Футбол

5 декабря 2014, 21:21

Канга дисквалифицирован на три матча

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В пятницу в Доме футбола прошло заседание КДК РФС по итогам матчей 16-го тура премьер-лиги

Михаил ГОНЧАРОВ
из Дома футбола

События развивались стремительно. В четверг в половине десятого вечера завершилась игра "Спартак" – "Ростов", а уже наутро следующего дня полузащитник гостей Гелор Канга должен был прибыть в Дом футбола на заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Причина вызова – оскорбительные жесты в адрес зрителей со стороны габонского футболиста. Так что Канга вместо того, чтобы лететь с партнерами домой и восстанавливаться после напряженного матча, вынужден был остаться в Москве. Компанию ему составил старший тренер команды Александр Маслов.

Вместе они и прибыли Дом футбола за тридцать минут до начала слушаний. Никакой напряженности на лице легионера не прослеживалось – он кивком поздоровался с журналистами, скромно улыбнулся, но от каких-либо комментариев отказался. Час спустя, когда Канга покидал здание, настроение у него было скверным. Никаких улыбок, никаких кивков, одна лишь грустная задумчивость на лице.

"Нам запретили что-либо говорить до официального объявления вердикта", – быстро бросил на ходу Маслов и повел игрока куда-то в сторону проезжей части. Там, по стечению обстоятельств, внезапно остановилась машина "Скорой помощи". "Неужели какие-то проблемы со здоровьем после бурных разбирательств?", – подумалось на секунду. Но нет. Парочка миновала автомобиль и прошла чуть дальше, где их ждал служебный транспорт.

А скоро к журналистам спустился глава КДК РФС Артур Григорьянц и рассказал об итогах слушания.

– В нашем заседании приняли участие судья матча Сергей Куликов, старший тренер "Ростова" Александр Маслов, сам Канга и юристы "Спартака", – начал Григорьянц. – Мы посмотрели фотографии с игры, видеозапись матча. Главный арбитр встречи заявил, что никакого уханья с трибун он не слышал. По его словам, был продолжительный гул. Он не видел эпизода на 87-й минуте, когда Канга дважды показал оскорбительные жесты в сторону болельщиков, в противном случае последовало бы удаление игрока с поля. Представители "Ростова" признали – габонский полузащитник сорвался, в концовке тяжелого матча у него не выдержали нервы. На вопрос, что же именно слышал с трибун Канга, игрок сказал, что был длительный гул, но в какой-то момент последовали отдельные выкрики, в ответ на которые он показал средний палец.

Мы же никакого уханья при просмотре видеозаписи не услышали. Такой же точки зрения придерживаются представители "Спартака" и главный арбитр матча. Вынося вердикт, КДК принял во внимание, что со стороны Канга имеет место систематичность дисциплинарных нарушений. В конце прошлого сезона он дважды уже отбывал наказание за проступки. Учитывая все это, мы приняли решение дисквалифицировать Канга за оскорбительный жест в отношении зрителей на три матча чемпионата России и оштрафовать на 50 тысяч рублей.

ЛИНЕКЕР ОСУДИЛ РЕШЕНИЕ КДК

Известный в прошлом нападающий сборной Англии, а ныне популярный телеведущий Гари Линекер осудил решение КДК о дисквалификации Канга, новость о которой попала в британские СМИ.

"Футболист дисквалифицирован за реакцию на расовую дискриминацию со стороны фанатов "Спартака". Абсурд", – написал Линекер в своем твиттере.

 

 

Англичанину тут же ответил Григорьянц, выразивший "СЭ" недоумение и по поводу реакции Линекера, и по поводу новости на сайте британской телерадиокомпании BBC, посвященной истории с Канга, где было написано: "24-летний африканец наказан за реакцию на обезьянье уханье. Фанаты "Спартака" позволяли себе расистские выходки, но клуб заплатит штраф только за обычные оскорбительные кричалки".

– В этом комментарии, как и в реакции Линекера, искажено решение КДК, – сказал Григорьянц. – Первое: футболист "Ростова" дисквалифицирован не за реакцию на расовую дискриминацию со стороны фанатов "Спартака", а за оскорбительные жесты в адрес зрителей матча. Второе: КДК установил, что со стороны фанатов "Спартака" не было проявлений расовой дискриминации по отношению игроков "Ростова". И третье: футболист Канга дисквалифицирован не на два, как Кристофер Самба, а на три матча, поскольку его нарушения носят систематический характер. За последние восемь месяцев он был дважды дисквалифицирован.

"СПАРТАК" ОШТРАФОВАН, НО НЕ ЗА РАСИЗМ

"Спартак" за скандирование зрителями оскорбительных выражений и использование ими пиротехнических изделий без бросания на поле заплатит в казну РФС 100 тысяч рублей.

ГАМУЛА ОТСИДИТ ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ ПОЛНОСТЬЮ

– Перед началом заседания нам поступило письмо от главного тренера "Ростова" Игоря Гамулы с просьбой приостановить дисквалификацию, – прокомментировал Григорьянц уже другой случай. – Он отбыл половину срока (три матча) и считает, что заслуживает смягчения наказания. КДК имеет право приостанавливать санкции, но в данном случае мы приняли решение отказать Гамуле в просьбе. Его нарушение носило очень серьезный характер и, принимая во внимание личностные характеристики главного тренера "Ростова", КДК посчитал дисквалификацию на пять матчей минимально возможным наказанием. Срок останется прежним.