Футбол

20 апреля 2014, 22:30

Андрей Тихонов: "Мы вымучиваем голы, а нам забивают все что можно"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур.
"РУБИН" – "СПАРТАК" – 2:1

Тренер "Спартака" заверил, что команда будет до конца бороться за место в Лиге Европы

Сергей АСТАХОВ
из Казани

– Результат, конечно, очень неприятен. Если честно, не понимаю, что произошло… – вздохнул Тихонов. – Пожалуй, основная причина неудачи – вновь пропустили глупые голы. Идет передача с фланга, мяч летит секунд пять – и в итоге доходит до адресата, а мы пропускаем. Ну что это такое?! Мы вымучиваем голы, а нам забивают все что можно.

– Сегодня у "Спартака" опять была новая пара центральных защитников…

– Да. Это так. Макеев пропускал встречу из-за перебора желтых карточек, а Боккетти заболел. Конечно, хорошо, когда команда играет одним составом, когда есть наигранные комбинации и взаимодействия, общее понимание футбола. Но отмечу, что сегодня центральные защитники выглядели неплохо.

– Травма Жоау Карлоса – ключевой момент встречи?

– Не думаю. Ключевой момент – когда нам забили первый гол.

– Кого отметите в атаке? Один верный момент запорол Эберт…

– Атака была хорошая, но… Просто у Эберта мало игровой практики, его, готов предположить, захлестнули эмоции. У нас была пара моментов в первом тайме, могли сыграть и более удачно. Результат, конечно, очень неприятен. Если честно, не понимаю...

– Нужен ли "Спартаку" Барриос? Сегодня вновь вышел он, а не, допустим, Обухов.

– Вопрос по Барриосу все-таки не ко мне. А что он вышел на последние пять минут… Думали, что он сможет с подачи что-то сделать. Все-таки Барриос высокий форвард.

– Шансов на Лигу чемпионов уже нет. Будут ли красно-белые стремиться попасть в Лигу Европы или в нынешней ситуации не до этого?

– Что значит не до этого? Нам в любом случае необходимо выигрывать в каждом матче. Мы тренируемся, работаем, но видите, что получается... То нам забьют на 90+4-й минуте, то на 90+2-й… Не хочу сказать, что кто-то не хотел победить или плохо играл. Ребята старались. Думаю, попали в психологическую яму. Из-за этого ошибки и происходят.

"СКАЗАЛАСЬ ТРАВМА ЖОАУ КАРЛОСА…"

Дмитрий ГУНЬКО, главный тренер "Спартака":

– Игра получилась обоюдоострой, с обилием голевых моментов. В итоге мы реализовали один из них, тогда как "Рубин" – больше. К сожалению, выиграть мы не смогли…

– Показалось, что после забитого гола ваша команда подсела, став играть на удержание счета.

– На нашу игру повлияла травма Жоау Карлоса. К тому же в этом матче у нас была новая пара центральных защитников, но до конца они не доиграли, что тоже сказалось. Да и первый мяч нам забили из центральной зоны…

Владимир МАМИНОВ, тренер "Рубина":

– Не скрою, я очень доволен. Благодарен ребятам за то, что дотерпели, дожали соперника в самой концовке. В целом хорошая игра получилась.

– Что с Вакасо, который в ходе игры получил травму?

– Уже в перерыве доктора команды провели с ним необходимый комплекс профилактических мероприятий. Думаю, с ним будет все нормально.

– Как вам демарш разозленного заменой М’Вила, не пожавшего руку тренеру после замены?

– Без комментариев…

– Почему "Рубин" играл вторым номером?

– Я не согласен с вами. Мы играли первым номером! Всю неделю говорили об этом с игроками. Именно мы создали сегодня больше голевых моментов.

– Что считаете ключевым моментом матча?

– Второй гол в ворота гостей. Когда у "Спартака" просто не оставалось времени отыграться.

У БРАЗИЛЬЦА ЛЕГКОЕ СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА

Глава медицинского штаба "Спартака" Михаил Вартапетов сообщил, что Жоау Карлос получил легкое сотрясение мозга. По словам Вартапетова, сроки восстановления футболиста станут известны после медобследования.