Футбол

17 декабря 2014, 14:00

Чиди "Чудо" Одиа и еще восемь чудесных африканцев в России

Сергей Яременко
Корреспондент

Сегодня 31-й день рождения отмечает бывший защитник ЦСКА и сборной Нигерии Чиди Одиа. "СЭ" вспоминает самых колоритных легионеров с Черного континента, игравших в России.

Чиди ОДИА
ЦСКА, 2004 – 2012


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Моторный защитник, что исправно бороздил правую бровку от лицевой до лицевой, такой же символ армейской победы в Кубке УЕФА-2004/05 как и Вагнер Лав с Даниэлом Карвалью. Селекционеры ЦСКА нашли Одиа в молдавском "Шерифе" зимой 2004 года. Африканец сходу вписался в состав красно-синих и вскоре дебютировал в сборной Нигерии. На протяжении нескольких сезонов он был одним из самых стабильных игроков ЦСКА, но потом стал получать травму за травмой, выпал из основы и завершил карьеру очень рано – в 29 лет. Между прочим, именно Одиа первым в России стал отмечать голы, подражая собачке, справляющей малую нужду. Особую радость этот ритуал вызывал у партнеров защитника, редко упускавших случай легонько пнуть его по мягкому месту.

Агустин ЭГУАВОН
"Торпедо", 1997-1998


Фото - Дмитрий СОЛНЦЕВ, "СЭ"

За первым африканским легионером в России никаких чудачеств замечено не было. Напротив, он был синонимом слова "надежность". До сих пор до конца непонятно, как торпедовцы смогли заманить в высшую лигу середины 90-х основного защитника сборной Нигерии. Агустин Эгуавон цементировал оборону лужниковцев два сезона подряд, в нескольких играх выводил команду на поле с капитанской повязкой, а на ЧМ-98 стал единственным (!) представителем российского первенства. Опытнейший футболист мог бы играть за "Торпедо" и дальше, но из-за травмы решил покинуть Россию и последние сезоны карьеры доигрывал в свое удовольствие на курортной Мальте.

Ибра КЕБЕ
"Спартак" М, 2001 – 2004; "Алания", 2005; "Спартак" НН, 2006; "Анжи", 2006 – 2011


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Этот сенегалец провел в России аж 10 сезонов и за это время успел обрасти невероятным количеством легенд. Рассказывали, что в московском "Спартаке" Кебе хранил куриные кости под подушкой и пытался нападать с ножом на партнеров, которые грубо играли против него на тренировках. Однажды защитник задержался в отпуске на… два месяца. А после как ни в чем не бывало присоединился к команде, объяснив, что у него возникли проблемы с паспортом. Пока чудачества не мешали сенегальцу показывать неплохую игру, его терпели в "Спартаке", но когда результаты Кебе пошли на убыль с ним расстались без сожалений. Однако и после ухода от красно-белых африканец остался в России и еще добрых семь сезонов колесил по городам и весям первой лиги, а в 2010 году вместе с "Анжи" вернулся в элиту.

Джейкоб ЛЕКХЕТО
"Локомотив", 2001 – 2004


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Южноафриканского защитника можно назвать одним из лучших игроков с Черного континента, когда-либо игравших в России. Два чемпионства "Локомотива" вряд ли были бы возможны без обрусевшего африканца. Уже через несколько месяцев после приезда в наш чемпионат Лекхето иначе как "Яша" и не называли и восхищались его стабильностью и надежностью. По таинственной причине он покинул Россию зимой 2005 года и завершил игровую карьеру. В 2008-м из ЮАР пришла шокирующая новость –Лекхето умер от неизвестной болезни, предположительно СПИДа.

Жерри-Кристиан ТЧУЙСЕ
"Нефтяник Кубани", 1998; "Черноморец", 1998 – 2000, 2003; "Спартак", 2000 – 2002;
"Москва", 2004 – 2006; "Терек", 2007; "Витязь", 2008


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Если Лекхето стал почти своим в России, то Тчуйсе обрусел на сто процентов. Прилетевший к нам учиться на летчика камерунец неожиданно для самого себя переквалифицировался в профессионального футболиста и дорос от первенства Краснодарского края до сборной России. Олег Романцев готов был заиграть неутомимого левого защитника в главной команде страны, тем более, что Тчуйсе успел и язык выучить и паспорт получить. Однако в итоге любовь к первой родине взяла верх – камерунец с двойным гражданством решил играть за африканскую сборную.

Мэттью БУТ
"Ростсельмаш"/"Ростов", 2002 – 2004; "Крылья Советов", 2004 – 2008


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Африканские легионеры бывают разные. При взгляде на бледнолицего Мэттью Бута сложно заподозрить, что он тоже представляет Черный континент. Тем не менее, здоровенный защитник британского происхождения долгие годы играл за сборную ЮАР, а в России он оставил о себе хорошую память в "Ростове" и "Крыльях Советов". На протяжении нескольких сезонов Бута называли одним из лучших центрдефов премьер-лиги. Между прочим, 37-летний африканец до сих пор не завершил карьеру – он играет на родине за клуб "Витс Юниверсити".

Серж БРАНКО
"Шинник", 2005; "Крылья Советов", 2006-2007


Фото - Игорь ГОРШКОВ

В 2005 году в "Шиннике" встретились два экстравагантных камерунца Андре Бикей и Серж Бранко. Оба африканца обожали оригинальные прически и славились умением организовать скандал на ровном месте. Чуть дольше в России продержался обладатель белоснежного ирокеза Бранко. Он же запомнился и самым необычным финтом в истории премьер-лиги. Во время игры с ЦСКА камерунец неожиданно взял и… сел на мяч. Этот поступок вверг в бешенство Даниэла Карвалью, помчавшегося учить соперника уму разуму. Дело закончилось обоюдным удалением.

Питер ОДЕМВИНГИЕ
"Локомотив", 2007 – 2010


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Если камерунец Тчуйсе стал русским за несколько лет, проведенных в нашей стране, то нигериец Одемвингие родился в Советском Союзе и футбольное образование получал в школах КАМАЗа и ЦСКА. Потом Питер транзитом через Африку оказался в Европе и в Россию возвращался уже в ранге одного из лучших бомбардиров чемпионата Франции. Как ни дико это прозвучит, но русскоязычный нигериец так и не смог адаптироваться в нашей стране. С каждым сезоном он играл все хуже и хуже, вступал в перепалки с болельщиками и в итоге со скандалом покинул "Локомотив".

Самюэль ЭТО’О
"Анжи", 2011 – 2013


Фото - Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Один из самых ярких форвардов в истории африканского футбола стал олицетворением проекта "Анжи". Лидер сборной Камеруна перебрался в Махачкалу из "Интера" в ранге свободного агента, но зарплату ему при этом положили фантастическую – более 20 миллионов евро в год. Увы, стать настоящим лидером коллектива Это’О так и не сумел. Он исправно делал работу нападающего, забил 25 голов в 53 матчах, но запомнился не столько этим, сколько темными слухами о скандалах и вмешательстве в работу тренера. После того, как Сулейман Керимов разочаровался в своем детище, Это’О стремительно покинул "Анжи".