Футбол

5 апреля 2015, 07:00

Умрет ли чемпионская интрига на "Петровском"?

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Четырьмя матчами завершится программа 21-го тура премьер-лиги

ЗЕНИТ – ЦСКА

5 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 13.30 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Иванов (Ростов-на-Дону).

Золотая битва в Питере: кто кого?

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Файзулин (травм.)

В. Березуцкий (травм.)
Дзагоев (травм.)
Цауня (травм.)
Чернов (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

 

НОВОСТИ КОМАНД

После международной паузы "Зенит" в полном составе собрался лишь в пятницу. Перед тренировкой команда поздравила тренера Игоря Симутенкова с днем рождения и полузащитника Акселя Витселя с рождением дочери. В общей группе не работал только восстанавливающийся после травмы Виктор Файзулин

С четверга голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, получивший ожог шеи и сотрясение мозга в Подгорице, занимался в общей группе, а Василий Березуцкий, почувствовавший дискомфорт в задней поверхности бедра в товарищеский встрече с Казахстаном, прошел дополнительное обследование. По индивидуальной программе под руководством медицинского штаба клуба занимались Алан Дзагоев, Александр Цауня и Никита Чернов.

Нападающий "Зенита" Александр Кержаков побывал на турнире, приуроченном к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участие в соревнованиях приняли воспитанники детских домов и интернатов. Кержаков лично наградил победителей, вручил им подарки от "Зенита" и сфотографировался со всеми желающими.

По итогам голосования поклонников ЦСКА на официальном сайте клуба, лучшим игроком марта в составе армейцев назван полузащитник Роман Еременко. Вторым стал защитник Василий Березуцкий, а голкипер и капитан команды Игорь Акинфеев занял третье место.

 

Посетители официального сайта "Зенита" выбрали лучшего игрока команды в марте. Им назвали защитника Игоря Смольникова.

На одной из тренировок ЦСКА перед матчем с "Зенитом" побывал юноша, страдающий от опухоли мозга. Сергей Зенкин давно мечтал оказаться на занятии армейцев и встретиться с Игорем Акинфеевым. Сергей поговорил не только с Акинфеевым, но и с Леонидом Слуцким, Сергеем Игнашевичем, Алексеем Березуцким, Зораном Тошичем и другими игроками ПФК ЦСКА.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Зенит" и ЦСКА встречались в чемпионатах России 39 раз. В 13-ти случаях сильнее оказывался "Зенит", в 15-ти – ЦСКА, 11 раз фиксировалась ничья. Разность забитых и пропущенных мячей – 49-49.

Самое крупное поражение в истории взаимоотношений этих команд "Зенит" нанес ЦСКА 30 сентября 2001 года именно на "Петровском". Тогда петербуржцы выиграли со счетом 6:1. ЦСКА в свою очередь самое крупное "сухое" поражение нанес "Зениту" также на "Петровском" – 25 октября 2004 года армейцы выиграли 3:0. Кроме того, 10 апреля 2011 года "Зениту" после игры на домашней арене с ЦСКА было засчитано поражение с тем же счетом 0:3 из-за нарушения регламента в пункте о включении в заявку так называемого доморощенного игрока.

Среди нынешних игроков основных составов "Зенита" и ЦСКА нет ни одного футболиста, который бы в свое время защищал цвета соперника. С другой стороны помощник Андре Виллаш-Боаша Сергей Семак провел в ЦСКА 10 лет в качестве игрока, был капитаном армейской команды и одним из ее символов.

ЦИТАТЫ

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ, главный тренер "Зенита":
– Кержаков, Аршавин, Анюков здорово ежедневно работали во время паузы в чемпионате. Причем не только с "Зенитом-2", но и с основным составом. У них есть хорошие шансы войти в заявку на игру с ЦСКА. Продажа Думбья армейским клубом стала сюрпризом для нас, но это решение, которое клуб вынужден был принять. Это – их дело. Но ЦСКА все равно остался сильной командой. Не знаю, как у соперника обстоят дела с травмированными, в любом случае ЦСКА есть ЦСКА – действующий чемпион страны, клуб который является одним из лидеров российского футбола на протяжении многих лет.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:
Сборники возвращались в команду в разное время. Полностью команда собралась 2 апреля. Будем учитывать текущее состояние футболистов, вернувшихся из сборных, и количество игрового времени, которое они получили.

ПРОГНОЗ

Дмитрий ПАРФЕНОВ, бывший защитник "Спартака" и сборной Украины:
1:1.
Будет боевая, а может быть, и болевая ничья. Для питерцев – сохранение лидерства, для армейцев – сигнал к тому, что следующие потери лишат их золотой мечты. Быть зрелищу!

Александр ЛЬВОВ специальный корреспондент "СЭ":
0:1. Если не будет на "Петровском" черногорского хулигана, если перестанет после петарды трещать голова Акинфеева, если поймает свой шанс Еременко, если не дрогнет Щенников, – то ждать Леониду Викторовичу к вечеру поздравительных эсэмэсок.

