Футбол

24 марта 2014, 21:29

Лодыгин - 8,0 от "СЭ" за два отбитых пенальти. "Зенит" - "Крылья Советов". Оценки "СЭ"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур
"ЗЕНИТ" – "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" – 2:1

"СЭ" внимательно наблюдал и оценивал игру всех участников матча 22-го тура премьер-лиги между "Зенитом" и "Крыльями Советов"

"ЗЕНИТ"

ЛОДЫГИН – 8,0. Совершил практически невероятное для футбольного матча: отбил два подряд пенальти от Кабальеро, буквально вытащив победу для своей команды.

АНЮКОВ – 6,0. Не позволил ничего создать на своем фланге атакующим игрокам "Крыльев", при этом сам полезно подключался к атакам, неплохо взаимодействуя с Халком. Но гол забил игрок, оставленный без присмотра в его зоне.

ЛОМБЕРТС – 5,5. Очевидных промахов не допустил, но уронил Кабальеро в моменте со вторым пенальти в ворота "Зенита".

НЕТУ – 5,5. Действовал не без огрехов, но можно сказать, что это его привычный уровень.

КРИШИТО – 5,5. Отдал потенциально голевой пас на Данни уже на первых минутах матча. Но после был участником момента с голом гостей и вторым пенальти в ворота Лодыгина. Провел игру ниже своих возможностей.

ВИТСЕЛЬ – 6.0. Активно участвовал, как в атакующих, так и в оборонительных действиях команды. Много и полезно разрушал в центре, активно поддерживал четверку атакующих игроков сине-бело-голубых. Но под конец матча заметно выдохся.

ФАЙЗУЛИН – 5,0. Четко действовал в центре поля, по расстановке – ниже остальных полузащитников "Зенита". В атаке – ничем особенным не запомнился, в обороне же стал виновником назначенном в створ "Зенита" пенальти.

ДАННИ – 5,5. Второй матч подряд провел на позиции "под нападающими", на которой играл еще в московском "Динамо". Заметно, что пока привыкает к "новой-старой" роли, не всегда может найти себе правильную позицию при атаках команды.

ШАТОВ – 5.5. Наименее заметный атакующий игрок "Зенита" в этом матче. Имел несколько возможностей отлично обострить потенциально голевые атаки, но каждый раз грешил неточными передачами.

ХАЛК – 6,5. Принес "Зениту" победу, оформив дубль. Второй мяч следствие ошибки вратаря соперника, но это не умаляет заслуг бразильца, как всегда игравшего самую заметную роль в атаке петербуржцев.

КЕРЖАКОВ – 6.0. По традиции много и активно перемещался по всему фронту атаки. Заработал пенальти, который четко реализовал Халк. Ближе к 70-й минуте был заменен на Рондона, справившись с задачей потрепать нервы защитникам.

ТИМОЩУК – 6.0. Полузащитник заменил Данни и позволил выдвинуться вперед Витселю. Как всегда, отлично разрушал атаки соперника, с ролью "опорника" справившись на все сто.

РОНДОН – 5.5. Заменил Кержакова в середине второго тайма, но ярко проявить себя не успел, нанеся лишь один удар в створ ворот, да и то – не опасный.

РЯЗАНЦЕВ – 5.0. За отведенные 10 минут матча отметился только грубым фолом против Аджинджала и желтой карточкой.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

ВЕРЕМКО – 4,5. Нельзя винить вратаря в пропущенном пенальти – Халк пробил неотразимо, а вот второй гол бразильца полностью на совести голкипера.

ЯТЧЕНКО – 6,0. Правый защитник самарцев активно подключался к атакам, а его место в защите занимал Горе. Успевал он и в подстраховке партнеров. Добротная игра в исполнении этого футболиста.

ВЕРХОВЦОВ – 5,0. Дмитрий отличился опаснейшей срезкой в свои ворота и неплохим ударом головой в сторону владений Лодыгина.

ТАРАНОВ – 5,5. Заработал сомнительный пенальти в дебюте встречи. К чести капитана "Крылышек" стоит отметить, что затем действовал значительно увереннее.

ЦАЛЛАГОВ – 6,0. В отличие от Ятченко Ибрагим в больше степени сосредоточился на разрушительных действиях: во многом это заслуга его оппонента – Анюкова. И, тем не менее, Цаллагов отличился забитым мячом.

ДРАГУН – 6,0. Запомнился сольным проходом и дальним ударом в первом тайме, мяч прошел выше. Большую часть своих сил отдал жесткой борьбе в опорной зоне. В концовке пробил головой, но Лодыгин легко справился с угрозой.

НЕМОВ – 5,5. В одном эпизоде хитро отобрал мяч у Данни и не дал развиться быстрой атаке питерцев. Подключения вперед давались сложнее – фланговый проход завершился с нулевым КПД.

СЕМШОВ – 5,0. Старался организовывать атаки "Крыльев", но не слишком в этом преуспел.

ГОРЕ – 6,0. Играл на позиции правого вингера и защитника, был одним из самых активных в составе самарцев. Продемонстрировал финт Зидана. Во втором тайме устал и был заменен.

АДЖИНДЖАЛ – 6,0. Заработал пенальти и несколько стандартов, действовал по всей ширине поля.

КАБАЛЬЕРО – 4,0. Отметился голевой передачей и двумя незабитыми пенальти. Мог стать героем, но в критичный момент нервы подвели южноамериканца.

МАХМУДОВ – б/о

КОРНИЛЕНКО – 5,0. Сумел поддержать атакующий порыв гостей на последних минутах, но упустил возможность забить, хотя голевой момент у него был.