Футбол

24 мая 2014, 00:25

Бесков 2.0. Или почему Бердыев должен возглавить "Спартак"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Филипп ПАПЕНКОВ

"Слишком скучный футбол!", "А как же кружева?!", "Нелюдимый, народ его не примет", "Восточный человек – в Москве не приживется", – такая реакция возникает у болельщиков "Спартака", когда в числе кандидатов на пост наставника красно-белых называют Курбана Бердыева.

Слухи часто возникают на пустом месте, но не в данном случае. Сразу ряд изданий сообщил на днях, что Бердыева видели в офисе "Лукойла", куда его пригласил на предварительные переговоры Леонид Федун. При этом не секрет, что владелец "Спартака", так и не дождавшись трофеев от молодых тренеров, теперь намерен поручить команду опытному специалисту. "Не моложе 50" – как говорят, именно такой возрастной ценз установлен для кандидатов. Федуну советовали было обратиться к Романцеву, но энтузиазма идея не вызвала. А вот Бердыев…

Казанский Алекс Фергюсон – личность непростая, кто же спорит. Человек, застегнутый на все пуговицы, бормочущий что-то себе под нос с полузакрытыми глазами и перебирающий четки мало соответствует образу современного тренера. Но, может, все это – своего рода маска, которая идеально подходила именно для Татарстана с его мусульманским колоритом?

На фоне других российских коллег, особенно – близких ему по возрасту, 61-летний Бердыев на самом-то деле выделяется как раз своей "европейскостью". Так, в прошлом году он принял участие в форуме элитных тренеров УЕФА, регулярно посещает топовые зарубежные матчи. (Да что говорить, его сын живет в Лондоне!)

Немаловажная деталь: Курбан Бекиевич как никто умеет находить общий язык с легионерами. Ярче всего показала это карьера Алехандро Домингеса: только в "Рубине" аргентинцу удалось раскрыть себя полностью и стать одним из лучших "варягов" в истории чемпионатов России. Чья это еще заслуга, если не тренера?

Примечательно и другое: никто и никогда не бросал в спину Бердыеву слов обиды. Наоборот, все отмечали его теплоту.

– Со стороны складывается впечатление, что Бердыев почти никогда не шутит… – спросили как-то у Романа Еременко.

– Поверьте, с чувством юмора у него все в порядке! Бывает, так "подколет" на тренировке, что всем поднимет настроение, – поделился полузащитник.

– Курбан Бекиевич, вы будете тренировать московский "Спартак"? – поинтересовался репортер, заметивший в четверг тренера на концерте легендарного испанского тенора в Казани.

– Какой "Спартак", когда тут Пласидо Доминго! – согласитесь, ответ отнюдь не в стиле бердыевских пресс-конференций…

Приверженность исключительно "автобусной тактике" – такой же миф о Бердыеве, как его вечная угрюмость. Во-первых, он сам, будучи достаточно крепким футболистом и одним из лидеров "Кайрата" середины 80-х, выступал на позиции диспетчера, держащего нити игры не столько в ногах, сколько в голове, и отнюдь не был разрушителем. К слову, такого умного игрока вроде Алекса "Спартаку" сегодня как раз не хватает. А во-вторых, от "скучного" стиля Бердыев пытался уйти еще в "Рубине", говорил о стремлении быть похожим на "Барсу", но довести перестройку до конца банально не успел.

Позволю себе прогноз: если так долго веривший в Валеру Федун поверит в Курбана, это может стать началом новой истории "Спартака". Все эти разговоры про "стеночки" и "кружева" звучат уже настолько архаично, что напоминают бег по замкнутому кругу; кроме эмоций и ностальгии, за этим нет ничего. Тактик и мастер системного подхода Бердыев способен помочь красно-белым уйти от бессмысленного копания в собственном прошлом и сделать наконец шаг вверх.

Когда-то таким же отпугивающим казался хранителям традиций приход в клуб коренного динамовца Константина Бескова. Но именно его команду по сей день называют эталоном спартаковского стиля. Появление в "Спартаке" такой глыбы, как Бердыев, при условии наделения его достойными полномочиями – проект, на мой взгляд, более чем перспективный.

И уж точно будет очень интересно.