Футбол

30 июля 2014, 11:00

"После Суперкубка сразу несколько игроков "Ростова" обратились к главе РФПЛ". Пять цитат дня

"СЭ" представляет пять самых ярких цитат российского и мирового футбола за прошедший вторник.

Федор СМОЛОВ, нападающий "Динамо":

– Ожидания от сезона самые положительные, мы провели очень плодотворную работу перед стартом. Настрой запредельный, и всерьез рассчитываем, может быть, даже не на один трофей в этом году. Будем бороться в каждом турнире, где участвуем.

Комментарий "СЭ": В "Динамо" на сегодняшний день действительно собрался весь цвет игроков, тренеров и руководителей. Но достаточно ли этого для победы даже в кубке России, не говоря уже о еврокубках и чемпионате? Это покажет только наступающий сезон.

Владислав РАДИМОВ, экс-капитан "Зенита":

– Я просто совершенно не представляю, как сейчас выглядит "Спартак". Сколько ни читаю на эту тему, такое ощущение, что это не понимает вообще никто. Широков вернется в строй еще нескоро. Да и вообще – одно дело, когда ты играешь в футбол с такими партнерами как Зырянов и остальными, и совершенно другое, когда выходишь "биться за ромбик". Ведь игроки "Спартака" так всегда и говорят! То есть в "Зените" ты выходил и играл за "стрелку", то за "ромбик", оказывается, нужно биться. Чувствуете разницу? Так вот Широкову-то как раз привычнее играть, чем биться. Для меня, Титова, Лоськова переход в соперничающий клуб был бы невозможен. Для Быстрова, того же Широкова – нормально. Но это их право, они сами выбирают свою дорогу.

Комментарий "СЭ": Недавно "СЭ" вспоминал мировые и российские трансферы в стан соперников по чемпионату. Переходы Луиша Фигу и Владимира Быстрова – какая разница? Футбол не стоит на месте, и игроки ищут, где лучше и выступать. Другое дело – история. И болельщики, и действующие игроки, и ветераны признают, что быть в "Спартаке" – означает оставить след в летописях красно-белых. По большому счету этим следует не только гордиться, но и каждый сезон воплощать в жизнь.

Александр КОКОРИН, нападающий "Динамо" и сборной России:

– Слышал ли я про слова Капелло? Да, с этого у нас сегодня началась тренировка. По словам Станислава Черчесова, итальянец вкладывал в эти слова другой смысл и сказал совсем не то, что написано в газетах. Так что я не знаю, кому верить.

Комментарий "СЭ": Слова, которые приводили все спортивные СМИ, были сказаны Славолюбом Муслиным, и вряд ли кардинально не соответствуют действительности. Другое дело, что теперь мнения присутствовавших на встрече, а именно Станислава Черчесова и Никиты Симоняна, пытаются интерпретировать иначе. Так что же получается? Одно высказывание и несколько пониманий? Кажется, что все это неслучайно, иначе воспринимать эти недомолвки нельзя.

Жереми МАТЬЕ, защитник "Барселоны":

– Трудно приходить в команду, которую только что покинул Карлес Пуйоль. Однако меня не пугают трудности. Я нахожусь в том возрасте, когда уже накопил определенный опыт. Я пришел в "Барселону" для того, чтобы выигрывать трофеи.

Комментарий "СЭ": В недавнем интервью ФИФА Карлес Пуйоль очень трогательно пожелал "Барсе" найти достойного себе преемника. Пуйоль – великий, и, возможно, Матье станет достойной заменой экс-капитану сборной Испании.

Сергей ПРЯДКИН, президент РФПЛ:

– Когда игроки "Ростова" драматично проиграли матч за Суперкубок, они, что вполне естественно, были подавлены. Но, зайдя к ним в раздевалку, я выяснил, что эта неудача – мелочь по сравнению с тем, что заботит их глобально. Сразу несколько футболистов обратились ко мне с одним и тем же вопросом: нам вообще дадут играть? И когда все это прекратится?

Комментарий "СЭ": Если эти слова не лирическое отступление и не попытка выдать желаемое за действительное, то становится до боли обидно за ребят, которые вынуждены кроме футбола думать о проблемах организации и функционирования клуба и лиги. Их это должно касаться в меньшей степени, если не вообще обходить стороной.