Футбол

2 декабря 2014, 00:59

Юрий Семин: "Лучше бы Халк выучил русский!"

Павел Алешин
Корреспондент

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Главный тренер "Мордовии", имеющий богатый опыт работы с африканскими и латиноамериканскими футболистами, поделился с корреспондентом "СЭ" своим мнением, о последних конфликтах в российском футболе на расовой почве.

КДК РФС не будет рассматривать слова Матюнина в адрес Халка

– Я не могу поверить в то, что судья нашего матча с "Зенитом" Алексей Матюнин заявил Халку, что не любит темнокожих футболистов, – говорит Семин. – Даже поинтересовался у нашего Ньясса, находившегося рядом с ними, по поводу якобы оскорбления бразильца арбитром, и сенегалец ответил, что говорил Халк на смеси португальского языка с английским, и вряд ли арбитр что-то у него понимал, но сам ничего подобного не произносил. Выражений, которые приводит агентство Рейтер якобы со слов Халка, со стороны арбитра не прозвучало.

– Но из интервью следует, что Халк подошел к судье и в вежливой форме попросил его объяснить принятое им решение?

- А что, разве Халк капитан команды, и вообще разве судья обязан объяснять свои поступки каждому игроку?

– Зачем, на ваш взгляд, вся эта кутерьма вокруг диалога, закончившегося желтой карточкой в адрес Халка?

Кому банан, кому уханье. Роберто Карлос и другие жертвы расизма в России

– Я давно обратил внимание: у белого игрока спор с судьей или с кем-то еще проходит как рядовой конфликт – незаметно. Если же возникает спорная ситуация с чернокожим футболистом, она преподносится как расизм. Но в давних традициях России по-доброму, толерантно относиться к представителям любых национальностей независимо от цвета кожи и вероисповедания. У меня в "Локомотиве" играл один из первых африканцев в нашей стране Лекхето, которого любили и в команде, и болельщики. Вернувшись домой, он с теплотой вспоминал время, проведенное в "Локомотиве, вплоть до своей трагической гибели. До сих пор вспоминает Россию добрым словом и другой бывший локомотивец костариканец Паркс. Не знал никаких расовых проблем у нас бразилец Лима, один из героев нашего чемпионского 2004 года, с которым мы дружим до сих пор. Сейчас в "Мордовии" играет Ньясс, и я не могу не отметить, как тепло относятся к нему не только его "бледнолицые" партнеры, но и болельщики, да все, кто встречается ему в городе. И Халку в России очень рады, в любом городе его ждут, в любом клубе к противостоянию с ним специально готовятся, его футболки нарасхват, и после матча с "Зенитом" он охотно подарил такую нашему футболисту.

– Почему тогда наш футбол то и дело обвиняют в расизме?

Альберт Гаджибеков: "Поддерживаю Халка - Матюнин не впервые делает такие вещи"

– А вы посмотрите, кто обвиняет. Интервью с Халком провело английское агентство Рейтер, корреспондент которого вполне мог исказить слова бразильца. Почему? Да потому что на Британских островах до сих пор не могут простить нам свой проигрыш в проведении чемпионата мира-2018 и ищут любой повод придраться. Можно вспомнить и первый приезд в Москву "Манчестер Сити", когда его руководители благодарили ЦСКА за великолепный прием, а вернувшись в Англию, вдруг затеяли неприглядную историю опять же на расовой почве с Яя Туре.

– Почему же некоторые темнокожие футболисты, возвращаясь домой из российских клубов, начинают говорить о проявлениях расизма в нашей стране?

– К сожалению, расизм, чаще всего бытовой, присутствует в любой стране. Всем известны случаи проявления его, например, в Италии, а Роберто Карлос, когда ему в Самаре показали банан, мог вспомнить случаи недружелюбного отношения к себе и в других странах. Не скажу, что у нас больше подобных инцидентов, чем в других странах. Но нигде по этому поводу не делают из мухи слона. Дураков ведь полно не только на трибунах стадионов, а и в обыденной жизни, но их поступки нельзя проецировать на весь российский футбол. Вот сборную Бразилии, состоявшую в основном из чернокожих игроков, пресса просто уничтожала за провал на чемпионате мира, но никто и не заикнулся в этом случае о каком-то расизме.

Алексей Матюнин: "Обвинения в расизме? Иск в суд не заставит себя ждать"

– И потом иностранец, не знающий русского языка, не всегда может понять, что говорят в его адрес, так ведь?

– Как раз об этом я и хотел сказать. Тот же Халк за время, проведенное в России, мог бы уже худо-бедно выучить русский язык, и, имея склонность к беседам на поле с судьями, хотя бы понимал, что ему отвечают. Бразилец ведь на протяжении всего матча комментировал решения арбитра, и будь на его месте российский футболист, желтая карточка появилась бы гораздо раньше. А монологи Халка Матюнин терпел долго. Условие учить русский надо ставить легионеру при подписании контракта, а также доводить до его сведения, что в России может быть холодно, что с трибун могут звучать оскорбления, если плохо играешь, но это никакой не расизм, а проявление неудовольствия болельщиками.

– А как вы оцениваете "расовый" инцидент с главным тренером "Ростова" Игорем Гамулой?

– Он выеденного яйца не стоит. Юмор у Гамулы неудержимый, порой своеобразный, и наш игрок, даже если тренер где-то хватит через край, только улыбнется. И в его высказывании в адрес африканцев не было никакой злости, поэтому в самом клубе быстро разобрались и давно забыли бы об инциденте, если бы его зачем-то вынесли на КДК с соответствующими последствиями.

Валентин Иванов: "Верю Матюнину"

– То есть вы считаете, что расизма в нашем футболе нет?

– Если и есть, то только в болельщицкой среде, и бороться с ним надо предельно жестко, не допуская нарушителей этических норм на стадионы. А насчет цвета кожи хочу сказать словами героя прекрасного артиста Владимира Володина из старого кинофильма "Цирк": "Приезжайте к нам "черненькие, беленькие, красненькие, хоть розовые в полосочку", лишь бы хорошо умели играть в футбол, обогащали своим мастерством российскую премьер-лигу.

Алексей Матюнин: "Обвинения в расизме? Иск в суд не заставит себя ждать" // Валентин Иванов: "Верю Матюнину" // Халк: "Судья Матюнин сказал, что не любит меня и черных" // Матюнин не в первый раз оскорбил игрока // Некрасивая история // Достаточно ли доказательств? //
Альберт Гаджибеков: "Такой агрессии со стороны арбитра не видел никогда" //
Арбитр матча второго дивизиона допустил расистские высказывания в адрес футболиста