Футбол

17 декабря 2014, 07:30

Дон и Корлеоне. Следующая остановка Бердыева - "Ростов"

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

CОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"Ростов" может заручиться услугами двукратного чемпиона России Курбана Бердыева.
"СЭ" размышляет о том, станет ли для тренера донская земля такой же вотчиной, как Казань.

Помощь другу.
Бердыев может
возглавить "Ростов"

Евгений ЗЫРЯНКИН

Сотрудничество Бердыева с "Ростовом" (в любом виде – главным тренером, гуру-консультантом, селекционером, директором, массажистом, центральным полузащитником, газонокосильщиком) – пока всего лишь слух. И рассуждать о нем можно не более чем в режиме допуска.

Когда человек назначен, связал себя узами существующих обстоятельств, принял правила игры и огласил свои условия участия в ней, это четко определяет исходные позиции и позволяет вести предметный разговор. Иначе можно только фантазировать да гадать на пасьянсах: придет или нет, кого приведет, чего потребует, на что подпишется, что в итоге получится. Хотя последний пункт, чаще всего, безответственная болтовня и при известных вводных.

Чем я, предупреждаю сразу, и намерен заняться в следующих строках.

***

Прежде всего, нужно подчеркнуть, что назначение Бердыева главным тренером "Ростова", если таковое все-таки случится, станет громкой сенсацией, истоки и причины которой и у него, и у руководителей клуба будут выпытывать всю оставшуюся часть сезона. Ведь еще в понедельник, едва сверкнула молнией весть об их возможном альянсе, первое место в хит-параде реакций с гигантским отрывом заняло недоумение: "Зачем ему это надо?"

Известно, что на Бердыева в течение года выходили с интересными предложениями несколько солидных клубов, располагающих куда более широкими возможностями, нежели "Ростов". Однако им он отказал, а от Дона вроде бы не открещивается. Почему? Зачем?


Фото – Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Версия №1: Бердыеву нужна свобода рук, как когда-то в "Рубине", и из всех вариантов он склонен выбрать тот, где ему позволят построить новое ханство, в котором он сам будет распоряжаться трансферами, финансами и развитием инфраструктуры. В Москве никто на это не пойдет, всякий столичный клуб ограничит его прямоугольником зеленого поля, строго запретив соваться в бухгалтерию и вести переговоры с агентами и игроками. Вряд ли Бердыеву интересен столь узкий профиль деятельности. А на Дону, не исключено, тренер нашел понимание.

Версия № 1а: полного понимания Курбан Бекиевич не нашел, но на полгода ему готовы предоставить карт-бланш и полномочия Дона Корлеоне, как когда-то в "Рубине", а это в любом случае больше, чем ничего. Статус клуба в данном случае не важен: Бердыев берется вытянуть бегемота из болота, заработать на этом куш и одновременно получить профессиональную практику. В современном футболе тренеру нельзя долго сидеть на диване – отстанет от жизни. Да и старые рыночные связи рвутся от бездействия.

Плюс, скорее всего, Москва ему даром не нужна. Курбану по душе спокойная, камерная обстановка закрытого клуба, близкое окружение, чтобы все вокруг были свои. А в Москве шумно, гамно (от слова "гам", не надо додумывать), телевидение, желтая пресса, буйные фанаты, куча советчиков и начальников. Явно не его атмосфера.

Версия № 2: Бердыев попросту не хочет пока играть в долгую, а ищет точку разового приложения способностей. Опять же, чтобы размяться и потрудиться, а еще, и это тоже необходимо учитывать, – для того, чтобы вернуться в российский футбол победителем. Из "Рубина" его убрали в пору глубокого спада, выставили как неудачника, исчерпавшего себя, не способного поставить команде атакующую игру. Очень может быть, что Курбан жаждет реванша. И не важно, что двумя титулами и яркими выступлениями в еврокубках он всем все доказал: свежие успехи всегда дороже прошлых.

Версия № 3, банальная: Бердыев согласился помочь старым друзьям. Это не отменяет ни одной из предыдущих версий, но упрощает мотивацию. С другой стороны, трудно себе представить, что такой неторопливый и обстоятельный профессионал ввяжется в авантюру, не подкрепленную ни статусом клуба, ни потенциалом, ни средствами, ни возможностью распланировать работу на годы. Трудно представить и то, что со своей склонностью к глубокому погружению в работу и максимальной степенью вовлеченности во все процессы Бердыев согласится на "шабашку".

* * *

Сомнения насчет средств логичны. Ростовская область ныне прифронтовая, областной бюджет захлебывается от наплыва беженцев – там сейчас не до жиру. Деньжищ на футбол, да еще когда евро по сто, там просто нет, найдутся только денежки. Курбан Бекиевич в таких условиях прежде не работали вряд ли избавится от привычки, что все задумки и желания исполняет республиканская казна и спонсоры, призванные добровольно-принудительно, по разнарядке. Неужели он сам найдет источники финансирования, да еще и в чужом регионе?

Допустим, для Бердыева сейчас это дело десятое – ему действительно интересно принять этот вызов как тренеру и испытать себя в роли спасателя. А как же репутация? "Ростов", в отличие от прошлогоднего "Анжи", отстает от 12-го места не на десять очков – всего-то на три. И если все-таки вылетит, это будет целиком тренерское фиаско. После потери высоты с "Рубином" вторая подряд неудача может окончательно развенчать Бердыева, развеять ореол тренера-глыбы.

Впрочем, если он готов рискнуть, это достойно уважения.


