Футбол

11 ноября 2013, 19:24

Мовсисян: от хет-трика до хет-трика

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур.
ПРОЕКТ "СЭ" И VKONTAKTE

Лучшим игроком 16-го тура по версии сообщества "СЭ" в социальной сети "ВКонтакте" стал форвард "Спартака" Юра Мовсисян

Психология форварда - материя тонкая. Представители этого амплуа легко ранимы, а потому крайне зависимы от множества внешних и внутренних факторов. Меняет, скажем, стабильный бомбардир одну команду на другую и, оказавшись в незнакомом окружении, разом забывает, как еще недавно забивал красавцы-голы. Вот и Мовсисян не без проблем обжился в "Спартаке".

Хотя начал столичную карьеру, если вспомнить, за здравие. В первом же матче с "Тереком" сделал хет-трик, причем каждый гол в исполнении дебютанта получился по-своему оригинальным и высветил качества, характерные для этого разностороннего нападающего.

Когда Мовсисян забивал первый гол, какое-то сверхчутье привело его в единственно верную точку газона. Правда, мяч застал Юру в положении, которое ничего хорошего продолжению атаки вроде бы не сулило - легионер располагался спиной к грозненским воротам. Однако новоявленному спартаковцу и одного взрывного движения оказалось достаточно, чтобы выправить ситуацию - буквально на долю секунды освободиться от опеки и неотразимо выстрелить по воротам.

Репутацию дальнобойщика подтвердил второй его гол, забитый метров с 25 умело подкрученным ударом. Ну, а третий стал результатом сольного прохода за счет скоростного дриблинга.

Обнадежил, словом, экс-краснодарец спартаковскую торсиду, но, заявив о себе во весь голос, несколько заскучал. В семи последующих матчах только единожды поразил ворота и сделал одну голевую передачу. Что, безусловно, насторожило. Вот только опасения оказались напрасными: относительный провал обусловил тот самый эффект врастания в новый коллектив, последствия которого, к чести своей, Мовсисян преодолел за короткий период межсезонья.

В очередной чемпионат он вступил абсолютно адаптированным и к тактике "Спартака", и к партнерам. Отсюда и лидерство в гонке бомбардиров. Форвард острия, как и прежде, забивает непохожие по стилистике голы, чему помимо чутья на "жареное" способствуют и филигранный дриблинг, и лихая обводка защитников на "пятачке", и безупречное владение корпусом, не позволяющее оппонентам выполнять чистые подкаты. Да и обе ноги у Мовсисяна работают при завершении атак безотказно.

Большинство этих качеств спартаковец продемонстрировал в матче с "Зенитом". Игра на опережение и легкий кикс головой обеспечили его первый гол, максимальная концентрация, позволившая подкараулить ошибку питерского защитника, вылилась во второй, а отменно поставленный удар вкупе с умением просчитывать траекторию полета мяча - в третий.

Очередной хет-трик как бы закольцевал процесс возвращения Мовсисяна к самому себе лучшего образца. И есть все основания утверждать, что подобными изысками форвард еще не раз побалует футбольных гурманов.