Футбол

3 ноября 2014, 21:00

"Терек": "гол в раздевалку" и третье место

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

"Терек", победив "Уфу" благодаря голу в конце первого тайма, продлил домашнюю беспроигрышную серию и догнал "Краснодар", с которым теперь делит третье-четвертое места в таблице. 17 очков из 21 грозненцы набрали на своем поле.

ТЕРЕК – УФА – 1:0 (1:0)

Гол: БОКИЛА (Кудряшов, Лебеденко), 45+1.

"Терек" (Грозный): 1. Годзюр – 40. Уциев (к), 15. Семенов, 24. Коморовски, 13. Кудряшов – 55. Лебеденко, 8. Маурисиу, 19. Иванов (21. Кузяев, 45+1), 31. Рыбус (14. Айссати, 90+2) – 18. Бокила (10. Кану, 75), 9. Аилтон.

Запасные: 16. Городов, 4. Ояла, 5. Феррейра, 7. Кадыров, 23. Пирис, 93. Ахъядов.

Главный тренер – Рашид РАХИМОВ.

"Уфа": 1. Юрченко – 31. Тишкин, 81. Верховцов, 20. Тумасян, 33. Сухов – 10. Марсинью, 13. Засеев (к), 19. Пауревич (70. Сафрониди, 62), 5. Фримпонг (28. Форбс, 88), 22. Галиулин (49. Васильев, 73), 9. Ханджич.

Запасные: 16. Веремко, 6. Вильям, 7. Безлихотнов, 23. Килин.

Главный тренер – Игорь КОЛЫВАНОВ.

Предупреждения: Бокила, 25 (неспорт.повед.). Иванов, 44 (грубая игра). Маурисиу, 54 (грубая игра) – Тумасян, 27 (грубая игра). Сухов, 38 (неспорт.повед.). Тишкин, 41 (грубая игра). Ханджич, 73 (грубая игра). Фримпонг, 79 (неспорт.повед.). Васильев, 86 (грубая игра).

Удаления: – – Тумасян, 85 (2-я ж.к., грубая игра).

Судьи: ФЕДОТОВ (Москва). Воронцов (Ярославль), Богданов (Москва).

3 ноября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 3 градуса. 14 320 зрителей (вмещает 30 000).

Два кряду гостевых поражения – от "Локомотива" и "Краснодара", отбросившие "Терек" на позицию "без претензий", больно ударили по самолюбию гордой и самобытной команды Рашида Рахимова. Очередная неудача, тем более в игре с дебютантом премьер-лиги, могла окончательно усугубить хоть еврокубковые перспективы, которыми в Грозном грезят давно, а заодно и породить мысль о застое внутри коллектива, который не претерпевает изменений вот уже который год.

И если в плане атмосферы в "Тереке" все в полном порядке, то отсутствие внутренней конкуренции оказывает свое негативное влияние. В частности, незаменимый и безальтернативный Кудряшов стал невольным соавтором двух пенальти в ворота Годзюра в двух предыдущих встречах. Как говорится: один раз – случайность, два – совпадение, а три...

Впрочем, на "Ахмат-Арене" "Терек" все еще продолжал поочередно щелкать соперников, как орешки. Беспроигрышная домашняя серия команды насчитывала уже 11 месяцев. Победа над уфимцами позволила бы грозненцам нагнать понесший потери в этом туре краснодарский дуэт. И приблизиться к гроссмейстерской отметке – год без поражений на родной арене.

Однако подопечных Игоря Колыванова рекорды соперника не особо тревожили, ведь, в отличие от "Терека", большинство своих очков "Уфа" набрала как раз на чужих стадионах. Следовательно, и в Грозном гости рассчитывали на определенный успех.

Первые же минуты встречи показали, за счет чего уфимцы собираются брать свое – быстрые контратаки и стандарты. Один из них – в исполнении Марсинью – чуть было не привел к голу, но мяч, перелетев стенку, на считанные сантиметры разминулся с воротами.

"Терек" ответил угловым, розыгрыш которого завершился смачным ударом с лета Бокилы. Расположившийся под высокорослым форвардом Аилтон также отметился опасным ударом, подведшим итог хорошей размашистой атаке хозяев. "Уфа" сознательно отдала инициативу сопернику, который довольно не плохо комбинировал на половине поля гостей. Однако секундная потеря бдительности оборачивалась для грозненцев проблемами, как в случае с выходом 2 в 1, который уфимцы не реализовали. Окажись форвард гостей порасторопнее, "Тереку" пришлось бы начинать с центра. А так, "Уфа" получила опаснейшую атаку в ответ. Лебеденко вырвался на оперативный простор, вошел в штрафную площадь и откатил мяч на набегавшего Рыбуса, прострел которого так никто и не замкнул.

Последующие минут 20 соперники так и отвечали – атакой на атаку. Марсинью дважды мог огорчить стража ворот хозяев Годзюра, но оба раза бил неточно. В свою очередь и грозненцы своими моментами распоряжались крайне небережливо. А если и создавали опасность у ворот Юрченко, то получали острую атаку в ответ, которую приходилось прерывать ценой героических усилий.

Именно так было в случае с Ивановым, который в попытке остановить проход уфимского форварда получил травму и выбыл из игры. Оказавшись ненадолго в меньшинстве, "Терек"… открыл счет. Лебеденко развернул быструю контратаку, которую продолжил, ворвавшись в штрафную Кудряшов, а замкнул Бокила. Вышедший на замену Кузяев успел отпраздновать гол своей команды, после чего вместе с остальными отправился на перерыв.

С началом второго тайма в меньшинстве чуть было не осталась "Уфа". Засеев прервал опасный выпад Аилтона у самой границы штрафной, за что чуть было не схлопотал второй горчичник. Но главный арбитр встречи Игорь Федотов ограничился устным предупреждением, за что нарвался на негодование трибун.

Оказавшиеся в роли догоняющих гости, начали по-немногу раскрываться, чем никак не могли воспользоваться хозяева. Причем если в первом тайме "Терек" успешно вскрывал уфимскую оборону, то во втором, моменты у ворот Юрченко перестали возникать. "Уфа" тоже не феерила, однако свой момент с приставкой "супер" все же выжала. Фланговый навес в штрафную "Терека" нашел голову уфимского нападающего, удар которого, вытянувшись в струнку, отразил Годзюр.

Гости занервничали. Тумасян в жестком подкате срезал с газона Кану, за что получил второе предупреждение и шанс уйти в раздевалку пораньше. Минуты спустя проследовали туда и команды. Одни с продолжающейся домашней серией, другие – с чувством собственного достоинства.

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

2

33,3

Процент реализации

0,0

11

Удары (всего)

6

5

Удары в створ

2

6

Удары из штрафной

4

5

Удары из-за штрафной

2

0

Штанги, перекладины

0

8

Угловые

6

0

Офсайды

2

13

Фолы

21

Зрелищность матча – 6,0