Футбол

14 декабря 2014, 12:00

Пять лучших матчей первой части чемпионата. "Динамо" теряет, "Зенит" находит

Артем Агапов
редактор отдела интернет

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" отобрал лучшие матчи первой части чемпионата

Каждая из игр 17 туров лета-осени-зимы 2014-го получила свою оценку зрелищности по 10-балльной шкале. В основе – конечно же, привлекательность футбола, а это в первую очередь голы и опасные моменты, скорость принятия решений и исполнения. Вместе с тем ведь не так важно, обе команды работают на эти составляющие или только одна. Пусть три очка дают за победу с любым счетом над любым соперником, куда интереснее не разгромы имени одной стороны при длительном непротивлении другой, а поединки двух достойных и/или равных в конкретный день противников. Не без ошибок и падений, зато с высоким уровнем и настоящими взлетами. Так или иначе в выборе лучших из лучших всем не угодишь.

За скобками среди прочих остаются матчи "Динамо" – "Ростов" (7:3, 1-й тур, зрелищность матча – 9,5), "Зенит" – "Торпедо" (8:1, 2-й тур, 8,5), ЦСКА – "Кубань" (6:0, 10-й тур, 8,5). Вместе с ними совсем рядом с первой пятеркой несколько зрелищных номеров с участием "Краснодара" и порой сверкающего "Рубина". Не пополнит коллекцию большая часть состоявшихся дуэлей с большими вывесками от ЦСКА, "Зенита", "Локомотива", "Динамо" и "Спартака". При всем накале в дело вплелись либо излишняя осторожность и кое-где даже пугливость, либо отсутствие спецэффектов на протяжении большей части игры, либо откровенный спад кого-то из топ-клубов, либо не переведенное в качество количество. "Спартак" против "Динамо" и "Динамо" против ЦСКА с минимальным перевесом в счете, а также "Зенит" со "Спартаком" даже без голов наиграли на что-то забористое, но были сюжеты и покруче.

"ЛОКОМОТИВ" – "ДИНАМО" – 4:2

12-й тур. 2 ноября. Зрелищность матча – 9,0

50 минут дерби в Черкизове вписывались в схему: "Локомотив" мучительно ищет себя при Миодраге Божовиче после расставания с Леонидом Кучуком, "Динамо" играет по заложенному Станиславом Черчесовым плану. 2:0 в пользу бело-голубых в начале второго тайма располагали к тому, что один из преследователей "Зенита" вернется в колею после срыва встречи в Перми и поражения от "Рубина". Однако затем к удивлению Черчесова и не меньшему удивлению Божовича (конечно же, он все равно верил в команду) железнодорожники поставили все с ног на голову. Чтобы выйти вперед, им потребовалось 8 минут. Творцами переворота стали Ндой, Самедов и Касаев. С одной стороны – динамовское помутнение, с другой – локомотивская воля. Все вместе и есть один из самых ярких матчей чемпионата.

"КУБАНЬ" – "СПАРТАК" – 3:3

12-й тур. 2 ноября. Зрелищность матча – 9,0

В тот же воскресный вечер случился еще один лихой поединок. "Кубань" при Викторе Гончаренко слишком часто робко смотрелась в гостях, но на своем поле перед любым соперником не расшаркивалась – к тому же перед тем, кого соседи из "Краснодара" полюбили брать на рога со счетом 4:0. Мурат Якин в больших для "Спартака" матчах предпочитает внятно или не очень строиться от печки, на этот раз специалист несколько отошел от привычной линии. Правда, Широков и компания после раннего гола не слишком преуспевали в контригре, тогда как у хозяев не ладилось наступление. Все изменилось во втором тайме, причем промежутки между голами становились все меньше. Дубль с армейским приветом оформил Секу, красно-белые после замены руки не подающего Широкова ответили двойным ударом Чельстрема, Попов установил ничью с помощью 11-метрового – и времени оставалось еще достаточно, но никто из развеселых соперников до победы не дотянулся.

