Футбол

1 октября 2014, 23:00

"Спартак" наказан за уханье, "Рубин" оштрафован за пожар, а Гамула невиновен

Вячеслав Короткин
Заместитель главного редактора

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Расистские оскорбления в адрес Халка от спартаковских фанатов в Петербурге, поджог сидений на "Казань Арене" и скандальное выступление нового тренера "Ростова" в среду обсуждались на заседании КДК РФС, посвященном матчам 9-го тура. Кто и как в итоге наказан, "СЭ" рассказал глава комитета Артур ГРИГОРЬЯНЦ.

Алена ПОЛЯКОВА
из Дома футбола

БЕЗ ФАНАТОВ ИЗ-ЗА ХАЛКА

– Видеозапись матча "Зенит" – "Спартак", к сожалению, не дает полной картины, – объяснил Григорьянц. – Поэтому мы рассматривали инцидент по официальным документам, которые нам направляли участники игры и правоохранительные органы. Делегат подтвердил, что он лично слышал уханье, "как протяжное, так и прерывистое, как на стадионе, так и после просмотра видеозаписи". На заседании он также настаивал на записи в рапорте и неоднократно подтвердил, что были расистские высказывания именно в отношении Халка. Полиция сообщила, что "болельщики гостей позволяли себе не только оскорбительные нецензурные высказывания в адрес болельщиков питерского клуба, но и непосредственно в сторону Халка (уханье) на 23-й и 45-й минутах матча. Данные обстоятельства отражены в рапорте делегата и в отчете, направленном в МВД РФ.

Третье официальное заявление поступило от самого Халка. Футболист, в частности, пишет: "В первом тайме матча я отчетливо слышал в свой адрес неоднократные выкрики, подражающие обезьянам, и уханье. Звуки доносились с трибуны болельщиков "Спартака" после двух игровых эпизодов с моим участием. Считаю эти выкрики нанесенным мне оскорблением и неприемлемым проявлением расизма". (Любопытно, что всего два дня назад в интервью бразильскому изданию Globoеsporte футболист сообщил, что с проблемами расизма в России он не сталкивался. – Прим. "СЭ").

В результате за оскорбление Халка болельщиками московского клуба КДК применил к "Спартаку" санкцию в виде запрета на допуск зрителей в секторы стадиона на один ближайший выездной матч. Это будет игра с "Уралом". Принимающему клубу запрещено выделять и реализовывать квоту билетов в гостевые секторы, предназначенные для "Спартака". Также московский клуб оштрафован за использование пиротехники и ее бросание на прилегающую к полю территорию на 300 тысяч рублей, за скандирование оскорбительных выражений – на 50 тысяч, за сожжение трех шарфов "Зенита" – на 100 тысяч. "Зенит", в свою очередь, оштрафован на 10 тысяч рублей за пиротехнику и на 20 тысяч за скандирование зрителями оскорбительных выражений.


Суббота. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Спартак" - 0:0. Болельщики гостей. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ПОЛМИЛЛИОНА ЗА ПОДЖОГ

– По итогам матча в Казани наказаны только хозяева, – подчеркнул Григорьянц. – "Рубин" оштрафован на 200 000 рублей за то, что зрители использовали и бросали на поле пиротехнические изделия. А еще 300 000 рублей клуб заплатит за неправомерные действия зрителей – поджог кресел и возникновение пожара на трибуне, что поставило под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе.

ГАМУЛА И СОБАКА

КДК также рассматривал поведение Игоря Гамулы после матча "Терек" – "Ростов". Производство по этому делу закрыто за отсутствием признаков дисциплинарного нарушения. Кроме того, на 5000 рублей за появление на поле собаки оштрафован "Локомотив".

Роман АСХАБАДЗЕ: "ПОДАДИМ АПЕЛЛЯЦИЮ"

Генеральный директор красно-белых прокомментировал решение КДК РФС, который постановил закрыть гостевой сектор болельщиков на матче "Урал" – "Спартак"

– С самого начала вся эта ситуация выглядела странной, если не сказать – абсурдной, – отметил Асхабадзе. – Судите сами: на матче в Санкт-Петербурге был только один сектор активной поддержки – гостевой, где располагались поклонники "Спартака". Вполне нормально, что когда игрок противоположной команды подает угловой или оказывается вблизи ворот, то болельщики встречают его свистом или неодобрительным гулом. Это обычное поведение фанатов, распространенное во всем мире.

Хочу подчеркнуть, что ни во время матча, ни сразу после его окончания игроки, арбитры или другие официальные лица не выказывали непосредственной реакции на инцидент, обсуждавшийся на КДК. Соответствующая запись в протоколе появилась лишь спустя время, и основывалась она на просмотре видеозаписи игры. И только через несколько дней – аккурат перед заседанием КДК – в прессе появились слова игрока "Зенита" Халка, который обвинил спартаковских болельщиков в проявлении расизма.

Категорически не согласен с такими обвинениями и, принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, считаю, что решение КДК о закрытии гостевого сектора на матче с "Уралом" несправедливо. Оно выносилось исключительно на основании письменных документов, представленных второй стороной, и запоздалой реакции Халка. А видеозапись, которая демонстрировалась на заседании, ничего подтвердить не смогла. Впрочем, не исключаю, что у комитета, возможно, просто не было иного выбора.

– Будет ли клуб подавать апелляцию на решение КДК РФС закрыть гостевой сектор на матче "Урал" – "Спартак"?

– Да, в ближайшее время направим официальную жалобу на данное решение в апелляционный комитет РФС.

Вячеслав КОРОТКИН