Футбол

10 ноября 2013, 18:05

Ребров: со скамейки - в герои

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур
"СПАРТАК" – "ЗЕНИТ" – 4:2

"СЭ" – о запасном в недавнем прошлом вратаре "Спартака", ставшем героем матча с "Зенитом"

Юрий ИВАНОВ

Потогонная работа вратаря-"заплечника" на тренировках сродни труду поэта, вынужденного сочинять стихи в ящик письменного стола. Результатов никто не видит, а возможность в любой момент выйти из тени не позволяет снижать требовательность к себе.

Вот и для Реброва в матче с "Зенитом" пробил час икс, и появление в основе не застало Артема врасплох. В дебюте, правда, партнеры по обороне отлично потренировали голкипера, позволяя питерским форвардам и хавам свободно открываться за спины и беспрепятственно получать мяч. Создалось даже впечатление, что ремейк недавней встречи с "Локо", в которой железнодорожники именно таким способом забивали голы, неизбежен. Однако гости практически все подаренные моменты благополучно запороли, что, вне всякого сомнения, сняло со спартаковца львиную долю обязательной в его ситуации психологической нагрузки. Ну, а окончательно успокоил подопечного Валерия Карпина выигранный у Халка пенальти, заработанный, кстати, гостями в результате очередного беспрепятственного выхода по центру.

Подкорректировал Ребров и собственную игру. Окончательно утвердившись во мнении, что защитники – особенно центральные – не собираются вносить изменения в порочную тактику, которая, если от нее не избавиться, еще наверняка сослужит команде дурную службу, голкипер взвали на свои плечи функции, своего рода, "чистильщика" и на вынужденно избранном поприще однозначно преуспел. Длинные забросы зенитовцев из глубины попросту перестали проходить, поскольку первым к ним успевали не Кержаков сотоварищи, а страж ворот красно-белых. Да и в активности на передовой гости заметно сбавили, чему, на мой взгляд, во многом поспособствовала расхлябанность Халка, в третий раз бездарно исполнившего одиннадцатиметровый.

У питерцев, образно выражаясь, руки после очередного фиаско лидера их атак опустились, они попытались компенсировать психологический шок ударами с разных дистанций, однако Артем и к такому развитию событий оказался готов. Он безупречно сработал, закрыв ближний угол, на 56-й и 60-й минутах, отбил мощнейший удар старавшегося реабилитироваться Халка на 60-й, а вот четырьмя минутами позже откровенно сплоховал.

Все тот же Халк получил возможность пробить штрафной с удобнейшей для него по всем параметрам точки. Ребров – в соответствии со всеми канонами вратарского ремесла – закрыл "стенкой" ближний к форварду угол ворот (причем, с заделом, что исключало возможность обводящего удара), сам занял место в дальнем, тем не менее, пропустил летящий по не самой сложной траектории мяч. То ли, как говорят в таких случаях футболисты, сложиться не успел, то ли бразилец сконцентрировал на ударе всю злость на себя-транжиру, но такие голы всегда лежат на совести голкиперов, причем, нередко выбивают последних из колеи. Артем же не дрогнул и доиграл матч, будто ничего не произошло, более чем наглядно подтвердив репутацию "человека без нервов".