Футбол

16 августа 2014, 23:57

Хави Гарсия: "При пустых трибунах играл впервые"

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур
"ЗЕНИТ" – "УФА" – 1:0

Игроки "Зенита" и "Уфы" – о матче на "Петровском" при пустых трибунах

Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

"Зенит": четыре из четырех

– Какие впечатления от дебюта за "Зенит"?

– Если честно, я сейчас в не очень хорошей форме. До приезда в Санкт-Петербург пять-шесть дней провел в Испании, занимался паспортом, визами. Единственную тренировку с новой командой перед матчем с "Уфой" провел в пятницу. В ближайшее время постараюсь наверстать упущенное.

– Как вы узнали о том, что все же попадете в заявку на игру с"Уфой" и выйдете на поле? Ведь Андре Виллаш-Боаш накануне встречи дал понять, что в субботу вы, скорее всего, не сыграете.

– Очень благодарен главному тренеру за то, что он дал мне такой шанс уже в игре с "Уфой". Эти несколько минут были очень важны для меня, чтобы поскорее адаптироваться на поле в новой команде.

– Какие ощущения от того, что дебютировать за "Зенит" вам пришлось при пустых трибунах?

- Для меня это было странно, потому что без зрителей играл первый раз в жизни. В такой обстановке у некоторых игроков может невольно возникнуть желание расслабиться. Тем не менее, мы старались концентрироваться на игре.

Хави Гарсия - 6,0 за дебют. "Зенит" - "Уфа". Оценки "СЭ"

– Обратили внимание, что ваш выход первый выход на поле в майке "Зенита" хотя бы журналисты поприветствовали аплодисментами?

– Да, я это конечно же слышал, за что спасибо пресс-трибуне. Очень надеюсь, что буду полезен "Зениту" и помогу ему в будущем.

– Могли ли вы ожидать, что матч против "Уфы" – дебютанта российской премьер-лиги сложится для "Зенита" не так уж просто?

– С первых минут стало ясно, что игра не будет легкой, но мы были к этому готовы. Это нормально – команды, которые только-только оказываются в высших дивизионах бывают намного более мотивированными, чем остальные.

– Как проходит ваша адаптация в "Зените" и на новом месте?

– В команде меня очень хорошо приняли. Это – замечательный коллектив. Город мне тоже очень нравится. Правда, пока любуюсь им в основном из окна машины или клубного автобуса. Но как только приедут жена с дочкой, когда устроимся, – обязательно пойдем смотреть достопримечательности Петербурга.

– Здорово вам досталось по спине во время церемонии посвящения в новички в пятницу на первой тренировки?

– Да уж – такого не ожидал. Но я им это еще припомню (смеется).

Юрий ЛОДЫГИН: "ГЛАВНОЕ – НЕ ТЕРЯТЬ ОЧКИ"

Татьяна КОПЫЛОВА
из Санкт-Петербурга

– Почему две последние игры – с "Уралом" и с "Уфой" – сегодня сложились для "Зенита" не очень просто в плане результата?

– Нашей главной задачей было не потерять очки, брать три очка в каждом матче. И до сих пор мы делаем все правильно. Что касается качества игры, то, на мой взгляд, у нас накопилась небольшая усталость, потому что с учетом матчей в лиге чемпионов мы играем каждые три дня. Вот и со "Стандардом" в Льеже нам играть уже во вторник. Я не знаю, что тут еще добавить – это действительно просто усталость. Нам просто нужно еще лучше готовиться к играм и внимательно слушать то, что нам говорит тренер.

Андре Виллаш-Боаш:
"К "Стандарду"
"Зенит" будет готов"

– Насколько сложно было сегодня сохранять концентрацию, с учетом того, что мяч сегодня не очень часто переходит на вашу половину поля?

– Я бы не сказал, что много времени я просто стоял и ничего не делал. Сегодня было достаточно много движения. Как я уже говорил, в этом сезоне тренерский штаб просит меня находиться выше, страховать партнеров. Так что я мало стою на одном месте и не выключаюсь из игры.

– Мало кто ожидал такого, но у "Уфы" в начале игры возникло несколько подряд моментов. Заставили вас понервничать? Или просто добавили тонуса, когда вы совершили пару сэйвов?

