Футбол

3 апреля 2014, 00:23

Карпин: вернуться туда, откуда пришел

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

НА СЛУХУ

Бывший главный тренер "Спартака" и претендент на вхождение в исполком РФС Валерий Карпин заявил, что получил несколько предложений по работе, в том числе и из-за рубежа

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Эти предложения специалист сейчас рассматривает. В частности, Карпин не стал исключать, что может вернуться в Испанию – туда, где играл в футбол больше десяти лет, с 1994 по 2005 годы, защищая цвета "Реала Сосьедад", "Валенсии" и "Сельты".

– Надеюсь, еще получу шанс проявить себя в качестве тренера, – сказал Карпин в интервью El Mundo Deportivo. – Конечно, я слежу за всем, что связано с футболом. Получил несколько предложений, которые сейчас рассматриваю. Почти все чемпионаты находятся на завершающей стадии, но кое-что есть. Надо будет подумать. Первенство Испании? Не исключено. Многое будет зависеть от предложенного мне проекта и от целей, поставленных перед командой. Необходимо все как следует изучить.

Вообще говоря, ставка на заграницу – сильный ход. Возможно, в случае с Карпиным единственно верный. Это у нас, в России, он – не завоевавший ни одного титула тренер, который пять лет проработал со "Спартаком", почти каждый сезон имея карт-бланш от акционеров как в тактике, так и в селекции (в разумных пределах, разумеется).

Для Европы же Карпин – молодой перспективный специалист. И известно о нем в основном хорошее. То, что он небезуспешно составлял конкуренцию самому богатому российскому клубу "Зениту", то, что пытался строить игру в своей команде по лекалам Хосепа Гвардьолы и Тито Вилановы. И да, у него еще есть опыт выступления в Лиге чемпионов, что также немаловажно.

Не спешите улыбаться – именно так Карпина воспринимают в Испании. Его помнят, как незаурядного и даже выдающегося футболиста. Сохранив добрую память о Карпине-игроке, люди пронесли это отношение сквозь годы, и сейчас он для них все тот же неравнодушный и энергичный Valeri, который покинул их страну летом 2008 года. Только теперь у него в кармане тренерская лицензия и опять же опыт.

Надо понимать, что следя за Карпиным на расстоянии, никто не вдавался в детали, а судил исключительно по результатам: два вторых места, одно третье, одно четвертое, и конечно же периодические появления в Европе. Испанцам, волей-неволей проводящим параллели со своим чемпионатом, это может казаться неплохими достижениями. К слову, возможно, и нам порой полезно взглянуть на себя чужими глазами?

Найдет Карпин тренерскую работу в Испании или нет, во многом будет зависеть и от удачи, и от его личных связей на Пиренеях. Которые, судя по тому, кто пополнял состав "Спартака" в последние годы, наработаны хорошо. Испанский язык, полагаю, Карпин за эти годы не забыл, а умение договариваться и убеждать людей в своей правоте, всегда при нем. Но что предпочтет он сам – деятельность в РФС или все-таки футбол? На что сделает ставку – на Россию или Испанию? На кого направит дар убеждения – на участников отчетно-выборной конференции или на руководителей условного "Реала Сосьедад"? На мой взгляд, вариант "или" куда интереснее.