Футбол

20 февраля 2015, 21:16

Дмитрий Тарасов: "Только кнут сделал меня тем, кто я есть"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

27-летний полузащитник "Локо" и сборной России рассказал о принципах, которые помогают ему справляться с тяжелыми травмами и добиваться результата

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Белека

– В последнее время вас, наверное, так часто спрашивают о здоровье, что впору отвечать "не дождетесь".

– Ха, так и есть! Но я уже привык к этому вопросу, реагирую на него нормально. Такова жизнь любого спортсмена.

– В таком случае: как здоровье?

– Чувствую себя хорошо, тренируюсь наравне со всеми. Что тут сделаешь, травмы неизбежны. Да, тяжело, страшно, неприятно, но с этим нужно уметь справляться. Сейчас все хорошо, работаю и смотрю в будущее с уверенностью.

– Это был самый сложный год в карьере?

– Да, наверное. Один из – точно. Почти не играл, пропустил немало важных матчей и турниров, со сборной не получилось поехать на чемпионат мира. Правильно говорят, что травма – это самый тоскливый период для спортсмена, причем неважно, насколько она серьезная.

– Во время этой паузы вы чего только не делали – и на трибуну к фанатам ходили, и состав объявляли… С одной стороны, не от хорошей жизни, а с другой – когда бы еще такая возможность была?

– Самое главное – провел много времени с семьей. Уделил внимание маме, жене. Эти минуты действительно бесценны. А стадион… знаете, в какой-то момент стало тяжело туда ходить. Не все об этом знают, но порой я пропускал матчи. Просто потому, что было невыносимо глядеть на все со стороны, находясь при этом так близко. Я не преувеличиваю, это действительно может быть мучением. В итоге оставался дома и смотрел игры по телевизору.

– В одном из интервью вы признались, что плакали, когда узнали о разрыве "крестов".

– Да.

– Не все могут о таком рассказать. В вашей жизни было много смелых признаний?

– Вообще считаю себя смелым человеком. Привык говорить все в глаза, хорошее это или плохое. И эмоций своих не скрываю. Если они есть, выражаю их, это нормально. Сказать правду иногда тяжело, но я уверен: любое вранье рано или поздно вскроется, так что лучше раскрыться сразу.

– Всегда так думали?

– Пришел к этому со временем. Повзрослел, наверное, сделал определенные выводы и сейчас стараюсь жить по чести и по совести.

– После предыдущих травм вы только прибавляли. В чем секрет?

– Характер заставляет. Кроме того, есть цели, о которых не хочу пока говорить. Травмы только замедляют путь к этим целям, но нисколько не сбивают с него. Привык ставить перед собой задачи и добиваться их. Так интереснее жить.

– То есть Тарасов предпочитает планировать, а не импровизировать?

– Да.

– Знаете, чем будете заниматься в это же время через год?

– На сборах работать!

– А как скоро планируете вернуться в сборную?

– Чем скорее, тем лучше. Сделаю все, что в моих силах.

– Богатырская комплекция способствует успешному восстановлению?

– Если бы она была богатырской, то травм было бы меньше!

– Тем не менее, рост 192 – это серьезно. Знаете ли других опорных полузащитников, которые были бы выше вас? Бускетс, Погба, Хедира, Луиз Густаву – все они недотягивают.

– Хм, не задумывался даже. Может быть, Патрик Виейра выше? Он вообще, как мне кажется, моего телосложения был.

– Сейчас посмотрим. В самом деле, 192!

– Ну вот. Хотя это не более чем любопытный факт. Особого значения ему не придаю.

– Сейчас, когда вернулись к тренировкам, по-прежнему ощущаете себя ключевым игроком "Локомотива"?

– Лично для меня мало что поменялось. Но поменялся тренер – при Божовиче я еще не сыграл ни одного матча. Буду доказывать свою состоятельность. То, что он меня знал в "Москве", не играет никакой роли.

***

– "Когда слышу о Божовиче, хочется улыбаться", – сказали вы как-то. Кто еще вызывает такие эмоции?

