Футбол

26 ноября 2013, 21:00

Мариу Фернандес: истосковавшийся по игре

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур.
ПРОЕКТ "СЭ" И VKONTAKTE

Лучшим игроком 17-го тура по версии сообщества "СЭ" "ВКонтакте" стал правый защитник ЦСКА.

Внешне Мариу Фернандес не похож на классического бразильца – смуглого Кариоку с улыбкой, занимающей две трети лица. Но достаточно посмотреть его в деле, чтобы все сомнения отпали: так горячо поддерживать атаку, так хладнокровно обыгрывать соперников способен лишь крайний защитник, родившийся в стране Роберто Карлосов и Майконов.

Есть еще несколько деталей, выдающих в Мариу Фернандесе бразильца. Первая – жгучая ностальгия, которая овладевает им в часы, проводимые вдали от дома. Причем у Фернандеса она носит очаговый характер: 23-летний футболист тоскует даже не столько по Бразилии, сколько по своей малой родине – штату Сан-Паулу, городку Сан-Каэтану-ду-Сул.

Однажды, еще играя в Бразилии, Мариу самым настоящим образом пропал. Шел 2009 год. Он только-только подписал контракт с "Гремиу". К поискам тогда даже подключилась полиция. Вскоре Фернандес был обнаружен. В свое оправдание он сказал следующее: "Мне просто невероятно захотелось домой". В результате этой истории мать Фернандеса переехала к сыну в Порту-Алегри.

Деталь номер два. Футбол для защитника ЦСКА, как и для любого бразильца, не просто работа, а страсть, без которой он не представляет своего существования. Травма колена, полученная Фернандесом в концовке прошлого чемпионата, вывела его из строя на несколько месяцев. Можно только предполагать, как мучительно тянулись для игрока дни без футбола. Матч против "Спартака" – первый после долгого перерыва – превратился в бенефис крайнего защитника. Он замучил рывками Комбарова. Даже приходившие Дмитрию на подмогу Макгиди и Яковлев ничего не могли поделать с Фернандесом.

Видно, что бразилец истосковался по игре. Ближайшим соперникам ЦСКА не позавидуешь.