Футбол

15 декабря 2014, 09:00

Хроники сезона. Главное. Часть первая

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Обозреватель "СЭ" Дмитрий ЗЕЛЕНОВ вспоминает те события, по которым в будущем будут судить о первой половине футбольного сезона-2014/15 в России

ОТКРЫТИЕ "ОТКРЫТИЯ"

Если поздним зимним вечером вы поедете по Строгинскому мосту в сторону области и поглядите направо, то у вас, возможно, возникнет ощущение, что кто-то оживил фотошоп. В скучный пейзаж чья-то невидимая рука вставила до неестественности яркий объект – светящуюся красно-белую громаду, которая гармонично смотрелась бы среди небоскребов Гонконга или Сингапура, на худой конец Москва-Сити.

Издалека "Открытие Арена" воспринимается именно так. Вблизи впечатление тоже сильное, хотя территорию еще приводят в порядок.

Строительство и ввод в эксплуатацию такого стадиона – событие не только для "Спартака" и его болельщиков, но и для всего российского футбола. Это первая арена, полностью готовая для проведения матчей чемпионата мира 2018 года. Отзывы о стадионе только положительные – как от простых людей, так и игроков, чиновников, бизнесменов. Ходить на "Открытие" можно, как в музей, кино или театр. Если бы еще "Спартак" играл как следует – было бы вообще прекрасно, но с этим пока проблемы.

ПРИЕХАЛ ВАЛЬБУЭНА

После того как "Зенит" купил Халка, стало понятно, что в чемпионате России может появиться практически любой игрок, если это, конечно, не Криштиану Роналду или Месси.

Информация о том, что "Динамо" ведет переговоры с одним из лидеров сборной Франции Матье Вальбуэна, не вызвала какого-то фурора, хотя в успешный итог работы по этому игроку верилось с трудом. В Бразилии Вальбуэна был лучшим в составе своей команды, и стоило ожидать, что спрос на него в Европе возрастет.

Тем не менее "Динамо" удалось обойти всех. Громкий переход состоялся. Более того, бело-голубые заплатили за полузащитника вполне скромные по футбольным меркам 7 миллионов евро (сравните с 60 миллионами за Халка). А что касается солидной зарплаты (по информации французских СМИ – 10 миллионов за три сезона), то она сопоставима с тем, что получают ведущие футболисты в других российских клубах.

Ну а самое главное – Вальбуэна не только приехал, но и заиграл так, как и должны играть звезды. С первых же матчей стало понятно, что "Динамо" укрепилось великолепным и эффективным футболистом. Станислав Черчесов довольно быстро нашел французу место в команде, и теперь представить "Динамо" без Вальбуэна почти так же сложно, как и без Кокорина.

ШИРОКОВ – СПАРТАКОВЕЦ

То, что Широков уйдет из "Зенита", стало понятно давно. Тут и конфликт с фанатами, и недовольство главным тренером, и наличие мнения, которое явно вошло в диссонанс с позицией клуба. Сам факт ухода был делом времени. Оставалось только понять направление.

Вариантов было четыре, и все – московские: "Спартак", ЦСКА, "Локомотив" и "Динамо". Каждый из них в той или иной мере был реалистичным. Какие-то клубы делали предложения прямо, кто-то выходил на игрока и его представителя неофициально, но в итоге самыми настойчивыми оказались красно-белые.

При этом "Спартак" выдержал паузу и дождался, пока у Широкова истечет контракт с "Зенитом" и футболист станет свободным агентом.

У этого со всех сторон удачного трансфера было только одно очевидное "но": подписывая соглашение со "Спартаком", Широков еще только восстанавливался после операции. Травма, которая не позволила ему сыграть на чемпионате мира в Бразилии, вывела игрока из строя на полгода.

Как показала жизнь, переход таил и кое-какие другие издержки.

После того как Широков поправился, он долго и мучительно вписывался в игру "Спартака". Гол "Локомотиву" в первом матче – единственное, чем Роман смог отличиться на футбольном поле. А вот за его пределами спектр действий был куда шире – дерзкие реплики, комментарии в интернете, двусмысленные интервью. Широков сразу дал понять, что его не устраивает путь, по которому пошел главный тренер Мурат Якин, и при каждом удобном случае напоминал о своем недовольстве.

Дошло до того, что он косвенно обвинил тренера во вранье. Когда в последнем матче года Широкова не оказалось в заявке, Якин объяснил это повреждением. Однако игрок публично опроверг наличие травмы, заявив, что полностью здоров. Вышло некрасиво. А перерыв подоспел как раз вовремя.

В любом случае чем бы ни закончилась история Широкова в "Спартаке", его появление в клубе уже стало событием.

