейсерскую скорость они друг другу так и не позволили.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер "Волги":

– О первом тайме скажу так: футболисты не имеют права играть, не прилагая максимальных усилий. А что касается второго тайма… Мы пропустили из-за индивидуальной ошибки и потом потратили много сил, чтобы отыграться.

– Не корите ли вы себя за то, что выпустили в стартовом составе Мулумбу, а не Даниленко? И чем был предопределен ваш выбор?

– Мы хотели преподнести сопернику сюрприз, ведь с Мулумбой – одна игра, с Даниленко – другая, а с Булыкиным (он, к сожалению, приболел) – третья. Мулумба сыграл хорошо – он обеспечивал давление на оборону "Крыльев", а когда там стали образовываться свободные зоны, на замену вышел Даниленко. Так что я о своем выборе ни в коем случае не жалею .

Александр ЦЫГАНКОВ, главный тренер "Крыльев Советов":

– Встречались команды одинакового уровня, которые использовали свои моменты. Возможно, у нас таких моментов было чуть больше, но ничья в целом закономерна.

– Футболисты "Крыльев" покидали поле с такими лицами, будто они проиграли...

– Это знак того, что в нашей команде собраны настоящие спортсмены, которые не любят не только проигрывать, но и играть вничью.