– Да много кто! И жена, и мама, и друзья. Божович, как понимаете, тоже для меня не чужой, много работал с ним, поэтому так реагирую. Но хочу уточнить: улыбаюсь не из-за того, что он смешной, или классно шутит, или что-то в этом роде. Просто Божович как человек очень положительный. И работать с ним – одно удовольствие.

– Если Божович это позитив, то как охарактеризуете других своих тренеров? Их ведь у вас много было.

– Каждый что-то дал. В первую очередь, благодарен своим первым тренерам: Сергею Анатольевичу Белкину и Анатолию Федосеевичу Королеву – он в спартаковской школе воспитывал еще Титова с Ширко. Вот эти люди дали мне главное, заложили всю базу. В дальнейшем оставалось совершенствоваться. Конечно, много вложил в меня Петраков, при котором я дебютировал в Томске, еще отмечу Коусейру – это потрясающий тренер и человек. В общем, о каждом своем тренере могу сказать только хорошее.

– Нынешний Божович отличается от того, с кем работали в "Москве"?

– По-человечески он не изменился ни капли. Если же говорить о работе, то Божович, как и все мы, не стоит на месте и развивается. Победа в Кубке наверняка помогла ему психологически, тем более что он давно заслуживал трофея. С "Амкаром" не получилось, с "Москвой" тоже, зато удалось с "Ростовом". Хорошо бы, пошло дело и дальше.

– Слуцкий рассказывал, что когда он пришел в ЦСКА, то удивился, насколько атмосфера отличается от той, что царила в "Москве". А какие отношения преобладают внутри "Локо" – профессиональные или личные, человеческие?

– Думаю, что профессиональные. Такого, как в "Москве", здесь тоже нет. Но, на мой взгляд, сплоченный коллектив должен быть на поле, а кто с кем дружит вне его – не так важно. При этом атмосфера все равно хорошая. Нет группировок, все поддерживают друг с другом нормальные отношения – и русские, и иностранцы. Так что работе ничто не мешает. Если так, то мне без разницы, как ко мне относятся в личном плане.

– Кого больше среди ваших друзей – футболистов или людей других профессий?

– Второе. Есть два лучших друга. Один начинал со мной в спартаковской школе, но рано закончил, а второй – просто болельщик, к футболу не имеет никакого отношения. Из команды тоже cо многими общаюсь, но лично мне кажется, в спорте друзей не бывает. Хотя у кого-то, возможно, иное мнение.

***

– Касаев сказал, что в каждом матче ждет момента, чтобы обыграть защитника. У вас есть что-то похожее?

– Люблю стандартные положения. Охотно иду в штрафную, потому что знаю, что могу использовать свои сильные стороны и забить гол.

– Вам с Капелло комфортно работалось?

– Вполне. У каждого тренера свои законы, которые нужно выполнять. Требования Капелло для меня никогда не были проблемой.

– Смотрю, у вас вообще с тренерами складывается.

– Да, потому что понимаю, что футболист это все равно что солдат. Ни на кого из тренеров никогда не обижался. И если я, допустим, не играл при Биличе, то работал над собой, а не над придумыванием оправданий. Злился в первую очередь на себя. Просто нужно понимать, что в команде только один король, это тренер. Хочешь играть – работай, старайся изо всех сил.

– Какая форма мотивации для вас более действенная – похвала или критика?

– Когда в спартаковской школе меня постоянно ругали, я этого не понимал. Был серьезный стресс. Королев использовал только кнут. Никакого пряника и близко не было. И спасибо ему за это огромное! Только кнут меня сделал тем, кто я есть, и в дальнейшем критика очень помогла. После такой закалки отношусь одинаково спокойно к любой оценке своей игры.

– Если Дмитрий Тарасов однажды станет тренером, он тоже возьмет в руки кнут?

– Сложный вопрос, потому что сейчас Дмитрий Тарасов не хочет связывать свою жизнь с футболом после окончания карьеры. Да и рановато об этом думать.