"ЗЕНИТ" – "ДИНАМО" – 3:2

7-й тур. 13 сентября. Зрелищность матча – 8,0

Пожалуй, главный матч осени по сумме трех базовых в принятом рассмотрении факторов – важности игры, положения соперников в турнирной таблице и яркости самого зрелища. И это без бьющего в глаза фона в виде непростых отношений клубных трибун. С одной стороны – мощь Халка, с другой – моторность Вальбуэна. Следом за Дмитрием Аленичевым между строк стоит пожелать бразильцу профессионального роста вместо деградации в российской премьер-лиге. А также не усомниться в том, что в руках Черчесова француз в один прекрасный момент не обрусеет в худшем, футбольном смысле этого понятия. Вальбуэна дал отмашку обмену мячами своим изящным ударом и результативно навесил со штрафного на Самба с предложением ничьи. Давить и догонять бело-голубым пришлось после автогола Дугласа и эффектного попадания и празднования Аршавина (при помощи Халка). Лицом же вечера стал не кто-то из супергероев, а совершивший разящий выпад Смольников. Так Виллаш-Боаш продлил удачную серию со старта чемпионата и победил единственного на тот момент обыгрывавшего его российского тренера – помимо того, что осадил одного из конкурентов, разумеется.

"УФА" – ЦСКА – 3:3

11-й тур. 26 октября. Зрелищность матча – 8,0

Об этом матче на фактически нейтральном поле в морозной Перми можно много чего накрутить. Из банального – что иногда "верхи" не очень-то хотят, а "низы" еще как могут. И то, что для яркого выяснения отношений не обязательна общность турнирных целей соперников. Если по-простому, то в один знаменательный для себя день "Уфа" следом за менее успешным "Уралом" дала бой ЦСКА, воспользовалась небезгрешностью армейской обороны и сама едва не выстояла. Чемпион был вынужден догонять и еще раз догонять. Добыть ничью ему удалось только с очень противоречивыми голом В.Березуцкого и двумя пенальти Натхо. Что бывает, когда уфимцы не цепляются в начале встречи и пропускают первыми, а фаворит при этом не думает останавливаться – это уже подводка к матчу красно-синих с колывановцами в Химках под итоговые 5:0. И это уже мостик к тому, как Еременко и компания способны крутить карусель в поединках с более серьезными противниками.

"КРАСНОДАР" – "ЗЕНИТ" – 2:2

10-й тур. 18 октября. Зрелищность матча – 7,5

Без "быков", с проведенной белой нитью атакующей ставкой Сергея Галицкого, рейтинг будет не совсем точным. На время стоит отбросить последнее, предзимнее – встречу выдохшегося "Краснодара" с "Зенитом" на традиционно неудобном для кубанцев "Петровском". В октябре подопечные Олега Кононова были очень и очень близки к первой в истории победе над питерцами. Однако лихое начало с двумя знатными голами и удаление-фантом Гарая уже при равном счете не привели к успеху – а лишь к тому, что Виллаш-Боаш продолжил срываться на судей. Мяч Хави Гарсии до перерыва и выстрел Халка на исходе часа лишили хозяев повода для праздника, пусть зенитовцы второй ничьей подряд после рекордных восьми побед на старте и дали первый повод для разговоров о возвращении в чемпионат главной интриги.

***

Безусловно, этой пятеркой список рекомендованных к просмотру/пересмотру в зимней паузе матчей не ограничивается. Помимо уже названных, в него стоит добавить как минимум краснодарское дерби. "Кубань" и "Краснодар" в 16-м туре столкнулись со всей силы – и первая за десять очных встреч ничья только подчеркивает бескомпромиссность едва ли не самой яркой серии противостояния желто-зеленых и "быков". Оставшиеся в календаре яркие и не очень афиши ведут к тому, что и весной должно быть интересно.