– Наверное, второе. Такие моменты всегда психологически помогают, подбадривают, скажем так. Но я бы не сказал, что мы не ждали от "Уфы" активности в атаке. Наоборот, нам говорили о том, что это хорошая команда, с которой будет серьезная, непростая игра.

– Новая манера вашей игры, о которой вы сказали, – это результат того, что показал на чемпионате мира Нойер?

– Да, что-то вроде того.

ВИТСЕЛЬ НАДЕЕТСЯ НА ТЕПЛУЮ ВСТРЕЧУ В ЛЬЕЖЕ

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

Полузащитник "Зенита" Аксель Витсель, дисквалифицированный на первый матч 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с бельгийским "Стандардом", выразил надежду на смягчение решения УЕФА.

– Нельзя сказать, что игра получилась легкой для нас, – отметил бельгиец. – С командами-новичками по-другому и быть не может. Могли забить больше, но в целом хорошо сделали свою работу. Ведь самое важное – это победа. Завтра ведь ЦСКА со "Спартаком" играют.

– Как вы себя чувствуете?

– Повреждение спины могло быть и серьезнее, но все обошлось. Спасибо.

– Сможете ли вы сыграть в Льеже?

– Честно говоря, пока не знаю. В понедельник УЕФА примет окончательное решение. В любом случае, поеду в Бельгию и буду на стадионе.

– Что подумали, когда узнали, что предстоит сыграть против "Стандарда"?

– Было предчувствие, что именно против этой команды и сыграем. Был счастлив, что выпал такой жребий и огорчило, что возможно не смогу принять участие во встрече.

– Что скажете о нынешнем состоянии вашего бывшего клуба?

– В прошлое межсезонье ушла группа футболистов в большие команды, так что поменялось многое. Но в любом случае, если "Зенит" сыграет в свою силу, то добьемся успеха.

– Как вас встретят в Льеже?

– Это мой родной город, так что болельщики точно примут хорошо. Уверен, что на стадионе будет отличная атмосфера. Сегодня не хватало поддержки и песнопений болельщиков.

Николас ЛОМБЕРТС: "ГЛАВНОЕ – МЫ НАБРАЛИ 12 ОЧКОВ"

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

– Это была явно не лучшая наша игра, – признал бельгийский защитник "Зенита". – Мы старались контролировать мяч, не позволили сопернику создать много моментов. Временами создавали что-то сами. Хотя, да – во второй половине было многовато глупых потерь мяча.

– Это был второй домашний матч без зрителей. Выходит, что ближайший матч, где вы увидите хотя бы часть зенитовских болельщиков, – игра в Лиге чемпионов против "Стандарда"...

– Я очень рад, что скоро мы увидим наших фанатов снова. К сожалению, их не было сегодня. С ними всегда лучше, чем без них. Игра в Бельгии будет особенной для меня и сверхособенной для Витселя. Ведь он провел в "Стандарде" очень много времени.

– "Зенит" стартовал в премьер-лиге с четырех побед кряду, но соперники у него были не очень сильными...

– Это правда. Но самое главное, что мы набрали 12 очков. Ведь можно потерять их и в поединках с простыми соперниками. Тот, кто теряет меньше всех очков в таких матчах, становится чемпионом.

Сергей ВЕРЕМКО:
"ОБИДНО, ЧТО НЕ ВЗЯЛИ ОЧКИ НА "ПЕТРОВСКОМ"

– Обидно, что не взяли очки на "Петровском", – сказал вратарь "Уфы". – "Зенит" владел преимуществом, но моментов у них было не так много. Сами понимаете: подбор футболистов совсем разный... Что поделаешь – будем работать дальше.

– Пенальти был? Вы так яростно протестовали.

– Надо смотреть повторы. На эмоциях можно много чего сказать.

– "Зенит" создал мало моментов – это хорошая игра вашей обороны или петербуржцы берегли силы?

– Не сказал бы, что они берегли силы. Это заслуга нашего тренера и нашей защиты, мы играли очень компактно.

– Многие держат Халка вдвоем. Ваша команда от пристального внимания к бразильцу отказалась.

– Это наша осознанная тактика.

– Без зрителей меньше эмоций, но команда вас лучше слышала. Это плюс?

– Да, друг друга было слышно. Но приятного в такой атмосфере все равно мало.

– "Зенит" стал сильнее по сравнению с прошлой весной?

– "Зенит" всегда был сильным коллективом. У него есть свой стиль, и он остается.