Футбол

5 августа 2014, 21:17

Натхо и ЦСКА: взгляд из Израиля

Эли Швидлер
Собственный корреспондент в Израиле

Бывший полузащитник "Рубина" Биберс Натхо может продолжить карьеру в ЦСКА

ЦСКА и "Локо" бьются за Еременко

После того как появилась информация о возможном переходе Натхо в армейский клуб, экс-полузащитнику "Рубина" пришлось буквально отбиваться от потока телефонных звонков и СМС-сообщений. И, наконец, в коротком интервью израильскому телеканалу "Спорт 5" футболист косвенно подтвердил заинтересованность к его персоне со стороны ЦСКА.

При этом, корреспонденту "СЭ" Натхо прислал любезное сообщение: "Я понимаю, что сейчас ходит много разговоров относительно моего будущего и что вы, скорее всего, хотите узнать подробности. Но пока ситуация не прояснится, я бы предпочел говорить поменьше".

Израильские СМИ, со своей стороны, утверждают, что команд, заинтересованных в услугах 26-летнего футболиста, хватает: это, в первую очередь, "Севилья" (испанцы подыскивают замену перешедшему в "Барселону" Ивану Ракитичу) и "Трабзонспор" (еще во время ЧМ-2014 появилась информация, что турецкий клуб готов предложить хавбеку зарплату более чем в 1,5 миллиона евро в год). В то же время конкретное предложение у полузащитника сборной Израиля есть только от ЦСКА.

Стоит упомянуть, что делами Натхо на Пиренейском полуострове занимается известный агент Леонид Истрати, сумевший определить кузена игрока – Амира – в молодежную команду "Барселоны".

Коллеги Истрати в частных разговорах подчеркивают, что заинтересованность вышеупомянутых клубов к Натхо их не удивляет.

– Очевидно, что игрок такого калибра в определенный момент должен пойти на существенное повышение, – отметил бывший агент футболиста Ромен Кацав.

ЦСКА: что делать с опорной зоной?

А вот что сказал другой израильский агент, попросивший не упоминать его имя:

– Странно, что Натхо не перехватили еще в январе – после того как у него закончился контракт с "Рубином". Очевидно, что короткое соглашение с ПАОК – всего лишь тактический ход, который позволил ему и его агентам дождаться лета, спокойно проанализировать ситуацию, и определиться с продолжением карьеры.

В Израиле полагают, что в случае перехода в ЦСКА речь пойдет о долгосрочном контракте – видимо, по схеме "3+1". Предположительно, рамки годичной зарплаты Натхо составят 1,3 – 1,5 миллиона евро в год. В то же время нужно учитывать, что сам игрок после расставания с "Рубином" говорил о желании продолжить карьеру в одной из ведущих европейских лиг. Так что и этот вариант не стоит сбрасывать со счетов.