Футбол

5 ноября 2013, 22:00

Для Ндоя все сошлось

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур.
ПРОЕКТ "СЭ" И VKONTAKTE

Лучшим игроком 15-го тура по версии сообщества "СЭ" в социальной сети "ВКонтакте" стал форвард "Локомотива"

Атака "Локомотива" долгое время была для меня загадкой. Команда располагала вполне приличными нападающими, но работали они, словно лебедь, рак да щука из крыловской басни. Ни о какой внутренней связи не шло даже речи, каждый действовал сам по себе, причем настолько незамысловато и предсказуемо, что даже средним по уровню подготовки защитникам не составляло большого труда вставлять им палки в колеса.

Было ясно, как день: самостоятельно организовывать голы ребята, которым вменяется забивать, попросту не способны. Им требовался классный ассистент, владеющий острыми передачами из глубины, но такового в составе не было.

И вдруг железнодорожников словно подменили. Атаки их обрели несвойственную ранее стройность, мячи стали попадать в сетку ворот соперников гораздо чаще. Причем, как правило, после ударов Ндоя, зарекомендовавшего себя довольно эффективным форвардом острия. На бомбардирский счет сенегальца работали и отменные физические данные (попробуй останови атлета, рост которого 186 см, а вес 81 кг), и обычно несвойственная игрокам его габаритов скорость, и умение укрывать мяч корпусом, и способность неожиданно пробить с разворота из пределов штрафной, чего особенно не любят голкиперы: направление удара не просчитаешь.

Сразу же пошли разговоры о незаурядном таланте легионера, который якобы чуть ли не в одиночку преобразил атаку столичного клуба. Но я бы не стал ни умалять, ни преувеличивать его заслуг. Да, на фоне коллег Ндой выглядит предпочтительнее, однако не только он сам, но и команда в целом поработала на позитивные перемены. "Локомотив", что называется, покатил, а поспособствовало этому, в первую очередь, появление в составе креативного хава, имя которому – Буссуфа.

Экс-махачкалинец, который в "Анжи" был закоперщиком большинства атак, провел, как и Ндой, 13 матчей чемпионата – и практически в каждом находил моменты, чтобы пару-тройку раз бросить разрезающим пасом игравшего по последнему защитнику форварда в свободную зону. Да и фланги у красно-зеленых – особенно правый, где солирует Самедов, – превратились в бесперебойных поставщиков навесов и прострелов, которые для умеющего действовать на "втором этаже" и "замыкать штанги" африканца стали своего рода манной небесной.

В общем, удачный сезон во многом оказался предопределен отрадным для болельщиков "Локо" стечением обстоятельств. Все благополучно сошлось. Ндой получил в качестве "подносчиков снарядов" поймавших кураж партнеров, ну, а те – исполнителя, которому по плечу трансформировать их усилия в голы.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ VKONTAKTE