Фото – Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Да и риск, откровенно говоря, невелик. Ростов – город футбольный, с богатыми традициями, и приезд такого специалиста вдохновит, всколыхнет его, придаст оптимизма и уверенности в будущем. Свою команду весной – по крайней мере поначалу – дончане будут поддерживать так, как не снилось ни Петербургу, ни Краснодару, не говоря уже о Куйбышеве. С таким моральным допингом, да по заветам Бердыева, "Ростов" априори будет играть сильнее, лучше, чем по осени.

О составе и говорить излишне: он у ростовчан ничуть не хуже, чем у нынешнего "Рубина" или "Терека", и уж точно покрепче саранского с уфимским. Даже и сейчас, сидя на последнем месте, "Ростов" вправе рассчитывать на место в десятке, до которого его отделяют три выигрыша. Если Бердыев подпишется, поставит за зиму игру и восстановит в коллективе здоровый микроклимат, эта задача отнюдь не выглядит невозможной.

Оздоровление, безусловно, в первую очередь зависит от выплаты всех долгов. Как уверяют боссы "Ростова", до конца каникул финансовые бреши будут залатаны и зарплаты поступят на счета игроков. Иначе управлять командой будет почти невозможно даже Бердыеву, умеющему выстраивать отношения с футболистами, прекрасно понимающему – сам играл на высшем уровне – их интересы и чаяния.

* * *

На животрепещущую тему, кого Бердыев позовет на помощь, я бы предпочел не рассусоливать. Все-таки это размышления о тренере, а не сказка про репку. Одно дело – отмечать проявленные ранее качества и примерять их к новому месту работы, предугадывая поступки, и совсем другое – выдумывать список необходимых ассистентов и новичков. Для этого нужно увидеть клуб глазами Бердыева, оценить ситуацию умом Бердыева и принять решения, исходя из интересов Бердыева. Потом обзвонить выбранных Бердыевым людей, а заодно их нынешних работодателей или жен, по-бердыевски с ними пообщаться, заинтересовать, увлечь.

И еще учитывать, что в прошлый раз Курбан Бекиевич принимал новую команду, знакомился с ее порядками, принципами и глупостями, привыкал к ее стенам и виду за окном, в 2001 году. Триста лет тому назад. Он сейчас и сам, по сути, как новичок, начинающий с чистого листа. И многое для него будет в диковинку, если не сказать – шоком. Особенно по сравнению с казанским ханством, где все было отстроено, выстроено и подстроено под него.


Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Важно понимать, что былые достижения и высокая квалификация не гарантируют успеха на новом месте. Другие люди, другой воздух, другие цвета, другая концепция развития, да и сам ты уже немного другой. Юрий Семин когда-то хлебнул лиха в "Динамо", хотя приходил туда на пике карьеры. Андрей Кобелев, поднявший то же "Динамо" на пьедестал, ничего не смог поделать с "Крыльями Советов". Гаджи Гаджиев, вознеся "Крылья", утонул в "Волге", да и возвращение в "Анжи" никому не принесло счастья. И этот ряд можно продолжать.

Поэтому предрекать успех Бердыеву в "Ростове" как минимум преждевременно. В конце концов, они еще и не договорились.

САМЫЙ ПРАГМАТИЧНЫЙ ТРЕНЕР-ЧЕМПИОН

Курбан Бердыев, который, возможно, в ближайшее время вернется к работе с клубом премьер-лиги – "Ростовом", станет в таком случае третьим главным тренером-чемпионом России в сезоне-2014/15 после Леонида Слуцкого (ЦСКА) и Юрия Семина ("Мордовия"). Причем все трое – двукратные чемпионы страны.

При этом Бердыев сильно выделяется на фоне своих коллег-чемпионов. Во-первых, специалист из Туркмении за 10 лет работы в премьер-лиге тренировал лишь один клуб – "Рубин", и единственный довел до чемпионского успеха клуб из первого дивизиона, в котором казанцы играли в 2001 году, когда Бердыев начал работу в Татарстане. Во-вторых, за время руководства "Рубином" Бердыев набирал в чемпионате 54,2% очка – меньше всех среди тренеров-чемпионов. В пересчете на чемпионат-2013/14 при таком наборе очков "Рубин" занял бы 7-е место с 49 очками. Тем не менее тренеру казанского клуба таких показателей хватило, чтобы дважды (в 2008 и 2009 годах) стать чемпионом России. (Дмитрий КУЗНЕЦОВ)

8 тренеров-чемпионов России

Тренер

Годы карьеры

Клубы

Чемпионства

Матчи

В

Н

П

% очков

Лучано СПАЛЛЕТТИ

2010-2014

Зенит

2010, 2011/12

124

74

37

13

69,6

Олег РОМАНЦЕВ

1992-2005

Спартак, Динамо

1992, 1993, 1994, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001

333

203

77

53

68,7

Георгий ЯРЦЕВ

1996-2000

Спартак, Динамо, Ротор

1996

76

39

21

16

60,5

Юрий СЕМИН

1992-…

Локомотив, Динамо, Мордовия

2002, 2004

485

245

131

109

59,5

Леонид СЛУЦКИЙ

2005-…

Москва, Крылья Советов, ЦСКА

2012/13, 2013/14

346

177

82

87

59,1

Валерий ГАЗЗАЕВ

1992-2013

Динамо, Алания, ЦСКА

1995, 2003, 2005, 2006

485

247

113

125

58,7

Дик АДВОКАТ

2006-2009

Зенит

2007

98

46

33

19

58,2

Курбан БЕРДЫЕВ

2003-…

Рубин

2008, 2009

333

148

97

88

54,2