УРАЛ – РОСТОВ

5 апреля. Екатеринбург. ФМ "Урал". 15.45 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Вилков (Нижний Новгород).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

 

Гацкан (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Гранат

 

НОВОСТИ КОМАНД

Лучшим игроком "Урала" в марте признан защитник Пабло Фонтанелло. В ходе опроса на официальном сайте клуба он получил 53 процента голосов болельщиков.

Спортивный юрист Михаил Прокопец сообщил, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне подтвердил свое решение по "Ростову". Выступление российского клуба в Лиге Европы признано легитимным, также аннулированы все штрафы, наложенные РФС на "Ростов". Российский футбольный союз обязан заплатить CAS 90 процентов судебных издержек, также ростовский клуб вправе получить компенсацию на затраты на судебный процесс.

Накануне матча клуб из Екатеринбурга разместил на сайте промо-ролик, "героями" которого стали комментатор "НТВ-Плюс" Василий Уткин, вице-президент "Ростова" Александр Шиконов и нападающий гостей Артем Дзюба. Последний в частности был назван "народным артистом".

Защитник Владимир Гранат, вероятно, не сыграет с "Уралом". Из-за травмы мениска 27-летний защитник пропустил рестарт чемпионата и проходил курс реабилитации в Германии. "Скорее всего, Гранат с "Уралом" не сыграет", – подтвердил эту информацию вице-президента "Ростова" Александра Шикунова". – Но я все-таки не стал бы полностью исключать возможность его появления на поле. Окончательное решение примет Курбан Бердыев. 50 на 50, что Гранат будет полностью готов к игре с "Уфой" 9 апреля".

Следующий домашний матч с "Локомотивом" "Урал" проведет в Тюмени. Клуб из Екатеринбурга на игру с железнодорожниками решил организовать бесплатный трансфер своих болельщиков в этот город и обратно.

Как стало известно "СЭ" в три российских клуба, включая "Ростов", были направлены уведомления о том, что в их отношении проводится расследование о нарушении правил финансового fair play.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Урал" и "Ростов" встречались в чемпионатах России 9 раз. В 2-х случаях сильнее оказывался "Урал", в 5-ти – "Ростов", еще дважды фиксировалась ничья. Разность забитых и пропущенных мячей 14-9 в пользу дончан.

В 20 предыдущих турах чемпионата "Урал" и "Ростов" забили в ворота соперников одинаковое количество мячей – по 17. А вот пропустил "Урал" гораздо меньше: 30 мячей против 41 у "Ростова".

ЦИТАТЫ

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Урала":
– "Ростов" возглавил Курбан Бердыев, который пытается отшлифовать игру команды. Так что матч будет тяжелым. Придется взламывать насыщенную оборону. Готовимся играть быстро.

Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ, защитник "Ростова":
– "Урал" – наш прямой конкурент, предстоит матч за шесть очков. Уверен, поединок будет тяжелым, к тому же пройдет он в манеже. Команды, которые раньше там выступали, остались недовольны условиями. Посмотрим, что нас ждет. В составе соперника выделю Смолова: он забивает и на хорошем уровне проводит последние игры.

ПРОГНОЗ

Дмитрий ПАРФЕНОВ, бывший защитник "Спартака" и сборной Украины:
1:0.
Манеж, манеж…

Александр ЛЬВОВ специальный корреспондент "СЭ":
1:2. Крыша в этой встрече донским казакам обеспечена. А это главное.

УФА– ТЕРЕК

5 апреля. Саранск. Стадион "Старт". 18.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Костевич (Курск).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Форбс (травм.)

Ояла (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

 

НОВОСТИ КОМАНД

Во время паузы в чемпионате "Уфа" в контрольном матче встретилась с "Амкаром". Игра прошла в Перми на стадионе "Звезда" победителя не выявила – 0:0.

Во время паузы в чемпионате "Терек" в контрольном матче обыграл "Машук-КМВ" – 3:1. В составе грозненцев голами отметились Аилтон, Игорь Лебеденко и Марко Шчепович.

Вратарь Давид Юрченко по версии болельщиков клуба признан лучшим игроком "Уфы" в марте. Отметим, что голкипер удостоен этой награды в пятый раз подряд.

Лучшим игроком марта болельщиками "Терека" на официальном сайте клуба был выбран полузащитник Мацей Рыбус.

"Уфа" организовала поездку своих болельщиков в Саранск на матч с "Тереком". Стоимость путешествия – 900 рублей, в которые включены билеты на автобус и на футбол.

"Терек" продемонстрировал новый газон на стадионе "Ахмат-Арена". Его замена началась еще до Нового года. Свой первый матч на этом поле грозненцы проведут 8 апреля – против "Зенита" в 22-м туре.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Уфа" – единственная команда премьер-лиги, которая до сих пор не одержала в домашних турах ни одной победы. В восьми таких матчах уфимцы, по сути выступающие на нейтральных полях, четырежды проиграли и четырежды свели дело вничью при разности забитых и пропущенных мячей 6-12.

