Футбол

3 декабря 2014, 12:00

Картина "Крик" для Халка

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Гоша Чернов
Корреспондент

СОГАЗ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" вместе с бывшим футболистом "Спартака" и сборной России Александром МОСТОВЫМ подводят итоги первой половины чемпионата.

ЛУЧШИЙ МАТЧ

Приз: Коробка фейерверков

Номинанты

1. "Локомотив" – "Динамо" – 4:2

2. "Краснодар" – "Зенит" – 2:2

3. "Урал" – ЦСКА – 3:4


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 

Первый тур премьер-лиги огорошил зрителей 34 голами и порадовал самым результативным матчем первого круга, в котором "Динамо" покуражилось над "Ростовом". На фоне этой вакханалии битва "Урала" и ЦСКА с "жалкими" семью мячами, конечно, меркнет. Но сюжет у екатеринбургского матча был куда запутаннее ни одна из команд ни разу не лидировала с преимуществом в два гола, а победный мяч был забит лишь на 89-й минуте. Нельзя забывать и про встречу двух лидеров чемпионата – "Зенит" и "Краснодар" выдали настоящий спектакль на Кубани.

Ну а по накалу и драматичности сюжета матч номер один это, пожалуй, встреча "Локомотива" и "Динамо" в Черкизове, когда бело-голубые, ведя со счетом 2:0, потерпели в итоге поражение.

Мостовой: Если мы исходим из результативности, то матч первого тура "Динамо" – "Ростов" (7:3) вне конкуренции. Однако бывает, что матч заканчивается 1:1, но не оторваться от экрана. Впрочем, думаю, что лучшая игра сезона еще впереди.

ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР

Приз: Золотой блокнот

Номинанты

1. Леонид СЛУЦКИЙ (ЦСКА)

2. Олег КОНОНОВ ("Краснодар")

3. Виктор ГОНЧАРЕНКО ("Кубань")


Леонид СЛУЦКИЙ. ФОто - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

После жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА записали в неудавшиеся космонавты и пророчили функциональный спад на фоне матчей с участием грандов. Неудачный отрезок у армейцев действительно наступил, но только к концу осени. С другой стороны, всем бы такие кризисы третье место в чемпионате по итогам первого круга и шанс на выход в плей-офф из самой страшной группы главного турнира Европы. Хочешь не хочешь, а Слуцкий продолжает оставаться самым успешным российским тренером.

Куда Якин ведет "Спартак"?

Гончаренко за 13 матчей на старте проиграл с "Кубанью" лишь раз, а Кононов с другой краснодарской командой держится пока в зоне Лиги чемпионов.

Мостовой: Лучший тренер? Точно не Виллаш-Боаш в Англии утопил две команды, а у нас лучшим стал? Такого не бывает! Отмечу работу моего друга Игоря Колыванова. Он достойно держится в непростых условиях. Я, как и многие, думал, что "Уфа" будет намного ниже после первого круга. Но оказался не прав.

ОТКРЫТИЕ

Приз: Серебряная пробка

Номинанты

1. Игорь ПОРТНЯГИН ("Рубин")

2. Эльмир НАБИУЛЛИН ("Рубин")

3. Давид ЮРЧЕНКО ("Уфа")


Игорь ПОТРНЯГИН. Фото - Александр ВОЛГИН

Сразу две серебряные пробки отправляются в Казань. Вместе с футболистами их может смело разделить главный тренер "Рубина" Ринат Билялетдинов. Он открыл для футбольной России форварда Игоря Портнягина, являющегося лучшим бомбардиром команды, а также коренного казанца Эльмира Набиуллина в основном составе "Рубине" давно не было татар.

Заслуживает упоминания и вратарь "Уфы" Юрченко лучший голкипер чемпионата по оценкам "СЭ".

Мостовой: Роман Еременко. В августе он со скандалом уходил из "Рубина". Пришел в ЦСКА и с чистого листа стал не только раздавать передачи, но и забивать. А это очень важно для игрока его амплуа.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

Приз: Увядшая роза

Номинанты

1. "Торпедо" и его фанаты

2. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

3. Посещаемость


Болельщики "Торпедо" обсуждались едва ли не больше самой команды. Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"
 

После 15-го тура средняя посещаемость чемпионата впервые за 10 лет опустилась ниже отметки в 11 тысяч человек. И это притом, что в России появились два современных вместительных стадиона, и лишь малая часть матчей проходила при минусовой температуре. Поспособствовали установлению сомнительного достижения и болельщики "Торпедо", которых через тур отлучают от посещения арен за организацию праздника русской словесности и сжигание пиротехники на трибунах.

