Футбол

24 декабря 2014, 23:11

Хрустальный Марк простился с ЦСКА

Гоша Чернов
Корреспондент

В среду 30-летний чилийский полузащитник Марк Гонсалес расторг контракт с армейцами по обоюдному согласию. К сожалению, за годы, проведенные в России, он запомнился прежде всего травмами. Их было даже больше, чем голов, 10 против 9.

Гонсалес получил ярлык "хрустального футболиста" задолго до переезда в Россию. Первую серьезную травму чилиец получил еще весной 2005-го, будучи футболистом "Альбасете". Повреждение колена могло стоить Гонсалесу карьеры в "Ливерпуле", который охотился за ним полгода. Но англичане рискнули. Увы, после выздоровления у Гонсалеса возникли проблемы с рабочей визой, а затем ему не нашлось места в составе. В Англии он так и не заиграл.

В 2007-м Гонсалес перешел в "Бетис", и травмы пошли одна за другой. Характерный эпизод: в октябре 2008-го в матче сборной Чили с аргентинцами Гонсалес в ходе единоборства столкнулся головой с соперником и потерял сознание. Сотрясения мозга обследование не выявило, зато при падении чилиец надорвал связки колена и оказался вне игры на три месяца.

Тем не менее, пугающая история болезни не смутила селекционеров ЦСКА, и в августе 2009-го Гонсалес примерил красно-синюю футболку. Уже в третьем матче в составе армейцев он повредил двуглавую мышцу бедра и выбыл на три недели. Но это была лишь первая из десяти травм, полученных в России. Самая страшная из них – последняя. Как позже поведал сам Гонсалес, повреждение четырехглавой мышцы бедра могло стоить армейцу жизни: "После травмы я думал, что мне придется завершить карьеру, – сказал хавбек. – Мне пришлось сделать операцию, в результате которой я мог потерять ногу или даже умереть".

К счастью Гонсалес остался жив. Правда, не совсем здоров. 21 января 2014 года ЦСКА, устав от травм чилийца, отдал его в аренду в "Универсидад Католика". Больше в армейский клуб полузащитник не возвращался. Из 1623 дней, проведенных в России, Марк был здоров лишь 905. Другими словами, 44% времени Гонсалес провел в лазарете.