Футбол

23 декабря 2013, 15:35

Язык недели. Николай Толстых

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам

Президент РФС на заключительном в 2013 году исполкоме вновь взмолился о финансовой помощи. "СЭ" вспоминает и другие яркие высказывания руководителя российского футбола.

О НАБОЛЕВШЕМ

– Кто хочет помочь в дополнительном финансировании – милости просим. Идут переговоры с рядом потенциальных партнеров и спонсоров. При этом мы надеемся, что внутренние ресурсы нашего футбола могут помочь решить нам финансовые трудности.

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

– Важно, чтобы ответственность за ситуацию разделяло не только нынешнее руководство РФС, но и бывшее. Ведь долги делались до меня. Наверное, имелись соображения, кто и как будет гасить взятые в долг деньги, израсходованные, как написано в документах, "на уставную деятельность". На различные празднования, например. На официальные и представительские мероприятия.

ОБ АГЕНТАХ

– Эти люди подчас влияют на игрока сильнее родителей, тренера, болельщиков, руководства клуба. Их 96 человек в российском футболе. Но кто они? Почему диктуют свою волю работодателю, ломают карьеры футболистов? Вот пример. Юный футболист, не достигший совершеннолетия, подписывает агентское соглашение с каким-то дядей – не сам, а его родители. Потом игрок подрастает и по тем или иным причинам хочет разорвать отношения с агентом. А в ответ слышит: в договоре прописано, что разорвать его можно за несколько сот тысяч евро. Откуда парню или родителям взять такие деньги? И сколько таких парней уже опутаны дядями?

О ПРЕДВЫБОРНОМ

– У нас много красочных программ, но нет контроля за их реализацией. И соответственно самой реализации. У меня, если заметили, вся "Стратегия" в цветных закладках и довольна потрепана. А у тех, кто отвечает за ее реализацию, надо полагать, этот документ лежит себе, красивый, на видном месте нетронутый.

О ПФЛ

– Яблоком раздора стали вовсе не разногласия по поводу перехода на "осень – весну". Мне кажется, судьба лиги и меня, как ее руководителя, была предрешена задолго до декабрьского исполкома. Те, от кого это зависело, не собирались входить в новый сезон с прежней ПФЛ.

О КОЛОСКОВЕ

– Нельзя руководить футбольным союзом, находясь на родине проездом, нельзя восседать на троне и ничего не делать. Сегодня рейтинг российского футбола – 37-й в табели ФИФА. Это – катастрофа.

О РАДИМОВЕ

– Радимов – очень одаренный футболист, к сожалению, переоценивший собственные возможности. В Испании он, не играя, запустил себя до такой степени, что ему даже целого сезона в "Динамо" не хватило для восстановления своего истинного потенциала. В этом году он не смог помочь команде. Это не ошибка селекции – мы тоже виноваты, что не смогли помочь ему раскрыться.

О ДАВНЕМ

– Представитель "Асмарала", помню, как-то поднялся и сказал: что, дескать, у нас за президент? Вот если бы я, говорит, был президентом лиги, моя команда хоть раз, да победила бы в чемпионате. Я расценил это как высочайшую похвалу моей деятельности.

О СЕБЕ

– Живется мне уютно, комфортно, и, что важно для любого мужчины, дело приносит удовлетворение. Вокруг близкие, друзья. Я из простой семьи, знаю, как жили и живут мои родители... Задачу обогатиться не ставил никогда. Понимаю, что когда-нибудь могу оказаться невостребованным.

ОБ ИМИДЖЕ

– Кто-то говорит, что прическа не та – для этой должности, мол, надо посолиднее. Кто-то другие недостатки отмечает... Я имиджу серьезного значения не придаю. Если хорошо сохранился, то благодаря здоровому образу жизни. Никогда не курил, не злоупотребляю спиртным, в футбол играю с друзьями.

О ЖЕЛАННОМ

– Я думаю об отпуске. Не знаю, думает ли он обо мне...