Футбол

23 марта 2015, 01:35

"Зенит", ЦСКА. И всё

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Вчера "Зенит", обыграв в центральном матче тура "Динамо", увеличил отрыв от третьего места до 10 очков. Погоню за Виллаш-Боашем продолжает лишь ЦСКА, который в следующем туре как раз отправляется в Петербург.

Дмитрий СИМОНОВ

Трех туров весны оказалось достаточно, чтобы в чемпионате России поменялись расклады.

"Зенит" де-факто обеспечил себе место в Лиге чемпионов. Отрыв от третьего места составляет 10 очков – хоть по набранным (от "Краснодара"), хоть по потерянным (от "Динамо"). Впереди еще 10 туров – вроде бы и много, одна треть турнирной дистанции. Но за предыдущие две трети петербуржцы потеряли всего 12 очков. Даже если сейчас они, предположим, пять раз сыграют вничью или потерпят четыре поражения, это все равно вряд ли поможет преследователям – им самим потребуется выиграть 10 матчей подряд. В истории чемпионатов России такое случалось крайне редко.

"Динамо", которое еще месяц назад эксперты и болельщики называли главным и крайне опасным конкурентом "Зенита", судя по всему, выпало из золотой гонки и сильно ухудшило свои шансы на место номер два. ЦСКА получил от бело-голубых фору, хотя еще недавно шел чуточку позади. На общих основаниях с "Динамо" теперь не только "Краснодар", но и "Рубин", и "Спартак", хотя еще пару недель назад народную команду хоронил едва ли не весь футбольный народ. Зацепиться не сумел только "Локомотив", но там больше думают то ли о финале Кубка России, то ли о возможной замене угрюмого Миодрага "Я-всегда-играю-на-ноль" Божовича на любимого мужчину Ольги Смородской. Речь, конечно, о Валерии Карпине.

С "Динамо" все понятно: к игре на два фронта оказались не готовы ни команда, ни клуб. Высокая мотивация, старательность, напор дружно идут насмарку, когда в ногах не хватает сил. "Зенит" в газпромовскую эпоху, то есть почти 10 лет, практически не пропускает евровёсен; "Динамо" и Черчесов (как вместе, так и каждый по отдельности) готовились к раннему и насыщенному старту в самый первый раз. Все сейчас клюют Кокорина, и правильно делают: с талантов всегда выше спрос. Но не стоит забывать, что мальчик Саша наконец-то столкнулся с настоящей ответственностью – мамы с папой рядом нет, ты лидер сборной России, от тебя ждут подвигов в "Динамо", даже повязку дают поносить. Ни к капитанству, ни к роли первой скрипки, ни к остальному грузу Кокорин не готов – он не попадает по мячу в трех метрах от ворот и мило так, по-детски улыбается. Выходит, еще не повзрослел.

Александр КОКОРИН и Хави ГАРСИЯ. Фото – Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Андрей Воронин:
"С Кокориным что-то не так"

Внесла свою лепту и сомнительная трансферная политика. Фернандес, Нобоа, Уилкшир, Воронин, Гранат, Кураньи, Юсупов, Самба – с лета 2014-го целая группа игроков либо уже ушла из "Динамо" бесплатно, либо зависла в неопределенности. Зимой никому из них не удалось подыскать замену, и к марту глубочайший состав обмельчал, так что Черчесову практически некем было усилить игру во вчерашнем матче с "Зенитом". Юсупов, которого заточили на лавке, – образец динамовских антисанкций против самих себя. Он якобы начал переговоры с "Зенитом". Предатель! А кто виноват в том, что срок контракта полузащитника истекает через два с половиной месяца и до сих пор не продлен? И в том, что его потенциального сменщика – М’Вила – дозаявить не вышло?

Впрочем, на "Динамо" свет клином не сошелся, и говорить о смерти золотой интриги преждевременно. В 21-м туре "Зенит" на "Петровском" принимает отстающий на пять очков ЦСКА. Стратегически хозяев будет устраивать как победа, так и ничья. Однако и то, и другое еще нужно добыть. У страха глаза велики: пять очков превращаются в сущую мелочь, да еще и плей-офф Лиги Европы отнимет сил. Потому и нервничает главный тренер сине-бело-голубых, несмотря на то что одержал такую важную победу над "Динамо".

После вчерашнего матча Виллаш-Боаш опять был ну такой Виллаш-Боаш! Он как тот повар, который вместо вишенки кладет во вкусный торт таракана. Абсолютно здравые, разумные претензии и замечания гибнут из-за надрыва, истеричных ноток, с которыми они произносятся. Зачем он заговорил о переигровке матча "Арсенал" – ЦСКА, в очередной раз вызвав гнев конкурентов и раздражение лиги?


Андре ВИЛЛАШ-БОАШ. Фото – Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Андре Виллаш-Боаш: "Матч "Арсенал" – ЦСКА – это позор"

По форме Виллаш-Боаш – безусловно, комик, но по сути-то он прав! В Англии, как уже писал "СЭ", существует штраф в размере 25 тысяч фунтов за так называемое нарушение целостности и дискредитацию соревнований. Так наказывают клубы, чьи тренеры выпускают в основе чрезмерное количество игроков, не входящих в основной заявочный лист из 25 человек. Аленичев нарушил бы его на все 100 процентов – ни один футболист из "Арсенала", игравшего против ЦСКА, не провел ни минуты в предыдущих 19 турах.

