Футбол

10 декабря 2013, 23:00

Сергей Прядкин: "Следующий чемпионат стартует 3 августа и закончится 24 мая"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Во вторник бригада программы "СЭ" "Президентский кабинет" во главе с Александром Львовым побывала в гостях у президента РФПЛ

– Начнем с общего собрания руководителей премьер-лиги. Что на нем обсуждалось?

– Один из основных вопросов – структура календаря будущего сезона. В конце октября на рабочем совещании с участием руководителей клубов были представлены различные варианты. Их обсудили, спросив мнение главных тренеров. Теперь на рассмотрение Общего собрания были предложены две версии. Большинством голосов был принят проект, в соответствии с которым старт чемпионата запланирован на 3 августа 2014 года, а завершение – на 24 мая 2015-го.

– Значит, с 3 августа по 7 декабря – первая часть, а вторая когда?

– С 8 марта по 24 мая. Дальше у нас стыковые матчи в июне, финалы Кубка России и еврокубков.

– Некоторые клубы жалуются, что уж слишком неравномерно разделены весенние и осенние части чемпионата.

– Поверьте, когда мы опубликуем на ближайшей пресс-конференции календарь, всем все сразу станет ясно. Сначала мы смотрим международное расписание ФИФА и УЕФА, а потом уже планируем наш чемпионат и Кубка России. Это очень сложный процесс.

– Может, что-то на июнь сдвинуть?

– Ну, там у нас сбор национальной команды. Когда увидите сетку, сами спросите: куда сдвигать-то? У нас, во-первых, в мае идет пять туров, дальше – финал Кубка России. В общем, только если 30 или 31 мая занять. А в июне уже начинаются стыковые матчи РФПЛ и ФНЛ.

ГОТОВЫ ИДТИ НАВСТРЕЧУ СБОРНОЙ

– Сейчас очень актуален вопрос по нынешнему чемпионату. Можно будет завершить его на неделю раньше ради интересов сборной?

– Виталий Леонтьевич Мутко мне звонил по этому вопросу еще месяц назад. У него как раз в кабинете был Капелло. Хотя, честно скажу, у нас и так теснейший контакт со штабом сборной – они приезжают к нам достаточно часто. Календарь прошлого сезона составлялся с учетом всех пожеланий национальной команды. А насчет сдвинуть… Сдвинуть можно – есть уплотнить календарь и играть через два дня на третий. Но Фабио, уезжая на жеребьевку, сказал, что он еще точно не решил, потому что ждет ее результатов. Как известно, нам повезло – Россия начинает чемпионат последней. И промежутка времени, который выделен для подготовки сборной сейчас, вполне достаточно. Хотя в любом случае, мы готовы при необходимости пойти навстречу национальной команде. Как делаем всегда.

– Не вставал ли в ходе обсуждения вопрос об уплотнении календаря за счет проведения туров в середине недели – чтобы в декабре не играть совсем или по крайней мере по минимуму. Ведь не исключено, что в следующем году этот месяц будет более суровым, чем в этом?

– Вопрос закономерный. Мнения на этот счет расходятся. Мы общаемся с тренерами и слышим, что одни предпочитают недельный цикл подготовки, а другие готовы играть через два дня на третий. Мы сторонники того, чтобы играть чаще. И, надо сказать, предлагаемый календарь весьма плотен. Так, в августе, помимо еврокубковых матчей, планируется провести шесть туров.

– Не опасаетесь, что клубы, согласившись сейчас на уплотнение, потом будут жаловаться и просить о переносах?

– Нет. Раньше часто звучали претензии по этому вопросу – в основном от клубов из нижней части турнирной таблицы, но сейчас все стали относиться к матчам более профессионально. Проблемы по ходу сезона возникали только в Москве из-за сентябрьских дождей. Да с Нижним Новгородом в концовке, когда выпал снег.

– "Динамо" в следующем году из 11 матчей аж 8 проведет в гостях. Удастся ли избежать подобных ситуаций в дальнейшем?

