Футбол

22 августа 2014, 22:30

"Локо", догоняй Грозный!

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

В матче, открывавшем 5-й тур премьер-лиги, "Терек" продлил домашнюю беспроигрышную серию. До года без поражений на "Ахмат Арене" осталось 6 встреч – на одну меньше, чем железнодорожникам, которые тоже не уступают в родных стенах в 2014-м.

ТЕРЕК – АРСЕНАЛ – 3:0 (3:0)

Голы: ЛЕБЕДЕНКО (Рыбус), 19 – 1:0. МАУРИСИУ (Лебеденко), 32 – 2:0. КОМОРОВСКИ (Рыбус, угловой), 45 – 3:0.

"Терек" (Грозный): 1. Годзюр – 40. Уциев (к), 15. Семенов, 24. Коморовски, 13. Кудряшов – 6. Адилсон (21. Кузяев, 79), 8. Маурисиу – 55. Лебеденко (7. Кадыров, 84), 19. Иванов, 31. Рыбус (14. Айссати, 88) – 9. Аилтон.

Запасные: 16. Городов, 4. Ояла, 5. Феррейра, 23. Пирис, 93. Ахъядов, 10. Кану, 18. Бокила.

Главный тренер – Рашид РАХИМОВ.

"Арсенал" (Тула): 1. Филимонов (к) – 2. Ершов, 19. Осипов, 23. Калешин (8. Сухарев, 79), 3. Лозенков – 10. Кузнецов, 18. Кашчелан, 28. Рыжков, 27. Игнатьев (88. Макаренко, 68) – 38. Малоян, 99. Вотинов (48. Кутьин, 46).

Запасные: 30. Кликин, 16. Котов, 4. Васильев, 7. Зотов, 14. Маслов, 24. Смирнов, 77. Лепский, 90. Лях, 11. Базанов.

Главный тренер – Дмитрий АЛЕНИЧЕВ.

Предупреждения: Уциев, 59 (грубая игра), Семенов, 71 (срыв атаки) – Малоян, 51 (грубая игра), Кашчелан, 67 (неспорт.повед.).

Судьи: ЛАПОЧКИН. Веретешкин (оба – Санкт-Петербург), Воронцов (Ярославль).

22 августа. Грозный. "Ахмат Арена". 30 градусов. 17 000 зрителей (вмещает 30 000).

Рустам АГАЕВ
из Грозного

Встреча с "Тереком" стала для "Арсенала" первой выездной в этом сезоне. В Туле команда Дмитрия Аленичева потерпела три поражения – от "Зенита", "Локомотива" и "Динамо" и добыла одну единственную ничью в матче с "Рубином".

Грозненцам календарь тоже определил сразу четыре домашних матча в пяти стартовых турах. Только в отличие от своего соперника, "Терек" провел этот отрезок чемпионата ударно, закрепившись в первой восьмерке и претендуя на большее. В частности, победа над "Арсеналом" позволяла хозяевам пусть хоть и временно, но взобраться на вторую строчку турнирной таблицы.

В преддверии игры в Грозном было очень жарко. Главный тренер хозяев Рашид Рахимов решил поберечь подопечных и слегка изменил процесс подготовки, перенеся тренировку команды на 20.00 и дав поблажку игрокам в плане интенсивности занятия.

Но изменения коснулись только тренировочного процесса. Состав команды Рахимов в очередной раз менять не стал, выпустив тех же одиннадцать футболистов, что и в матче с "Мордовией". Аленичев ограничился двумя перестановками: Васильев уступил место Калешину, а вместо Ляха в основе вышел Рыжков.

"Терек" начал встречу излишне вальяжно. Гости легко прерывали неторопливые атаки хозяев. Но при это у грозненцев активностью выделялся Лебеденко, в самом начале встречи порадовавший публику ударом ножницами. Неплохо действовал в отборе Адилсон, судя по всему, набравший оптимальные кондиции. Ну и Иванов по старинке дирижировал игрой команды. Именно после навеса вице-капитана "Терека", команда чуть было не открыла счет. Однако защита "Арсенала" угрозу ликвидировала. Как оказалось, гости лишь отсрочили беду. Все тот же Иванов внешней стороной стопы вырезал мяч на ход Рыбусу, а тот отдал пас прямо на ногу Лебеденко – 1:0. Ветеран вратарского цеха Филимонов в этом эпизоде был бессилен.

"Арсенал" заиграл только после пропущенного мяча. Малоян с Вотиновым принялись продавливать оборону соперника, которая в середине первого тайма дала первый сбой. Атаку, которая уже казалось бы захлебнулась, поддержал из глубины Рыжков, пальнувший метров с 35 по воротам хозяев. Годзюр вытянул мяч из самой девятки.

"Терек" тут же остудил пыл соперника, забив второй мяч. Рыбус, загубивший секундами ранее отличный момент, подал угловой, который воплотил в гол Маурисиу, воспользовавшийся сутолокой у ворот Филимонова.

С каждой последующей секундой матч стал напоминать битву на кинжалах, в которой искры летели во все стороны. Команды, словно два разгоряченных джигита, наносили друг другу попеременные удары. Сперва Малоян после хорошей фланговой подачи не сумел попасть по мячу, простив фактически обреченного соперника. То же самое сделал и Лебеденко, с той лишь разницей, что корявый удар полузащитника стал легкой добычей голкипера.

Впрочем, "Терек" к концу тайма все же довел счет до разгромного, благодаря усилиям Коморовски, замкнувшего навес с углового. И на перерыв хозяева ушли под овации трибун.

В благодарность болельщикам команда Рахимова заиграла не просто эффективно, но и эффектно. Стеночки, передачи пятками, длительные распасовки – удавалось все. При этом не покидало ощущение, что "Терек" еще и силы бережет.

"Арсенал" доблестно пытался выправить положение, но моменты создавали только грозненцы. Более того, Аилтон вогнал в сетку четвертый мяч, однако секундой ранее арбитр зафиксировал офсайд.

Раскрывшихся хозяев чуть было не наказал Кашчелан, но Годзюр в немыслимом прыжке выудил мяч, пущенный в противоход. Был близок к тому, чтобы забить свой второй к ряду мяч Уциев. Однако защитник, оказавшийся один перед воротами, предпочел отдать пас партнеру, но мяч не дошел до адресата.

Этим хозяева решили ограничиться, доведя матч до победы, продлившей беспроигрышную домашнюю серию команды.

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

2

75,0

Процент реализации

0,0

10

Удары (всего)

3

5

Удары в створ

2

9

Удары из штрафной

2

1

Удары из-за штрафной

1

0

Штанги, перекладины

0

12

Угловые

4

5

Офсайды

2

11

Фолы

12

 

Зрелищность матча – 5,5