Футбол

10 марта 2015, 17:00

Пятерка лучших игроков 18-го тура. Версия "СЭ"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"СЭ" представляет пятерку лучших игроков 18-го тура чемпионата России

Владимир ГАБУЛОВ Динамо – 7,5

Даже не верится, что в прошлом августе бронзовый медалист Euro-2008 был отправлен Станиславом Черчесовым в запас. Ворота "Динамо" со 2-го по 7-й тур защищал 41-летний Роман Березовский, страж ворот, безусловно, умелый, однако Габулов, который на десять лет моложе коллеги, наверняка болезненно переживал внезапную опалу.

Но, как оказалось, изречение "Что не делается – к лучшему" и впрямь не лишено смысла. Первый номер бело-голубых хорошенько отдохнул, прежде всего психологически, и, вернувшись в состав, заиграл свежо и ярко. Велика его роль в успешном выступлении динамовцев на евроарене, а первый весенний матч внутреннего чемпионата и вовсе превратился в бенефис голкипера. "Хорошо, что наш вратарь Габулов сыграл великолепно", – выдохнул после поединка с "Уфой" другой динамовский лидер Матье Вальбуэна.

Саломон РОНДОН Зенит – 7,5

Прошедшей зимой за разговорами об Артеме Дзюбе как-то подзабылось, что в чемпионате России и без нынешнего ростовчанина хватает хороших форвардов. Зенитовец Рондон – один из них. Габаритный венесуэлец возобновил сезон дублем в ворота ПСВ и хет-триком в игре с "Уралом". Признаем: бомбардир взял ударный темп.

Порадовало голевое разнообразие, продемонстрированное зенитовцем в минувшую субботу. В первый раз он огорчил команду Александра Тарханова ударом головой, во второй – выстрелом с правой ноги, в третий – с левой. А если бы в самом начале второго тайма нападающий не загубил великолепный пас от Кришито, состоялся бы "покер". Так что три мяча в одном матче для Рондона не "потолок", а трудовые будни. Он понимает: в дальнейшем можно и нужно работать еще лучше.

Ахмед МУСА ЦСКА – 7,0

Тема о нападающих, поднятая в разговоре о Рондоне, актуальна и в данном случае. После продажи Думбья в "Рому" многие поспешили вычеркнуть армейцев из золотой гонки: мол, не сдюжит ЦСКА без признанного бомбардира. В ответ Леонид Слуцкий напоминал о Мусе, которого "сильно недооценивают". И ведь прав оказался наставник красно-синих!

Безусловно, быстроноогий нигериец способен успешно действовать на фланге, что доказывал неоднократно. Однако и на острие, когда того требует ситуация, готов сыграть весьма квалифицированно. В Грозном 18-й номер продемонстрировал еще и прекрасную реализацию, порой выжимая максимум из минимума. Так был забит первый гол "Тереку", когда армеец перехитрил разом защитника и вратаря. А победный мяч он отправил в пустые ворота, завершив усилия Мариу Фернандеса. Так что и без Думбья атака ЦСКА по-прежнему эффективна и грозна.

Александр РЯЗАНЦЕВ Зенит – 7,0


Суббота. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Урал" - 3:0. Полузащитник сине-бело-голубых Александр РЯЗАНЦЕВ. Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит".

В игре с "Уралом" россиянин заменил не кого-нибудь, а самого Халка, подхватившего простуду. И сыграл так, что никто на "Петровском", думается, не пожалел об отстутствии на поле до 84-й минуте 60-миллионного бразильца. Это подтвердил Виллаш-Боаш, без обиняков заявивший после финального свистка: "Рязанцев отдается работе на сто процентов – фантастическая личность и фантастический футболист".

"Фантастический футболист". по сути, организовал все три гола Рондона. Сначала отправил мяч на фланг Смольникову, который сделал результативный навес. Затем исхитрился, находясь спиной к воротам, вывести венесуэльца один на один. Наконец, принял в чужой штрафной классный пас Данни и сыграл с центрфорвардом накоротке – при этом имел место небольшой рикошет, что формально лишило Рязанцева третьей голевой передачи.

АРИ Краснодар – 6,5

Слова о том, как трепетно Ари относится к "Спартаку", стали едва ли не общим местом. Обрусевший бразилец, который, не исключено, скоро обзаведется паспортом с двуглавым орлом на обложке, в свое время оказался не нужен "народной команде", хотя служил ей верой и правдой. И вот теперь при каждой новой встрече он громко напоминает красно-белым о своем существовании. Год назад отправил в ворота Реброва три мяча, а в первом круге текущего первенства и в минувшее воскресенье ограничивался одним метким выстрелом, что, впрочем, не мешало "Краснодару" неименно одерживать убедительные победы над москвичами.

Дошло до того, что даже Леонид Федун признал: расставание с Ари было ошибкой. Откровенность спартаковского босса по меньшей мере заслуживает уважения. Может быть, хотя бы после этого краснодарская "девятка" немного утихомирится и на следующий матч против бывшей команды выйдет не с таким запредельным настроем?