Футбол

22 мая 2014, 18:31

"Томь" ушла под "Аргентина - Ямайка"…

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Ответные стыковые матчи

Несмотря на отчаянные попытки хозяев совершить невозможное – ликвидировать отставание в четыре гола, "Уфа" завоевала право выступать в премьер-лиге-2014/15.

ТОМЬ – УФА - 3:1 (2:1)

Голы: БАШКИРОВ (Голышев), 4 – 1:0. ГОЛЫШЕВ (Панченко), 23 – 2:0. ГОЛУБОВ (штрафной), 28 – 2:1. ПОРТНЯГИН (Панченко, штрафной), 71 – 3:1.

"Томь" (Томск): Чебану, Бордачев (Нехайчик, 46), Йиранек, Рыков, Миланов, Сабитов, Башкиров, Панченко, Голышев (Комков, 79), Игнатович (Голенда, 59), Портнягин.

"Уфа": Юрченко, Тишкин, Аликин, Грачев, Сухов, Засеев, Степанец (Вильям, 57), Нагибин (Сафрониди, 65), Килин (Василенко, 75), Гаракоев, Голубов.

Наказания: нет.

Голевые моменты - 10:2. Удары створ ворот) - 19 (8): 4 (2). Угловые - 13:0.

Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).

22 мая. Томск. Стадион "Труд". 7500 зрителей (вмещает 10 000). 5 градусов.

Первый матч – 1:5.

Анатолий МАРТЫНОВ, Сергей СИМОНОВ
из Томска

Томск несколько дней переживал погодный катаклизм. 2-3 градуса тепла, которые градусники фиксировали по вечерам, не слишком комфортная погода для конца мая даже для настоящих сибиряков. А еще и моросящий дождь, а кое-где и град…

Но для болельщиков со стажем такие условия не преграда. "Наши один-два мяча если могут забить, а тут надо – четыре!" – судачили они. Но тут же поправлялись: "Вот если только гол в самом начале..."

На одном из жилых домов неподалеку от стадиона надпись: "Верьте в чудо". Быть может, к футболу она отношения не имеет. Но призывом для поклонников хозяев вполне могла бы послужить.

"Томь" взяла пример с "Уфы" и сделала вход на "матч жизни" свободным. Тем, кто приобрел билеты заранее, клуб обещает вернуть деньги. Все для болельщика, все для победы! В свою очередь, правда, фанаты поставили жесткие условия: если после первого тайма в игре команды не будет прогресса, то они уйдут со стадиона. "Если в бой ввязались, значит все вместе из него и должны выходить", – обиделся на это главный тренер Валерий Баскаков.

Впрочем, прогнозируемого аншлага не получилось. Полностью заполненной оказалась только центральная трибуна. Вроде бы виноваты набравшие бесплатных билетов спекулянты.

Оба соперника внесли минимальные изменения в стартовые составы. В защите хозяев Черевко заменил Бордачев, а атакующую линию усилил Игнатович вместо Нехайчика. У "Уфы" на позицию дисквалифицированного Засеева в опорной зоне перешел Степанец, а не участвовавший в уфимском матче Грачев отправился в центр. На этом месте мог оказаться и бразилец Вильям, но накануне на тренировке получил легкое повреждение. А может, Колыванов и изначально решил оставить автора пятого гола в первом матче "про запас". Как в Уфе, на удачу.

Первая же целенаправленная атака хозяев – и 1:0. Башкиров мощным ударом пробил Юрченко, хотя поначалу, казалось, вратарь отразил удар, но мяч все же скакнул в сетку. Трибуны тут же среагировали, погнав своих забивать еще, да поскорее. Томичи не заставили себя упрашивать, но Голубов тут же едва не наказал их за эту опрометчивость. Пришлось приступить к осаде, которая быстро привела к взятию ворот – Голышев, оказавшийся с глазу на глаз с вратарем "Уфы", своего шанса не упустил. Еще пара минут – и гости начали виновато оглядываться на взволнованного Колыванова. Их голкипер в этот момент чудом вытащил удар Портнягина из-под перекладины.

Неужели удача на этот раз будет на стороне "Томи"? Нет – штрафной по центру ворот. У мяча Голубов. Чебану громко советуют с трибуны: "Двумя руками отбивай!". Бесполезно. Удар низом молдавский вратарь не достал. Сразу вспомнилось напутствие диспетчера в Уфе. У трапа самолета, который должен был отвезти команду в Томск, он говорил чуть ли не каждому проходившему мимо: "Пожалуйста, только забейте!" Голубов тогда просто кивнул. Человек слова!

"Томь" занервничала. И если бы еще в одной атаке вратарю сибиряков на помощь не пришел защитник, вынесший мяч с линии ворот, хозяевам пришлось бы совсем туго.

А зрителям игра нравилась. Фан-сектор "простил" и остался с командой на второй тайм. "Томь" вступила после перерыва мощно. Попади Портнягин в дальний угол, ох какая бы появилась интрига! Затем хозяева предприняли несколько подряд попыток заработать фолы в чужой штрафной. Опытный Безбородов не поверил в их искренность. Даже когда подопечные Баскакова всей командой сигнализировали игру рукой у гостей.

Но не в характере сибиряков сдаваться. Портнягин все-таки забил – 3:1! Собравшаяся было на выход группа болельщиков тут же села на места. "Уфа" скрипела, трещала, но белый флаг не выбрасывала. И все-таки дотерпела до конца матча. И вот она, дверь в высший класс! Спасибо, "Томь". Браво, Колыванов!

Футболисты хозяев покидали премьер-лигу и стадион под аплодисменты и слова известной песни: "Какая боль, какая боль. Аргентина – Ямайка – 5:0". А в холодное вечернее небо игроки "Уфы" подбрасывали Колыванова. Счастливого полета в премьер-лиге!