Футбол

7 марта 2015, 21:14

Рондона не смущают ни Кержаков, ни Дзюба

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Лидер чемпионата в первом после возобновления турнира матче спокойно разобрался с "Уралом" на "Петровском". Хет-трик оформил Саломон Рондон. Лучшего бомбардира премьер-лиги (10 мячей), похоже, не смущает фанатская любовь к Александру Кержакову и летний переход Артема Дзюбы.

ЗЕНИТ – УРАЛ – 3:0 (1:0)

Голы: РОНДОН (Смольников, Рязанцев), 45 – 1:0. РОНДОН (Рязанцев), 70 – 2:0. РОНДОН, 78 – 3:0.

"Зенит" (Санкт-Петербург): 1. Лодыгин – 19. Смольников, 24. Гарай, 13. Нету, 4. Кришито – 5. Рязанцев, 21. Хави Гарсия, 28. Витсель, 35. Данни (к) (7. Халк, 83), 17. Шатов (8. Могилевец, 79) – 23. Рондон (90. Шейдаев, 86).

Запасные: 71. Бабурин, 95. Васютин, 58. Зуев, 6. Ломбертс, 33. Родич, 44. Тимощук, 11. Кержаков.

Главный тренер – Андре ВИЛЛАШ-БОАШ.

"Урал" (Екатеринбург): 28. Заболотный – 2. Хозин (24. Фомин, 90), 63. Белозеров, 12. Новиков (к), 50. Марков – 10. Манучарян (75. Серченков, 85), 92. Емельянов, 89. Ерохин, 14. Подберезкин (21. Асеведо, 61), 3. Лунгу – 90. Смолов.

Запасные: 35. Арапов, 16. Шубин, 29. Фонтанелло, 57. Фидлер, 8. Чудин, 99. Ярошенко, 34. Дорожкин, 25. Ставпец, 9. Гогниев.

Главный тренер – Александр ТАРХАНОВ.

Предупреждения: – – Подберезкин, 6 (грубая игра). Хозин, 36 (грубая игра). Смолов, 84 (грубая игра).

Судьи: КАРАСЕВ, Аверьянов, Калугин (все Москва).

7 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 6 градусов. 17 606 зрителей (вмещает 21 504).

* Халк начал матч с "Уралом" на скамейке, чего не случалось более полутора лет.
* После стартового свистка вираж "Петровского" спел песню в честь Кержакова и поднял огромный портрет форварда "Зенита"

* После возвращения в премьер-лигу "Урал" ни разу не сыграл с петербуржцами хотя бы вничью.
* Рондон в двух последних матчах – с ПСВ и "Уралом" – забил пять мячей. Субботний хет-трик стал для венесуэльца третьим в "Зените".

Сергей ЦИММЕРМАН,
Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

В ходе зимних сборов главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш в основном наигрывал схему с одним опорным полузащитником. Она во многом развязывала руки Витселю, который, к своему удовольствию, автоматически оказывался ближе к атаке. Правда, при таком варианте слегка поменять амплуа пришлось Шатову. Точнее – сместиться с фланга ближе к центру поля.

Эту и другие зимние наработки "Зенит" весьма эффектно вынул из рукава в матчах 1/16 финала Лиги Европы с ПСВ (1:0 и 3:0). А заодно вселил оптимизм в своих поклонников накануне возобновления чемпионата России. Другое дело, что в первой игре с ПСВ в Эйндховене Виллаш-Боаш обошелся тремя россиянами. В игре же с "Уралом" надо было выставлять минимум четверых. В итоге "Зенит" вернулся к базовой схеме первой части чемпионата с двумя опорниками – Витселем и Хави Гарсией, над которыми расположился Данни. Шатов в свою очередь освежил в памяти, что такое левый фланг, а на правый с первых минут вышел Рязанцев. Халка же, который за несколько дней до игры перенес простуду, тренеры решили поберечь и оставили в запасе.

Что касается "Урала", то екатеринбуржцы прилетели в Северную столицу прямо с заключительного зимнего сбора в Турции. На первых минутах матча показалось, что Александр Тарханов выбрал даже более атакующий вариант, чем Виллаш-Боаш, – с одним опорным полузащитником. Но это оказалось иллюзией. Ведь у "Зенита" минуты с десятой вперед побежали все, кроме Лодыгина, тогда как "Урал" в полном составе сосредоточился на обороне своих ворот.

На перерыв команды вполне могли уйти при счете 3:0 в пользу "Зенита", если бы хозяева реализовали хотя бы половину созданных ими моментов. Причем каждый раз петербуржцы упускали возможность открыть счет, находясь с мячом непосредственно в чужой штрафной. Минут за пять до перерыва Шатов и вовсе оказался с глазу на глаз с Заболотным, но воспитанник уральского не смог переиграть воспитанника "Зенита".

Впрочем, "Урал" не только оборонялся. Пара штрафных и пара контратак в его исполнении выглядели довольно опасно. И все же еще в первом тайме забил именно "Зенит". Это Смольников навесил с правого фланга на ближнюю штангу и Рондон головой переправил мяч в ворота, оказавшись проворнее Белозерова. И едва екатеринбуржцы разыграли мяч в центре, последовал свисток на перерыв.

Любопытно, что в раздевалки команды уходили под распевное "С-а-а-ша Кержаков". Так фанасткий вираж "Петровского" решил поддержать форварда, который в последнее время не попадает в стартовый состав. Более того, на первых минутах матча там же на вираже появился огромный портрет Кержакова.


Фото – twitter.com

После перерыва характер матча не изменился. "Урал", правда, стал чуть активнее, но кардинально не прибавил. Виллаш-Боаш в свою очередь, видимо, дал установку полузащитникам максимально запутывать оборону "Урала". Как? За счет смены позиций. В итоге Шатов и Рязанцев периодически стали меняться флангами, но при этом еще и Данни смещался на фланг, а Рязанцев в центр.

Однако героем самых ярких эпизодов во втором тайме вновь стал Рондон. Сначала он умудрился не попасть в ворота метров с пяти, но зато потом исправился с лихвой. Прямым ударом в дальний угол с фланга сделал счет 2:0, а потом 3:0. Причем хет-трик венесуэлец оформил с той же точки, с которой несколькими минутами ранее промахнулся.

В итоге "Зенит" первый матч чемпионата после перерыва выиграл с тем же счетом, что и недавний домашний поединок Лиги Европы. И в концовке за счет замен "поиграл" расстановкой.

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

7

Голевые моменты

1

52

Владение мячом (%)

48

7

Удары (всего)

3

4

Удары в створ

1

7

Удары из штрафной

2

0

Удары из-за штрафной

1

0

Штанги, перекладины

0

3

Угловые

3

0

Офсайды

0

14

Фолы

15

Зрелищность матча

6,5