– К сожалению, так происходит и будет происходить, пока у нас не появится хорошая материальная база и стадионы, где можно играть в современный футбол. И при составлении календаря мы учитывали много факторов – чтобы предложить клубам наиболее удобное расписание матчей. Но факт остается фактом: многие арены у нас – 50-х годов. Грустно об этом говорить, но пока играем на таких. Логичнее, конечно, было бы использовать схему "выезд-дом, дом-выезд", но я думаю, что скоро ситуация улучшится. Все-таки и "Спартак" построит свой стадион, и ЦСКА, и на новой арене в "Казани" "Рубин" будет играть уже в 20-м туре.

БЫЛО БЫ ЗДОРОВО ПОЛОЖИТЬ В ХИМКАХ ИСКУССТВЕННЫЙ ГАЗОН

– В первой части сезона многие поля внушали футболистам и зрителям настоящий ужас…

– Конечно, эта ситуация нас очень огорчила. Раньше всегда была своеобразная палочка-выручалочка, страховочный вариант – "Лужники". Потому РФПЛ обращался к руководству стадиона. Но чемпионат мира по легкой атлетике проходил с натуральным покрытием, и когда его снимали, уже нельзя было вернуть искусственное.

– Так поиграли бы на натуральном…

– Кстати, тот же вопрос им задал. Насколько я понимаю, покрытие для легкой атлетики непригодно для игры в футбол. Евгений Леннорович (Гинер. – Прим. "СЭ") обращался к руководству Москвы с просьбой провести два матча Лиги чемпионов в 2013 году на стадионе "Лужники". Но для этого нужно было заново застелить искусственный газон и, соответственно, требовалось продолжительное время. В общем, накладно. Кроме того, естественно, никто не мог подумать, что такое несчастье произойдет с "Ареной Химки". Отлично помню, как мы в начале сезона восхищались качеством тамошнего газона. К сожалению, потом поле просто "убили". Кстати, мы задавали вопрос Николаю Писареву: почему нельзя было провести матчи молодежки на другом стадионе? Тем более что в Москве на эту команду ходит не так много болельщиков и в принципе целесообразно проводить ее матчи в регионах.

К слову, те полтора миллиона евро штрафов, что платят клубы, мы хотели бы направить как раз на "запасной стадион". Подчеркиваю – речь не о строительстве новой арены, а об усовершенствовании существующей. Скажем, было бы здорово положить на "Арене Химки" искусственный газон последнего поколения. Нам нужна новая палочка-выручалочка на все случаи жизни – вместо "Лужников".

– Две нашумевшие темы мы обсудили – календарь и поля. А теперь об еще более грустном – о судействе. Хотелось бы знать ваше мнение о нынешней ситуации.

– Этот вопрос как раз недавно поднимался. Мы запланировали на очередное общее собрание, которое состоится в 20-х числах января, пригласить руководство судейского корпуса. Нам не совсем корректно высказываться по этой теме, особенно учитывая судейскую конвенцию, которую подписал РФС. Но вопросы есть.

– Кстати, от нашей гильдии тоже есть одна просьба: проводить брифинги для журналистов, на которых будут обсуждаться все спорные моменты тура.

– А ведь у нас уже был подобный опыт. Когда во главе КФА стоял Зуев, такие брифинги проводились. Передам ваше пожелание Судейскому комитету РФС. Постараемся восстановить эти мероприятия. Думаю, и клубы возражать не будут.

– Не можем не поднять вот какую тему – РФС вроде бы хочет обложить клубы 10-процентным налогом. Мол, именно такую часть бюджета команда должна отчислять Союзу в рамках программы развития детского футбола.

– Честно говоря, бумагу об этом мы получили только в понедельник поздно вечером. И принять участие в рабочем совещании по данной теме клубы премьер-лиги физически не успели. При том, что вопрос важнейший. В общем, я потому и направил письмо Толстых с просьбой перенести рассмотрение этой проблемы на конец января.

– Может, клубы, скажем так, "отделаются" документами о том, что они уже помогают детскому футболу? Не выплачивая ничего РФС...

– Сомневаюсь. Одними бумажками тут, как говорится, не "отбрешешься".