Символическая сборная 1-го круга РФПЛ. Версия "СЭ". У "Зенита" и ЦСКА - по четыре игрока

Не радует и любимая команда этих фанатов: конечно, черно-белым изначально предрекали тяжелую жизнь, но уж слишком блекло и, простите, невнятно играет бывшая команда Эдуарда Стрельцова, Валентина Иванова и Валерия Воронина.

Кроме того, безусловное разочарование – последнее место "Арсенала" во главе с бывшим спартаковцем Дмитрием Аленичевым. Игра туляков в ФНЛ позволяла надеяться на большее, однако пока команда проигрывает матч за матчем.

Мостовой: – Ситуация в "Ростове". В прошлом году команда неплохо играла, завоевала Кубок России. Ничто не предвещало того, что команда окажется на краю пропасти.

СКАНДАЛ

Приз: Картина Эдварда Мунка "Крик" (копия)

Номинанты

1. Отставка Кучука из "Локомотива"

2. Увольнение Гончаренко из "Кубани"

3. ХалкМатюнин


29 ноября 2014 года. Саранск. "Мордовия" - "Зенит" - 1:0. Нападающий питерцев ХАЛК и главный судья встречи Алексей МАТЮНИН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
 

Халк - Матюнин: расизм, клевета и трудности перевода

Самые громкие скандалы первой половины сезона связаны с тренерскими перестановками, которые были одна загадочнее другой. Кучука лишали слова на официальном сайте "Локо", отстраняли от тренировок и не пускали на базу забрать вещи. Гончаренко увольняли с формулировкой "слишком мягко общался с футболистами". Из остальных скандалов выделим слегка подзабытую историю с вопиющим обыском болельщиц "Спартака" в Казани, которых заставляли раздеться догола, а также свежее интервью Халка, в котором он обвинил арбитра Алексея Матюнина в расизме. К счастью, судейский корпус и "Зенит" в итоге нашли взаимопонимание.

Мостовой: - Без победителя. В прошлом сезоне был громкий скандал, когда болельщики "Зенита" выбежали на поле "Петровского" в матче с "Динамо". А в этом чемпионате пока ничего похожего не было. Фанаты "Торпедо" – не тот масштаб. Их меньше, чем покупателей в супермаркете днем. С тренерами, конечно, некрасиво поступили, но я не считаю это скандалами.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Приз: Хлеб-соль

Номинанты

1. Юрий СЕМИН ("Мордовия")

2. Бибрас НАТХО (ЦСКА)

3. Игорь ГАМУЛА ("Ростов")


Юрий СЕМИН. Фото - Алексей БЕЛИКОВ, "Спорт-архив"

Премьер-лига не видела Семина с 2010-го года, когда Юрия Павловича попросили из ставшего родным "Локомотива". После небольшого вояжа по странам бывшего СССР Семин вернулся в Россию – этим летом его назначили главным тренером "Мордовии". Заслуженный тренер превратил новичка в крепкого середняка премьер-лиги и грозу авторитетов – команда успела отобрать очки у "Зенита", "Краснодара" и "Локомотива".

По Гамуле мы тоже долго скучали, особенно по его неповторимым речевым оборотам. Правда, то, что казалось естественным в девяностые, сегодня не всегда уместно.

Заслуживает упоминания и хавбек ЦСКА Бибрас Натхо, который первую половину 2014 года провел в Греции – почему бы ему не победить сразу в двух номинациях?

Мостовой: - Юрий Семин. Однозначно. Это олицетворение чемпионского "Локомотива", важный человек для всего российского футбола. Его возвращение – большое событие для премьер-лиги.

ФУТБОЛИСТ

Приз: Стальная звезда

Номинанты

1. Матье ВАЛЬБУЭНА ("Динамо")

2. Бибрас НАТХО (ЦСКА)

3. ХАЛК ("Зенит")


Матье ВАЛЬБУЭНА и ХАЛК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Сейчас без их голов и волшебных передач тяжело представить премьер-лигу. Все трое могут претендовать и на звание лучшего игрока чемпионата. Вальбуэна и Натхо своими удивительными действиями раскрасили не только клубы, но и чемпионат. Халк же, несмотря на всю критику, остается наиболее эффективным игроком "Зенита". В список также мог бы попасть вице-чемпион мира Гарай с его помощью питерцы пропустили меньше всех в первой половине сезона. Но все-таки аргентинцу отдадим четвертое место.

Мостовой: - Халк. По всем показателям он превосходит остальных. Взгляните на статистику: он же лучший по системе "гол+пас", а ведь еще и в обороне отрабатывает. Одно слово игрок мирового уровня!