"Терек" не может выиграть в семи последних матчах премьер-лиги подряд. В последний раз грозненцы праздновали победу 8 ноября 2014 года на "Петровском" в матче с "Зенитом" – 3:1.

ЦИТАТЫ

Дмитрий СТОЦКИЙ, защитник "Уфы":
К игре с "Тереком" готовились в Уфе на стадионе "Динамо". Это положительно сказалось нашем эмоциональном фоне. Все очень обрадовались, потому что уже устали пребывать в гостинице после всех многочисленных переездов. Тем более, уфимский стадион ни в чем не уступает саранской арене "Старт". До игры у обеих команд шансы 50 на 50. Со своей стороны мы сделаем все возможное для достижения максимального результата, а как сложится матч – увидим 5 апреля.

Мацей РЫБУС, полузащитник "Терека":
– Март не оправдал наших ожиданий. Хорошо, что он закончился. Пришло время начинать выигрывать. Прямо с игры с "Уфой".

ПРОГНОЗ

Дмитрий ПАРФЕНОВ, бывший защитник "Спартака" и сборной Украины:
1:2.
Грозненцы просто не имеют права продолжать пускать пузыри. Команде Колыванова снова предстоит маяться на чужом поле в Саранске. Быть борьбе!

Александр ЛЬВОВ специальный корреспондент "СЭ":
1:1. И те без болельщиков, и другие в окружении пустующих трибун саранской арены. По очку на память – и по домам.

 

АРСЕНАЛ – ТОРПЕДО

5 апреля. Тула. Стадион "Арсенал". 20.15 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Егоров (Саранск)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Билялетдинов (дисквал.)
Кокошка (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

 

НОВОСТИ КОМАНД

На матче "Арсенал" – "Торпедо" ожидается порядка 15 тысяч зрителей. 1500 билетов выделено для поклонников москвичей. На южной трибуне для поклонников автозаводцев откроется буфет с тульскими пряниками, будет организована продажа футбольной атрибутики и предматчевых программок.

Президент "Торпедо" Александр Тукманов сообщил, что клуб намерен предложить полузащитнику Динияру Билялетдинову и защитнику Кириллу Комбарову полноценные контракты. Права на игроков, выступающих в составе автозаводцев на правах аренды, принадлежат "Спартаку". Главный тренер черно-белых Валерий Петраков уже разговаривал с подопечными на предмет продолжения сотрудничества.

На следующий день после матча "Арсенал" – "Торпедо" в Тулу снова прибудет комиссия РФС-РФПЛ по приемке газонов и пригодность арены к игре со "Спартаком" в четверг, 9 апреля, в рамках 22-го тура премьер-лиги. Если поле будет не готово, то "Арсенал" гарантирует проведение встречи на другом стадионе, предварительно согласованном с руководством "Спартака" и РФПЛ.

С 25 марта по 2 апреля "Торпедо" провело учебно-тренировочный сбор на Кипре и провело один матч. 28 марта подопечные Валерия Петракова разгромили АЕК из Ларнаки – 5:1. Дублем отметился Угу Виейра.

С 24 марта по 3 апреля "Арсенал" провел сбор на Кипре и провел два матча с местными клубами. 28 марта команда Дмитрия Аленичева обыграла "Отеллос" – 4:3, а на следующий день "канониры" разошлись миром с "Эрмисом" – 1:1.

 

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В этом сезоне "Арсенал" одержал всего лишь одну победу на своем поле: 23 ноября прошлого года туляки разгромили "Амкар" -4:0. В остальных встречах, проходивших на стадионе "Арсенал", команда Дмитрия Аленичева потерпела 7 поражений и дважды сыграла вничью.

В этом сезоне торпедовцы выиграли всего три матча и две победы пришлись на выездные матчи – с "Уралом" и "Тереком".

История противостояния "Арсенала" и "Торпедо" насчитывает всего 5 матчей. Самым популярным в этих встречах был счет 1:0. В трех случаях победа доставалась тулякам, один раз ее добились черно-белые.

ЦИТАТЫ

Петр КОШЕЛЬНИКОВ, президент "Арсенала":
– Мы были уверены, что с "Торпедо" сыграем у себя. О следующей домашней игре со “Спартаком” говорить тяжело. Бывает такая погода, что ни одно поле, даже очень хорошее, не выдержит. Время покажет. Комиссия вновь приедет к нам в понедельник. Мы бы очень хотели принять "Спартак" в Туле.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ, полузащитник "Торпедо":
– Понятно, что газон не лучшего качества, еще и погоду обещают плохую. Но играть надо. Конечно, на качестве футбола это будет сказываться, но три очка есть три очка, и их надо зарабатывать при любых условиях, тем более играем с конкурентом.

ПРОГНОЗ

Дмитрий ПАРФЕНОВ, бывший защитник "Спартака" и сборной Украины:
2:0.
Извините, но по-иному не могу – другу победа нужнее.

Александр ЛЬВОВ, специальный корреспондент “СЭ”:
1:1.
Основной состав хозяев отдыхал три недели, а гостей – две. Вот и думай, кто сильнее.