Футбол

18 марта 2015, 10:59

Учтивый стратег. Рахимову - 50!

В среду 50-й день рождения отмечает главный тренер "Терека".

Для меня настоящий Рашид Рахимов – это первые пять-десять минут после матча. Когда страсти, царившие на поле, еще бушуют в его горячем южном сердце, когда эмоции как у футболистов, так и тренерского состава еще не остыли, когда арбитр еще мельтешит перед глазами (что особенно заметно после неудач), а журналисты формулируют острые вопросы. В эти минуты, когда кто-то ищет цель, а главное повод выпустить пар, Рашид Маматкулович не зависимо от результата, отступает немного в сторону, чтобы поприветствовать инвалидов-колясочников, располагающихся на беговой дорожке стадиона "Ахмат-Арена", аккурат за скамейкой запасных хозяев.

Жмет руку каждому, возможно знает поименно, благо матчей во главе "Терека" у наставника уже набралось достаточно.

Вообще, в лице Рахимова, клуб из Грозного получил идеальное сочетание тренерского интеллекта, жесткости и учтивости. Эта учтивость выражена во всем. В отношении к людям, к прессе, к футболистам, к болельщикам, коллегам, деталям…

Для него эпизод – целый комплекс определенных нюансов, каждый из которых он готов подробно разобрать, расставляя нужные акценты.

Рахимов тонкий стратег, что хорошо выражено в игровом стиле его команды. И пусть "Терек" звезд с неба не хватает, но свою в нишу в футбольном сообществе занимает уверенно. В немалой степени благодаря Рахимову.

У него нет врагов – есть оппоненты, с каждым из которых он готов дискутировать. Нет показной эмоциональности – он взвешен и рассудителен. В нем немало австрийского, что тренер признает и сам. Он придерживается европейского подхода в работе с командой, построенного на доверительных отношениях с футболистами. В то же время спуску Рахимов никому не дает. Ни своим, ни чужим. В чем успел убедиться тренерский штаб московского "Спартака".

Его стиль, лучше всяких слов демонстрирует его непробиваемые принципы, а элегантно наброшенное на руку пальто – является визитной карточкой.

Рахимов из тех, кто сумел сохранить свое тренерское "я", пройдя через разного рода тернии и испытания. И с этим "я" он не намерен расставаться. Ни в "Тереке", ни в любом другом футбольном клубе.

Парадокс, но опыт работы в роли эксперта на телевидении лишь только добавил ему тренерского авторитета, в отличие от многих-многих других коллег.

Про таких людей обычно говорят "хоть в разведку". С Рахимовым несколько иначе. Можно служить в каких-нибудь танковых войсках под его командованием и быть уверенным: Маматкулович (как зовут его близкие) не подведет.

В свои годы Рахимов не чурается учебы и саморазвития, видя в этом новые горизонты для себя, как для тренера и личности.

Хотя для кого-то 50 лет – время подводить итоги. Для Рахимова же это время, начать путь к титулам, коих в его тренерской карьере пока еще нет. Но есть уверенность, что обязательно будут.

Коллектив "СЭ" от всей души поздравляет Рашида Рахимова с юбилеем!