Футбол

8 июля 2014, 12:15

Межсезонье РФПЛ-2014: в засаде

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Ведущие российские клубы пока не радуют громкими трансферами: только "Зенит" раскошелился на аргентинца Гарая, остальные пока молча выжидают. Однако усиление большинству из них все равно потребуется.

ЦСКА: СОХРАНИТЬ ЭЛЬМА И ВЕРНБЛУМА

Полузащитник Вернблум еще в конце мая четко дал понять: он хочет покинуть красно-синих. И желание это никак с футболом не связано – за два с половиной года к Москве он так и не привык. Нельзя исключать и ухода другого шведа – хавбека Эльма. Кроме того, конкретный интерес есть и к нападающему Думбья. Так что армейцам придется поломать голову, как сохранить чемпионский состав.

Список потенциальных новичков пока состоит из одной фамилии – Жонатан Фернандес. Он же Жо, брат Мариу Фернандеса. Пока бразилец находится на просмотре. Был вариант с форвардом Панченко из "Томи", но пока на пути этого трансфера возникает уж слишком много препятствий.

"СПАРТАК": НАЙТИ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ И ИГРУ

Эмоции по поводу назначения на пост главного тренера "Спартака" Мурата Якина уже стихли, а материалов для строительства новой команды специалисту не хватает.

Пока красно-белые могут похвастать лишь вернувшимися из аренд: Чельстремом из лондонского "Арсенала", Ананидзе и Дзюбой из "Ростова", Каюмовым из "Амкара", Билялетдиновым из "Анжи" да Инсаурральде из ПАОК.

Самой ощутимой потерей следует признать уход вратаря Диканя в "Краснодар". Остальные сложности связаны с травмированными игроками группы атаки. Езбилис выбыл до весны, Мовсисян "обещал" вернуться в строй к сентябрю. Однако до осени "Спартаку" еще нужно "дожить". Вот и получается, что к традиционным проблемам в обороне теперь добавились трудности в нападении. Поиск решения – задача для селекционеров.

"ЗЕНИТ": ВИЛЛАШ-БОАШ НАЧАЛ С ОБОРОНЫ

Защитник Гарай из "Бенфики" – тот самый футболист, которого питерцы искали очень давно. Кажется, еще со времен Бруну Алвеша. Сможет ли аргентинец заставить забыть всех о проблемах в центре обороны? Оправдает ли доверие? Пока игрок до Санкт-Петербурга не доехал – готовится к полуфиналу чемпионата мира с Голландией.

Но Гарай вряд ли станет единственным новичком. Андре Виллаш-Боаш впервые проводит полноценную предсезонную подготовку, поэтому имеет возможность создать собственную команду. Есть шанс увидеть в форме "Зенита" полузащитника Попова из "Кубани" или, например, хавбека Сандро из "Тоттенхэма". А вот Зырянова, Широкова, Бухарова и Быстрова в команде уже точно не будет.

ЧЕТЫРЕ НОВИЧКА – ТРИ ПОДХОДА

В новом сезоне в премьер-лиге будут выступать аж четыре клуба, поднявшихся из ФНЛ. Возможности "Мордовии", "Арсенала", "Торпедо" и "Уфы" скромны, поэтому и трансферная политика осторожна. В Саранске, скажем, намерены сохранить костяк команды и делают ставку на тех, кто перерос уровень ФНЛ (вратарь Чебану, защитник Дудиев, нападающий Сысуев).

"Арсенал" намерен сделать ставку на российских игроков. Защитник Осипов, полузащитник Бакланов, нападающие Малоян и Вотинов – таковы приобретения команды Дмитрия Аленичева.

Подобным же образом намерена комплектоваться "Уфа". Обращает на себя внимание трансфер полузащитника Безлихотнова, который в свое время не подошел ЦСКА, а потом не смог закрепиться в "Кубани".

"Торпедо" же пошло другим путем – подписывает свободных агентов, успевших засветиться в премьер-лиге. Полузащитник Марсиу Абреу переехал в столицу из "Краснодара", нападающий Давыдов выступал за "Кубань", "Динамо" и "Рубин", а хавбек Фомин играл в "Локомотиве", а в 2006 году выиграл юношеский чемпионат Европы.

В целом же большинство клубов делают ставку на сохранение имеющихся составов и точечное укрепление.

Таблица переходов РФПЛ