Правда, в России подобного наказания пока нет – так что выходка Аленичева, безусловно, дала повод для внесения нового пункта в регламент. Но в нынешнем сезоне какие-либо рычаги, чтобы покарать туляков, у Минспорта, у РФС с РФПЛ и тем более у Виллаш-Боаша отсутствуют: из методов воздействия остаются негодование, порицание, – ну и мстительность. Главное наказание (тоже в рамках антисанкций) "Арсенал" уже понес, лишив себя даже шанса побороться с армейцами за очки, а собственных зрителей (подвигнув их на бойкот) – возможности посмотреть на игру с чемпионом, пусть и не в Туле, а в Москве.

Стоит отметить, что Аленичев оказался не просто человеком слова, а дотошным человеком слова. "С вероятностью 99,9 процента пришлю туда (в Москву. – Прим. "СЭ") дубль", – заявил он в интервью нашей газете. Все правильно – именно "пришлю". Как чувствовал Дмитрий Анатольевич, что по случайному совпадению и так некстати захворает перед игрой с ЦСКА. К своему здоровью следует относиться внимательнее и вовремя устранять симптомы заболевания.


Суббота. Москва. "Арсенал" – ЦСКА – 1:4. Объявление у касс МСА "Локомотив".
Фото – Филипп ПАПЕНКОВ. "СЭ"

Аксель Витсель:
"Мы помним, что ЦСКА сделал в прошлом году"

Безусловно, ЦСКА благодаря демаршу Аленичева получил неожиданный бонус. Продублированный состав "Арсенала" свел к нулю вероятность неприятных очковых потерь перед поездкой к "Зениту". Дальнейший календарь москвичей и петербуржцев по сложности примерно сопоставим. К примеру, и тех и других ждет встреча со "Спартаком" на "Открытие Арене". Тем не менее пара моментов – в пользу лидера, а не догоняющего. Во-первых, очная встреча – в Питере. Во-вторых, ЦСКА предстоит сыграть с "Динамо", которое Леонид Слуцкий ни разу не побеждал за пять лет работы с армейцами.

Но если в 21-м туре "Зенит" обыграет чемпиона, то проклятое для Слуцкого московское дерби так или иначе превратится лишь в очередной эпизод борьбы за второе лигочемпионское место. "Зенит" же можно будет досрочно короновать, а Виллаш-Боаш сумеет сдержать свое обещание – выпустит дубль на игру 29-го тура с "Амкаром" и, как знать, поможет "Арсеналу" вылететь.

Аленичев в этом случае вряд ли будет предъявлять претензии к коллеге-португальцу: каждый тренер вправе выставлять тех игроков, кого хочет.

ДИНАМО – ЗЕНИТ – 0:1

СМОЛЬНИКОВ, 17.

АРСЕНАЛ – ЦСКА – 1:4

ДЗАГОЕВ, 3 (0:1). НАТХО, 48 (0:2). ТИМОХИН, 53 (1:2). ЕРЕМЕНКО, 82 (1:3). СТРАНДБЕРГ, 88 (1:4).

ТОРПЕДО – СПАРТАК – 0:1

ПРОМЕС, 21.

МОРДОВИЯ – ЛОКОМОТИВ – 0:0

РУБИН – РОСТОВ – 2:0

ПОРТНЯГИН, 84 (1:0). ОЗДОЕВ, 90+2 (2:0).

УРАЛ – АМКАР – 1:0

АСЕВЕДО, 78.

КУБАНЬ – ТЕРЕК – 1:0

ТКАЧЕВ, 62.

УФА – КРАСНОДАР – 0:2

КАЛЕШИН, 25 (0:1). АРИ, 53 (0:2).

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

20

15

3

2

46-11

48

2. ЦСКА

20

14

1

5

48-18

43

3. КРАСНОДАР

20

11

5

4

32-18

38

4. РУБИН

20

10

6

4

28-19

36

5. ДИНАМО

19

11

2

6

39-22

35

6. СПАРТАК

20

10

5

5

29-23

35

7. ЛОКОМОТИВ

20

9

7

4

21-13

34

8. КУБАНЬ

20

7

9

4

20-21

30

9. ТЕРЕК

20

7

4

9

20-19

25

10. МОРДОВИЯ

20

6

4

10

13-30

22

11. УФА

20

4

7

9

16-27

19

12. УРАЛ

20

5

2

13

17-30

17

13. ТОРПЕДО

20

3

7

10

16-34

16

14. АРСЕНАЛ

20

4

2

14

12-30

14

15. АМКАР

19

3

5

11

13-31

14

16. РОСТОВ

20

3

5

12

17-41

14

 

БОМБАРДИРЫ

10

ЕРЕМЕНКО ЦСКА, РОНДОН Зенит

9

МУСА, НАТХО оба – ЦСКА, ПОРТНЯГИН Рубин, ХАЛК Зенит

8

КУРАНЬИ Динамо

7

ИОНОВ, КОКОРИН оба – Динамо, ДЗЮБА Ростов/Спартак, ДУМБЬЯ ЦСКА, ПРОМЕС Спартак

В 21-м туре встречаются. 4 апреля: ДИНАМО – ЛОКОМОТИВ, СПАРТАК – КУБАНЬ, КРАСНОДАР – МОРДОВИЯ, АМКАР – РУБИН. 5 апреля: ЗЕНИТ – ЦСКА, УФА – ТЕРЕК, УРАЛ – РОСТОВ, АРСЕНАЛ – ТОРПЕДО.