Футбол

25 января 2015, 13:20

"Краснодар": день директора на сборе в ОАЭ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

Спецкор "СЭ" – о тренировочных буднях "Краснодара" на аравийском сборе

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Дубая

Владимир Леонидович Хашиг на сборе в ОАЭ в составе делегации "Краснодара" на сегодняшний день отсутствует. Гендиректор клуба, он же топ-менеджер в компании Сергея Галицкого, по сути работы – его доверенный человек – остался в Краснодаре. Правда, к спаррингам с "Кайратом" и "Чонбуком" он должен в Аль-Джаддаф приехать. Но раз гендиректора в лагере команды нет, а день рождения у него есть и это 25 января, команда дружно взялась за свои персональные смартфоны и ноутбуки. Воскресенье для "быков" в Эмиратах стало Днем директора. Обошлись без стенгазеты и традиционного на сборах торта со свечами. Пресс-служба разместила пресс-релиз на сайте, добавив к сухому тексту щепотку эмоций. Остальные состязались – заочно – в умении коротко, но емко поздравить с одной стороны клубное начальство, с другой – приятного мужчину. Того, кто умеет расположить себе, но при этом сохраняет жесткость руководителя принимающего ключевые решения. Их цена – миллионы долларов и человеческие судьбы.


Фото - ФК "Краснодар"

Но доброе слово лишним не бывает. Даже для директоров.

Иных перемен в жизни "быков" нет. Работает команда трижды в день. Тренировок две, но есть еще утренняя пробежка. Роман Широков пока во власти медицинской службы клуба, а не тренерской бригады во главе с Олегом Кононовым. Но если для большинства игроков площадкой для работы является ярко-зеленое поле футбольной арены иранских эмигрантов, то Артур Енджейчик квартирует на седьмом этаже отеля. Там расположен тренажерный зал, напичканный всем, чего желает душа фитнесс-тренера. Поляк, получивший разрыв "крестов" в домашнем матче Лиги Европы с "Лиллем", теперь возвращается в футбол через дружбу с тренажерами. На поле "Ирании" он тоже появляется, но график у него очень индивидуальный.

Кстати, о графике. В первой половине сезона "Краснодар" играл в очень жестком режиме. Теперь большую часть времени он проведет в Краснодаре: из тринадцати оставшихся матчей семь будут для "быков" домашними.

– Это неплохо. Люди чаще будут видеть свои семьи. У нас есть молодые отцы, женам нужна поддержка в этой ситуации. Гранквист сюда, например, приехал с женой и маленькой дочкой. Хотя мне график, в котором мы жили в первой половине сезона, нравился. Игры дают нужный тонус. Тем более, когда это Лига Европы, – говорит Андрей Дикань.


Фото - ФК "Краснодар"

– Вы вратарь. Бегать не нужно.

– У нас медицинский штаб так работает, что бежали все, вне зависимости от амплуа и возраста. Команда хорошо готова физически, а медицина в клубе создавала условия для восстановления.

– Даже сюда, на сбор и ради 13 дней, привезли в буквальном смысле кучу медицинского оборудования.

– По-другому не будет. Работа так поставлена, что двух суток обычно хватает, чтобы вернуть игрокам нужный тонус. Причем парни осенью провели тридцать игр, но могли прибавить на последних минутах. Такой ресурс силы у них был.

– Он сейчас, на сборах, закладывается? Как это выглядит?

– Три раза в день работаем. Все просто.

– Жесткий режим.

– Правильный. Мы – профи. Нужно быть готовыми к подобной работе, а не втягиваться через сбор в привычный режим. Мы сорок дней отдыхали. То время ушло, теперь пора тренироваться.