Футбол

12 мая 2014, 07:00

"Анжи": хроника падения

Сергей Яременко
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур.
"КРАСНОДАР" – "АНЖИ" – 1:0

Перед началом этого сезона махачкалинскую команду называли одним из главных фаворитов. Однако жизнь обошлась с "Анжи" очень жестоко – за тур до конца чемпионата дагестанская команда потеряла последние шансы на выживание в премьер-лиге. "СЭ" вспоминает, как рушилась мечта Сулеймана Керимова.

10 июля 2013 года – "Анжи" официально объявил о трансфере Александра Кокорина. Этот переход увенчал масштабную кампанию, в ходе которой клуб пополнили Игорь Денисов, Алексей Ионов, Михаил Кержаков и вернулся из "КПР" Кристофер Самба. В тренерском штабе махачкалинцев также произошли изменения – с начала июля у Гуса Хиддинка появился новый помощник – бывший ассистент Алекса Фергюсона в "МЮ" Рене Меленстен.

14 июля 2013 года – махачкалинцы стартовали в чемпионате ничьей с "Локомотивом" (1:1). При этом железнодорожники сравняли счет лишь на 89-й минуте, а в добавленное время Самюэль Это’О не реализовал пенальти.

?19 июля 2013 года – в поединке 2-го тура с "Динамо" "Анжи" снова потерял очки на последних минутах. В этот раз пенальти в добавленное время был назначен уже в ворота махачкалинцев, и Андрей Воронин его реализовал. Команда Гуса Хиддинка потерпела первое поражение в чемпионате, а сам голландец после игры толкнул резервного арбитра Романа Чернова. За этот поступок он получил шестиматчевую дисквалификацию.

22 июля 2013 – вот только отбывать ее Хиддинку так и не пришлось. В этот день голландец встретился с руководством "Анжи" и подал прошение об отставке. Клуб принял решение удовлетворить просьбу главного тренера. Новым рулевым махачкалинцев был назначен Рене Меленстен.

2 августа 2013 года – "Анжи" продлил безвыигрышную серию до четырех матчей. На своем поле махачкалинцы сенсационно уступили "Ростову" – 0:1. В этот же день в интернете появились первые сообщения о конфликте Игоря Денисова с Самюэлем Это’О и другими легионерами "Анжи". По слухам, капитан сборной России повздорил с камерунцем сразу после окончания матча с "Крыльями Советов" в прошлом туре.

6 августа 2013 года – комментатор "НТВ Плюс" Нобель Арустамян написал в твиттере о радикальной смене вектора развития махачкалинской команды: "Что-то загадочное происходит в "Анжи". Большинство игроков на трансферном рынке. Бюджет уменьшается. "Анжи" меняет стратегию развития. Но в "Анжи" не распродажа, просто попытка продать звездных игроков по рыночным ценам. Так что все звезды вряд ли уйдут. Наиболее активно в шоппинге в Махачкале – "Динамо". Звездные россияне, весьма вероятно, переберутся именно в "Динамо". Но это еще не факт".

8 августа 2013 года – "Анжи" официально объявил об отставке Рене Меленстена и возвращении Гаджи Гаджиева на пост главного тренера клуба.

14 августа 2013 года – первые официальные подтверждения информации о массовых распродажах. В один день становится известно, что Юрий Жирков, Игорь Денисов и Александр Кокорин продолжат карьеры в "Динамо" (вместе с Владимиром Габуловым, Кристофером Самба, Алексеем Ионовым), Мубарак Буссуфа перейдет в "Локомотив" (вместе с Лассана Диарра и Арсением Логашовым), а Олег Шатов будет играть в "Зените".

28 августа 2013 года – после череды потерь "Анжи" во главе с Самюэлем Это'О и Виллианом (они уехал в "Челси") сделал ряд приобретений. Махачкалинцы взяли в аренду у "Динамо" Павла Соломатина, Владимира Соболева, Алана Гатагова и Александра Епуряну. К ним позже присоединились Бенуа Ангбва, Гия Григалава, Илья Максимов, Карлен Мкртчян, Вадим Демидов, Абдула Разак и Камил Агаларов.

3 сентября 2013 года – по подсчетам уважаемого интернет-портала Transfermarkt "Анжи" провел трансферную кампанию прибыльнее всех. За время летнего окна махачкалинцы заработали на продаже футболистов 136,4 миллиона евро.

29 сентября 2013 года – после домашней ничьей с "Амкаром" (2:2) "Анжи" опустился на последнее место в турнирной таблице.

3 ноября 2013 года – в матче 15-го тура "Анжи" проиграл дома "Уралу" со счетом 0:1, установив антирекорд премьер-лиги: ни одной победы в первом круге. За 15 игр команда Гаджи Гаджиева набрала всего 6 очков.

4 января 2014 года – "Анжи" и "Монако" достигли окончательной договоренности о переходе нападающего Ласины Траоре в монегасский клуб. Вслед за ним клуб покинул другой звездный легионер – Жусилей, перебравшись в ОАЭ. Однако зимой махачкалинцы неплохо укрепились, пригласив Александра Алиева, Федора Смолова, Динияра Билялетдинова, Александра Бухарова и Владимира Быстрова.

9 марта 2014 года – за счет гола Александра Бухарова махачкалинцы в первом матче после возобновления турнира одержали первую победу в чемпионате. Со счетом 1:0 был обыгран "Рубин".

20 марта 2014 года – "Анжи" вылетел из Лиги Европы. В ответном поединке 1/8 финала подопечные Гаджи Гаджева в Раменском сыграли вничью с АЗ (0:0) – дальше за счет домашней победы с минимальным счетом прошли подопечные Дика Адвоката.

24 марта 2014 года – "Анжи" потерпел первое поражение в весенней части чемпионата. На своем поле команда Гаджи Гаджиева крупно проиграла ЦСКА (0:3)

27 апреля 2014 года – из-за чудовищной ошибки Федора Смолова "Анжи" упустил победу в поединке с "Ростовом". Находившийся в офсайде форвард решил подправить мяч, который и так катился в сетку после прорыва и удара Владимира Быстрова. В результате гол не был засчитан, махачкалинцы довольствовались ничьей и серьезно осложнили себе борьбу за выживание в премьер-лиге.

11 мая 2014 года – после поражения разобранных "Крыльев Советов" от "Рубина" (0:4) у "Анжи" сохранился шанс на спасение. Чтобы подняться в зону стыковых матчей, махачкалинцам надо было одержать две победы в двух последних турах – в Краснодаре и дома против самарцев. Однако эта задача оказалась им не по плечу. Команда Гаджи Гаджиева проиграла "быкам" и следующий сезон проведет в ФНЛ.