– Хорошо, давайте обсудим более понятный вопрос: лимит на легионеров.

– Тут позиция одна – срочные реформы не нужны. Вы же понимаете, что контракты подписываются, как правило, на два-три года, и вдруг взять да изменить правила было бы нечестно по отношению ко многим клубам. Недавно мы выслушали Гершковича, который был руководителем группы по вопросу лимита, созданную Исполкомом РФС в 2012 году. Они проанализировали всю ситуацию, выслушали экспертов, и предложили внести изменения: из 25 футболистов в заявке на сезон максимум 10 – легионеры. Таким образом, и количество иностранцев скорее сократится, и клубы получат свободу в своих решениях.

Я – ЗА ПРОДЛЕНИЕ КОНТРАКТА С КАПЕЛЛО

– От легионеров перейдем к еще одной популярной теме – агентской. Вы же входите в комитет УЕФА по статусу игроков, трансферам, агентам и матч-агентам. ФИФА собирается упразднить институт агентов, чтобы не нести за них ответственность. Как вы к этому относитесь?

– На последнем заседании комитета УЕФА, который возглавляет словак Франтишек Лауринец, мы вырабатывали общеевропейскую позицию по отношению к агентам. Она отличается от позиции ФИФА, хотя институт агентов регламентируется именно ФИФА.

Агент – это субъект футбола, и когда он руководствуется определенными правилами, регламентами, то подотчетен и как-то контролируем. ФИФА же считает, что эту профессию следует отменить, а в роли агента может выступать любой адвокат, родственник или представитель игрока. Поднимался вопрос и по отмене лицензий для матч-агентов. Но ничего пока не принято. Все вопросы по этой части будут рассматриваться в следующем году.

– Какова ваша позиция в вопросе продления контракта с Фабио Капелло?

– Скажу честно: во время своей предвыборной кампании я выступал за то, чтобы во главе сборной поставить отечественного специалиста. Сейчас же я сторонник того, чтобы продлить контракт с Капелло. Вижу его отношение к делу, характер, позицию, профессионализм. Вижу, что человек он достойный. Могу сказать, что и владельцы, и руководители клубов премьер-лиги относятся к нему с большим уважением.

– Напоследок: чем вы остались довольны в своей работе за прошедший год и что не совсем получилось?

– Прежде всего, я сожалею о катаклизме, который произошел в сентябре, когда выплеснулись эмоции, недовольство, сказалось отсутствие резервных качественных арен. Зато сам чемпионат – нравится. Второй сезон подряд. Если сейчас семь команд претендуют на два места в Лиге чемпионов, это говорит о многом. Очень серьезная борьба предстоит и за выживание в премьер-лиге. Такой спортивный накал просто не может не нравиться.

Впрочем, не устраивает низкая посещаемость матчей, устаревшая инфраструктура. Что бы мы ни делали, какие бы шоу ни проводили – пока не будет комфортных условий, качественных полей и стадионов, мы не сможем привлечь зрителей.

Я благодарен руководству страны, оргкомитету, за то, что Россия сумела выиграть борьбу за чемпионат мира, который даст сильный толчок развитию футбольной инфраструктуры и самой игры в нашей стране. 12 клубов премьер-лиги представляют города, в которых будет проходить чемпионат мира. Наш профессиональный футбол находится на подъеме, с нами считаются, нас уважают. И я этим очень горжусь. В совете директоров Европейской ассоциации профессиональных футбольных лиг, куда, помимо российской, входят бундеслига, английская, испанская, итальянская, французская, голландская лиги, постоянно интересуются нашим футболом. Определенный импульс к этому дал и "Анжи". С точки зрения привлечения внимания это был сумасшедший проект.

– От какого матча этого сезона вы получили наибольшее удовольствие?

– Могу назвать много таких игр. Конкретно останавливаться на отдельных не буду. Могу лишь отметить, что матчи нашего чемпионата показывают более чем в 50 зарубежных странах… А теперь, на правах хозяина предлагаю поднять новогодние бокалы шампанского за наш футбол. За то, чтобы наступающий год был удачным для России и для нашей сборной.