КАПЕЛЛО НЕ ПЛАТЯТ

О том, что Капелло задерживают зарплату, "СЭ" впервые сообщил в конце августа. Тогда задолженность составляла два месяца, и это казалось всего лишь недоразумением, которое вот-вот будет исправлено. Однако время шло, долги росли, и сейчас, к концу года, итальянец по-прежнему не получил своих денег.

Главный тренер сборной России – человек в футбольном мире уважаемый. Пожалуй, более статусных специалистов в нашей стране еще не было.

Однако ореол величия со временем стал потихоньку рассеиваться, а после Бразилии Капелло уже и вовсе критиковали все кому не лень. Было за что, конечно, хотя круг виновных в неудаче на чемпионате мира явно итальянцем не ограничивается.

Но одно дело критика, и совсем другое – неуважение к своим обязательствам. Не выплачивая Капелло зарплату, работодатель как раз проявляет неуважение. К себе, к своему слову, к контракту. Если решение о продлении соглашения было принято, то нужно выполнять все оговоренные условия. Не нравится – разрывайте контракт со всеми вытекающими последствиями.

Капелло сохраняет выдержку и ведет себя более чем достойно. Хотя двое его помощников – Кристиан Пануччи и Массимо Нери – уже не выдержали и покинули Россию по-английски.

Впрочем, и терпению дона Фабио наверняка есть предел.

"Я не ехал в Россию за хорошим контрактом, это не было самоцелью, – сказал Капелло в начале декабря. – Когда подписал контракт с РФС, у меня были другие очень привлекательные предложения. Однако хочу заметить, что работать, не получая долгое время заработную плату, ненормально. Только что вернулся в Россию из-за границы и должен сказать, что в последние дни получил массу одних и тех же вопросов: "Что происходит? Почему вам не платят зарплату?" Безусловно, это не идет на пользу имиджу российского футбола во всем мире, особенно в условиях довольно деликатной ситуации в геополитике".

ЦСКА В ГРУППЕ СМЕРТИ

Вторая Лига чемпионов подряд отправила ЦСКА в самую тяжелую группу турнира. Возможно, лучшая команда Европы "Бавария" в компании с чемпионом Англии и богатейшим клубом страны "Манчестер Сити" – такого врагу не пожелаешь. И если в прошлом году в качестве отдушины была чешская "Виктория", то теперь ее место заняла "Рома" – мягко говоря, не мальчики для битья.

ЦСКА, нужно сказать, провел групповой этап достойно. Фактически армейцам не удались только два матча – первый и последний. Собственно, эти поражения и предопределили судьбу команды, которая сохраняла шансы на выход из группы вплоть до последнего тура. Какая еще российская команда сумела бы навязать борьбу таким соперникам? Вопрос риторический.

Если забыть о разгромах в Риме и Мюнхене, то армейцами можно было бы гордиться. Однако, увы, из истории два матча не вычеркнешь. Тем не менее победа в Манчестере, полагаю, подарила российским болельщикам куда больше положительных эмоций, чем неудачи с немцами и итальянцами.

ЛИФТ БОЖОВИЧА

Третье место "Локомотива" в прошлом сезоне воспринималось как великолепный трамплин для возвращения на былые высоты. Крепкий состав, внушительные возможности, умный тренер – можно ли мечтать о большем? Однако ситуация пошла по другому сценарию. Леонид Кучук сначала рассорился с двумя лучшими футболистами команды, затем – с русскоязычными лидерами, а параллельно и с руководством. В результате первую часть сезона "Локо" потратил на то, чтобы расстаться со старым тренером и найти нового. Не без скандала, конечно же.

К чести команды, она при этом сумела остаться в верхней половине турнирной таблицы, а после назначения Миодрага Божовича даже укрепила свои позиции. С черногорцем "Локо" выдал отличную серию и на зимний перерыв уходит в качестве одного из главных преследователей лидирующей тройки.

Особо стоит отметить скачок самого Божовича – "Ростов", который он покинул, сейчас идет на последнем месте. "Локомотив" – пятый.

"ДИНАМО": ШЕСТЬ ИЗ ШЕСТИ

Гроссмейстерские шесть побед в шести матчах группового этапа Лиги Европы – вещь не такая уж и частая. Ранее аналогичного результата добивались "Зенит", дважды "Зальцбург", "Андерлехт" и "Тоттенхэм".

Совсем давно (19 лет назад) стопроцентный результат в Лиге чемпионов показал московский "Спартак" – еще более серьезный повод для гордости, хотя за пылью истории то достижение уже стало забываться.

"Динамо" успехами на международной арене своих поклонников никогда не баловало, и тем ценнее кажется нынешний успех бело-голубых. Команда Станислава Черчесова, даже несмотря на то, что заранее решила все турнирные задачи, продолжила играть в каждом матче на победу. И очень символично, что в завершающей встрече с ПСВ победный гол был забит на 90-й минуте. За такую отвагу и приверженность честному зрелищному футболу футбольный бог должен наградить динамовцев весной.